В Азербайджане продажа квартир будет осуществляться по новым правиламМилли Меджлис Азербайджана внес изменения в Налоговый кодекс. Соответствующий закон вместе с пакетом бюджета на будущий год будет передан президенту республики на утверждение.
Изменения предусматривают введение порядка, по которому сделки по купле-продаже жилья будут облагаться налогом в соответствии не с суммы сделки, а площади. При этом в соответствии с новой системой устанавливается базовая стоимость — 15 манатов за квадратный метр в Баку, сообщает Vesti.az со ссылкой на сайт fins.az.
К примеру, если продаваемое жилье имеет площадь в 100 квадратных метров, то сумма налога будет составлять 1500 манатов, в 40 квадратных метров – 600 манатов и так далее. В зависимости от того, в какой точке города расположено жилье сумма налога будет меняться. Соответственно, дома, которые расположены в центре города, будут облагаться большим налогом, нежели те, которые находятся в окраинах.
Согласно распоряжению Кабинета министров, для взимания имущественного налога территория Баку и пригородов условно разделена на 12 зон, для каждой из которых установлен коэффициент. В зависимости от зоны коэффициент варьирует от 0,7 до 1,5. Это означает, что владельцы имущества в центре при продаже будут выплачивать более высокий налог, нежели в пригородах.
Так, в 1-й зоне, охватывающей центр столицы (внутри периметра по линии улиц Р.Бейбутова и Физули до окрестностей железнодорожного вокзала), коэффициент составляет 1,5. Следовательно,  налог здесь составляет 15х1,5=22,5 маната за квадратный метр проданной жилплощади.
А в пределах самой отдаленной — 12-й зоны — 0,7, т.е. налог составляет 15х0,7=10,5 маната.