26 июня, 07:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы 2025/06/26, 00:45
Наступил месяц Мухаррам 2025/06/26, 00:09
Азербайджан отмечает День Вооруженных сил 2025/06/26, 00:02
Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт 2025/06/25, 23:50
Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС 2025/06/25, 23:04
Десятки человек отравились донером в Товузе 2025/06/25, 21:46
Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана? 2025/06/25, 21:30
Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП 2025/06/25, 21:17
Эрдоган высказался о возможности войны с Израилем 2025/06/25, 20:12
КСИР подтвердил гибель генерала Шадмани 2025/06/25, 19:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Караваев: «Для рассуждений об отказе Грузии от азербайджанского газа нет причин»

19 октября 2015, 23:41

1330

Караваев: «Для рассуждений об отказе Грузии от азербайджанского газа нет причин»
FacebookTwitterFacebookSend

ContentStore_Resources_38_pipeline

В Баку озабочены тем, что Грузия ведет переговоры с Газпромом о закупках газа. В связи с этим вопросом в Баку недавно внезапно появился глава правительства Грузии, а в ноябре Тбилиси посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев. Естественно, разговоры о прекращении закупок азербайджанского газа грузинской стороной пока не идут, но неприятный осадок уже начал собираться…

«Причины переговоров необходимо искать в экономической целесообразности с точки зрения грузинского правительства. В какой-то степени сегодня Грузия оказалась в роли европейских потребителей, которых напрягает зависимость от одного доминирующего поставщика: «Газпром» занимает от четверти до трети европейского рынка. До 2007 года Грузия имела возможность использовать и азербайджанский, и российский газ в своем балансе, чего нет сейчас», — сказал Minval.az российский политолог, научный сотрудник Института Экономики РАН Александр Караваев.

По его словам,  дело не в цене на азербайджанский газ, просто Грузии хотелось бы иметь альтернативу. Принципиального конфликта с SOCAR у Тбилиси нет и не было, грузинская экономика строится вокруг азербайджанской стоимости газа — 140 долларов за кубометр — это выгодно. Но никто не знает, как ситуация будет складываться дальше. Контракт с Баку заканчивается в 2017 году. Вполне возможно, что в будущем возникнет недопонимание в объемах поставки, например, учитывая, что для Азербайджана грузинский рынок не является основным, он играет промежуточную роль. Также вероятно, что переговоры с «Газпромом» ведутся не только по поставкам промышленных объемов газа  и стоимости транзита российского газа в Армению, а также относительно газораспределительной системы Тбилиси. Между грузинским правительством и нынешним владельцем газораспределительной системы казахской компанией «Казтрансгаз» возникли серьезные трения. Поэтому место оказывается вакантно. В последние годы наблюдается значительный рост данного сегмента рынка, по всей Европе увеличивается количество компаний, которые доставляют газ непосредственно потребителям. Южный Кавказ в этом плане не исключение.

Однако, как сказал эксперт,  говорить о том, что Грузия откажется от поставок азербайджанского газа, нет причин. На данный момент стоимость азербайджанского газа для Грузии оптимальна. Речь идет о формировании будущих балансов и диверсификации поставок. Кроме того, Тбилиси таким образом усиливает свои переговорные позиции с Баку, дескать, если что, у нас есть альтернатива. А отказа от азербайджанского газа не будет в принципе — Баку же платит Тбилиси за транзит по магистральному газопроводу.

А тем временем, 18 октября закончился в грузинской столице под крики «Нет — Газпрому!». Это было главное требование митингующих перед зданием правительства нескольких сотен человек, собравшихся по призыву НПО «Платформа – «Защита свободы». Участники акции заявили, что их вынудили к протестным действиям тайные переговоры, которые грузинские власти уже длительное время ведут с российской компанией «Газпром». В акции приняли участие известные политики, включая представителей «Национального движения». Общее мнение протестующих выразила глава НПО GRAAS Элена Хоштария, назвавшая «Газпром» “оружием российского государства, угрожающего Европе и южнокавазскому региону”.

«Первое — поставка газа из России означает нашу политическую зависимость от нее, что принципиально недопустимо; второе — также недопустимо ведение этих переговоров ввиду их непрозрачности. Мы узнаем об этом лишь из российских СМИ. Третье — мы портим отношения с важнейшим стратегическим партнером Азербайджаном, который является стабильным поставщиком газа Грузии”. — заявила Элена Хоштария от имени митингующих. Подобная же акция – по форме и содержанию — состоялась и 17 октября в столице Аджарии Батуми.

Напомним, что министр энергетики Грузии Каха Каладзе 9-го октября, заявил, что правительство Грузии ведет переговоры с российской компанией ПАО «Газпром» об увеличении транзита по газопроводу из России в Армению через Грузию, а также о возможностях поставок российского газа для коммерческих операторов и частных компаний. «Здесь речь идет о коммерческом газе. Вы знаете, что газовый рынок в Грузии свободный и любая компания может поехать в Турцию, Иран, Россию, Армению и завезти газ по выгодной ей цене», — завил Каха Каладзе. По словам министра, в Грузии имеют место быть высокие тарифы на закупку газа.

А в сентябре председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере на встрече в Брюсселе. Речь шла о поставках в Грузию российского природного газа, а также о его транзите в третьи страны.

Д.АЛЕКПЕР

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан газ Грузия

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

В ДУМ России высказались о курсах по многоженству

1:00
Политика

Зеленский и Берсе подписали соглашение о Спецтрибунале по Украине

0:54
Армия

Лондон купит американские самолеты, способные нести ядерные бомбы

0:45
Экономика

Франция обвинила Tesla в недобросовестности

0:31
Мир

Индиец подарил годовалой дочери Rolls-Royce и подвергся критике

0:22
Наша жизнь

Наступил месяц Мухаррам

0:09
Наша жизнь

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:02
Политика

Рубио связал новые антироссийские санкции с возможной остановкой диалога по Украине

23:54
Армия

Эрдоган: Вопрос с С-400 закрыт

23:50
Мир

Раввин: Победа над Ираном – заслуга изучающих Тору

23:40
Мир

Трамп продолжает нападки на журналистов

23:25
Мир

Власти США будут держать Конгресс на голодном информационном пайке

23:16
Спорт

Эмиль Балаев остается в «Нефтчи»

23:12
Мир

Bild: Саммит НАТО в Гааге был неудачным для Украины

23:10
Политика

Путин пропустит саммит БРИКС в Бразилии из-за ордера МУС

23:04
Мир

Ален Симонян потребовал отставки Гарегина Второго

22:54
Мир

Трамп не прочь отшлепать генсека НАТО

22:39
Мир

Армению дважды тряхнуло

22:23
Мир

Об итогах войны на Ближнем Востоке

22:20
Армия

Трамп поблагодарил летчиков за удары по Ирану

22:17
Экономика

Между Баку и Анкарой состоялось обсуждение Среднего коридора

22:14
Армия

Израиль начинает гонку вооружений для следующего противостояния с Ираном

22:01
Важно

Десятки человек отравились донером в Товузе

21:46
Важно

Политолог Тарас Кузьо: Почему Совет Европы не создал трибунал по агрессии Армении против Азербайджана?

21:30
Важно

Иран готов к созданию зоны, свободной от ядерного оружия и ОМП

21:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты