08 апреля, 21:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Трамп пригрозил возобновить военные действия против Ирана 2026/04/08, 12:21
Раскрыта ключевая роль Моджтабы Хаменеи в переговорах с США 2026/04/08, 11:51
Стало известно о жестком разговоре Путина и Пашиняна 2026/04/08, 11:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

Евразийский мираж –ловушка для Баку или же спасение?

5 ноября 2015, 16:11

3212

Евразийский мираж –ловушка для Баку или же спасение?
FacebookTwitterFacebookSend

Eaes Baku minvalОфициальный Баку старается сохранить традиционную политику баланса между Западом и Россией, однако в последнее время во внешней политике наблюдается значительный пророссийский крен. Время от времени проводится анализ причин этого. На сегодняшний день вопрос таков: насколько далеко может зайти сложившаяся ситуация?

Ответ на этот порос, безусловно, будет зависеть от интересов Баку. Однако наблюдения показывают, что хотя реверансы в сторону России обусловлены ее собственным желанием или преследуют цель маневра против Запада, но они не рассчитаны на то, чтобы власти всецело бросились в политическое лоно Кремля. Другими словами, Баку осознает, что сможет сблизиться с Москвой до определенного предела, до «красной черты», еще большее же сближение сулит попадание в положение Армении и потерю независимости и суверенитета.

Кстати, Россия является единственной из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, с которой Азербайджан сотрудничал во всех формах и плоскостях ради решения Карабахского вопроса и даже был согласен временно ограничить свой суверенитет, однако никакого результата не добился.

Евразийский мираж –ловушка для Баку или же спасение?

Вспомните учрежденный в 80-е годы прошлого столетия незаконный, подчиняющийся непосредственно Москве Комитет особого управления (КОУ) под руководством проармянского А.И.Вольского. Будто бы передача региона под протекцию Кремля урегулирует конфликт. Однако проармянская деятельность этой структуры привела к тому, что сепаратисты еще больше обнаглели и получили новые возможности для вывода Карабаха из юрисдикции Азербайджана. Официальный Баку хоть с большим трудом и поздно, но добился ликвидации этой структуры.

Еще во времена Михаила Горбачева было ясно, что Россия не заинтересована в решении этого конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. «Эксперимент с Вольским» обнажил всю правду.

Во времена Бориса Ельцина было то же самое. Бесплатная выдача Армении оружия и боеприпасов на сумму в размере 1 миллиарда долларов, была явным доказательством этого, параллельно являясь предупреждающим месседжем Азербайджану.

putin

То же самое происходит и во время офицера КГБ Владимира Путина. Достаточно напомнить тот факт, что Путин, считающий своим учителем покойного Гейдара Алиева, за 15 лет своего нахождения у власти (те 4 года, пока он был премьер-министром, Россией фактически тоже управлял он) и пальцем не пошевелил, чтобы урегулировать карабахский конфликт. Даже ребенок понимает, что если Москва захочет, то решит этот конфликт всего за неделю, достаточно сверкнуть взглядом в сторону своей марионетки Армении.

*****

Мы напоминаем эти факты для того, чтобы некоторые наивные люди серьезнее относились к миражу, что если «Азербайджан войдет в Евразийский союз, в страну вернутся российские миротворцы, в Азербайджане будет российская военная база, то карабахский конфликт сразу же будет урегулирован в нашу пользу». Ведь Евразийский союз, как мини-формат СССР, предусмотрен не как союз равноправных государств, а как структура, в которой доминирует Россия. Но во времена СССР мы уже видели последствия этого на горьком эксперименте Вольского (тогда на нашей территории тоже были российские базы), так стоит ли снова лезть в это болото, даже если Россия даст какие-либо обещания на счет Карабаха? Разве до сих пор она выполняла их? Россия не выполнила даже письменное обещание, данное Украине – она плюнула на подписанный в 1994 году в Будапеште документ о гарантиях территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия и аннексировав Крым, устрола «Карабах» в Донбассе.

Евразийский мираж –ловушка для Баку или же спасение?

Россия – коварная и утратившая политическое доверие страна. С другой стороны, сейчас, когда Баку настолько рискованно приблизился к Москве, она не обещает ему Карабах, а уж тем более после вступления в ЕАЭС.

Для нас должно быть уроком то, что до сих пор наш северный сосед не решил ни одного этно-территориального конфликта на пространстве СНГ, к тому же создал новый в Украине.

*****

Этот урок, кажется, хорошо усвоили грузины. Например, государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили сообщил, что даже если Грузия откажется от курса интеграции в Европу и НАТО,  то Россия все равно не восстановит ее территориальную целостность и не вернет в ее состав Абхазию и Южную Осетию.

Цитата: «Существует мнение, что если мы откажемся от НАТО и ЕС, Россия восстановит территориальную целостность Грузии. Это исключено. У нас уже была такая позиция, когда Эдуард Шеварднадзе после войны предложил вступить в СНГ, дескать, проблемы в Абхазии и Южной Осетии будут урегулированы. Мы видели, что произошло все с точностью да наоборот»

Естественно, министр имеет в виду присоединение де-факто Абхазии и Южной Осетии к России в результате «5-дневной войны». Далее он добавил:

«Для меня первым делом имеют значения ценности. Ценностями многих стран членов НАТО являются демократические ценности, поэтому для меня важно двигаться в этом направлении. Ни в одной стране НАТО после создания альянса не было боевых действий, тогда как мы видим, что происходит в случае СНГ. Я не говорю только о грузино-российском конфликте. Возьмем как пример то, что происходит в Украине. Членами СНГ являются также Азербайджан и Армения»

*****

В словах грузинского министра есть горькая правда, которая касается и Азербайджана. Она заключается в том, что если мы войдем в ЕАЭС, то Москва не вернет Карабах Азербайджану, максимум, она включит его в состав «нового СССР». Но это мы уже проходили, причем с большими жертвами.

Азербайджан должен искать решение карабахского вопроса в другой плоскость и системе новых ценностей, подумать о том, чтобы отступить от опасной «красной черты». Это должна быть такая плоскость, в которой во всех случаях будет соблюдаться наша территориальная целостность.

Несмотря на критику, система безопасности НАТО и Европы, в которой представлена и братская Турция, может дать такую гарантию. Достаточно того, чтобы Азербайджан повернулся в сторону общечеловеческих, демократических ценностей. Не будем забывать, что в отличие от России, Европарламент (основной орган ЕС), Парламентская ассамблея НАТО и Парламентская ассамблея Совета Европы приняли резолюции, поддерживающие территориальную целостность нашей страны и называющие Армению агрессором.

Захид Сафароглу

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку ЕАЭС Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Важно

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Политика

Ирак резко осудил Израиль

19:59
Мир

Стихия нанесла серьёзный урон Дагестану: погиб скот, затоплены дома

19:44
Политика

Трамп назвал состав американской делегации на переговорах с Ираном

19:32
Политика

Москва рассчитывает на участие пророссийских сил в выборах в Армении

19:30
Наша жизнь

В Каспийском море произошло еще одно землетрясение

19:20
Политика

Эрдоган призвал Трампа не дать сорвать мирный процесс с Ираном

19:18
Мир

СМИ: Белый дом считает, что прекращение огня с Ираном не касается Ливана

19:12
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили перемирие

19:03
Политика

Глава МИД Украины позвонил Джейхуну Байрамову

18:55
Наша жизнь

В Баку из детского развлекательного центра изъяли животных

18:45
Важно

Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз

18:32
Общество

АПБА напомнило о правилах оборота БАД и спортпитания

18:24
Важно

В МИД России обещали ответить Баку по поводу Карабаха

18:10
Мир

Вэнс раскритиковал Зеленского

17:57
Наша жизнь

Ветер в Баку усилится

17:45
Общество

Алиевы приняли участие в открытии учебного центра в Национальной академии авиации

17:37
Спорт

Защитник «Сумгаита» снова в строю

17:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты