Азербайджан отмечает День флага

Азербайджан отмечает День флага

maxresdefault (1)

В понедельник, 9 ноября, в Азербайджане отмечается День Государственного флага.

Указ «Об учреждении Дня Государственного флага» был подписан Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 17 ноября 2009 года. Азербайджанский триколор был учрежден 9 ноября 1918 года в качестве Государственного флага на заседании правительства Азербайджанской Демократической Республики (АДР), просуществовавшей до мая 1920 года. После обретения Азербайджаном в 1991 году независимости 5 февраля Верховный Совет Азербайджана объявил триколор с восьмиконечной звездой и полумесяцем Государственным флагом Азербайджанской Республики.

Государственный флаг является символом суверенитета Азербайджанского государства. Он представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех одинаковых по ширине горизонтально расположенных цветных полос: верхней – голубого цвета, средней – красного и нижней – зеленого цвета, с изображением на обеих сторонах флага в середине красной полосы полумесяца и восьмиконечной звезды белого цвета.

На берегу Каспийского моря, в самом центре Баку установлена конструкция главного государственного символа Азербайджана. Общий вес этого уникального сооружения составляет 220 тонн. Флаг развивается на высоте 162 метра. Он даже занесен в книгу рекордов Гиннеса.  Установленные на площади герб Азербайджанской Республики, карта страны и текст государственного гимна изготовлены из позолоченной бронзы.

9 ноября в республике указом президента Ильхама Алиева объявлен выходным. Поскольку в этом году День флага пришелся на воскресенье, то выходной перенесен на понедельник.

Из этой рубрики