04 августа, 00:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная Мнения

Шмулевич: Иран может повторить судьбу Ирака, перестав быть единым государством

29 июля 2015, 17:34

1972

Шмулевич: Иран может повторить судьбу Ирака, перестав быть единым государством
FacebookTwitterFacebookSend

shmulevichСША стремятся расправиться с «Исламским государством» руками Ирана, армия которого, несмотря на многолетние экономические санкции, в состоянии это сделать. В качестве трофея Тегеран может получить контроль над шиитской частью Ирака и сохранить у власти в Сирии режим алавитов. Однако победа вполне может оказаться и «пирровой», не исключает президент Института Восточного партнерства Авраам Шмулевич.

«Как и в ситуации после 11 сентября, США необходим главный внешний враг. ИГ на эту роль подходит сейчас более других. К тому же в Вашингтоне учатся на своих ошибках. Достаточно вспомнить историю с «Аль-Каидой», становлению и укреплению которой долгое время не придавали значения бюрократы из соответствующих американских ведомств.

Сейчас, когда усиление могущества и влияния ИГ еще можно пресечь и обезопасить от него, в первую очередь, своих союзников в регионе, Вашингтон предпринимает все возможные меры, вплоть до заключения соглашения с Тегераном, поскольку расправиться с ИГ без наземной военной операции не представляется возможным», — заявил политолог сайту Politrus.

По словам израильского эксперта, не только в Иерусалиме, но и в Вашингтоне прекрасно осознают, что иранская ядерная программа в реальности не будет свернута, она становится лишь отложенной угрозой. И руководство Ирана, добившись от шестерки-переговорщиков (пять членов Совета безопасности ООН + Германия) отказа от самостоятельных внезапных проверок его ядерных объектов, скорее всего, направит на свою ядерную программу серьезную часть средств из размороженных многомиллиардных банковских активов на Западе и прибыль от свободной продажи нефти на мировом рынке.

Также Шмулевич склонен полагать, что значительные финансы, направленные по согласованию с США на модернизацию иранской армии с целью повышения эффективности борьбы с ИГ, в конечном итоге обернутся угрозой для других стран региона.

«Союзники США на Ближнем Востоке — прежде всего Израиль и Саудовская Аравия — поняли, но не приняли нынешней политики Белого дома в отношении режима аятолл. Последние по-прежнему не скрывают своей агрессивных намерений, продолжая активную поддержку финансами и оружием боевиком террористической организации «Хамас», от действий которых погибло многократ больше людей, чем от действий ИГ. Однако почти все просьбы и требования Израиля к мировому сообществу наказать спонсоров «Хамас» и преследовать по суду его лидеров — игнорируются.

И вообще вопиющая ситуация, когда в декабре прошлого года Европейский суд общей юрисдикции предписал исключить «Хамас» из списка организаций, признанных террористическими на территории Европейского союза», — отмечает Шмулевич.

При этом, вопреки ряду прогнозов, боевая операции Ирана против ИГ, которая хотя и вряд ли окажется блицкригом — скорее, затянется на долгие месяцы и даже годы, не ослабит режим аятолл. Напротив, Тегеран укрепит свои позиции в регионе и мире.

Шмулевич не исключает, что в качестве «трофея» он может получить контроль (вплоть до присоединения) над шиитскими территориями Ирака и сохранение подконтрольных ему алавитов во главе Сирии или, как минимум, ее части, населенной алавитами, христианами и друзами.

«Скорее всего, уже без Асада и кого-либо из членов его семьи. Однако это уже второстепенный вопрос — конкретно за клан АСАДОВ Тегеран не держится. В отличие от Москвы», — считает израильский эксперт.

Однако в нынешней не особо приятной для Израиля ситуации с Ираном и ИГ есть и определенные плюсы. В частности, Израиль фактически заключил союз с арабскими монархиями и с Египтом. И даже начал экспорт продукции своего ВПК в арабские страны  — щедрые саудиты и другие суннитские режимы не скупятся, когда обостряется вопрос угрозы государственной безопасности и посягательств на их зону влияния.

Президент Института Восточного партнерства также напоминает, что, несмотря на официальные заявления Тегерана об единстве нации, в полиэтническом Иране сильны центробежные силы. Это временно затухшая, но не окончательно прекращенная борьба за национальное самоопределение и выход из-под управления персов таких многочисленных этносов как курды, белуджи и, конечно же, азербайджанцы.

По его словам, при должном усердии со стороны противников режима аятолл, Иран в среднесрочной перспективе может разделить судьбу соседнего Ирака, де-факто уже прекратившего существование как единое государство.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Авраам Шмулевич иг

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Наша жизнь

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Армия

Лицензия на Patriot для Киева задерживается: США раскрыли сроки

19:18
Мир

Число жертв атаки БПЛА под Геленджиком продолжает расти

19:05
Политика

Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира

18:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты