30 мая, 02:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Мнения

Шмулевич: Иран может повторить судьбу Ирака, перестав быть единым государством

29 июля 2015, 17:34

1967

Шмулевич: Иран может повторить судьбу Ирака, перестав быть единым государством
FacebookTwitterFacebookSend

shmulevichСША стремятся расправиться с «Исламским государством» руками Ирана, армия которого, несмотря на многолетние экономические санкции, в состоянии это сделать. В качестве трофея Тегеран может получить контроль над шиитской частью Ирака и сохранить у власти в Сирии режим алавитов. Однако победа вполне может оказаться и «пирровой», не исключает президент Института Восточного партнерства Авраам Шмулевич.

«Как и в ситуации после 11 сентября, США необходим главный внешний враг. ИГ на эту роль подходит сейчас более других. К тому же в Вашингтоне учатся на своих ошибках. Достаточно вспомнить историю с «Аль-Каидой», становлению и укреплению которой долгое время не придавали значения бюрократы из соответствующих американских ведомств.

Сейчас, когда усиление могущества и влияния ИГ еще можно пресечь и обезопасить от него, в первую очередь, своих союзников в регионе, Вашингтон предпринимает все возможные меры, вплоть до заключения соглашения с Тегераном, поскольку расправиться с ИГ без наземной военной операции не представляется возможным», — заявил политолог сайту Politrus.

По словам израильского эксперта, не только в Иерусалиме, но и в Вашингтоне прекрасно осознают, что иранская ядерная программа в реальности не будет свернута, она становится лишь отложенной угрозой. И руководство Ирана, добившись от шестерки-переговорщиков (пять членов Совета безопасности ООН + Германия) отказа от самостоятельных внезапных проверок его ядерных объектов, скорее всего, направит на свою ядерную программу серьезную часть средств из размороженных многомиллиардных банковских активов на Западе и прибыль от свободной продажи нефти на мировом рынке.

Также Шмулевич склонен полагать, что значительные финансы, направленные по согласованию с США на модернизацию иранской армии с целью повышения эффективности борьбы с ИГ, в конечном итоге обернутся угрозой для других стран региона.

«Союзники США на Ближнем Востоке — прежде всего Израиль и Саудовская Аравия — поняли, но не приняли нынешней политики Белого дома в отношении режима аятолл. Последние по-прежнему не скрывают своей агрессивных намерений, продолжая активную поддержку финансами и оружием боевиком террористической организации «Хамас», от действий которых погибло многократ больше людей, чем от действий ИГ. Однако почти все просьбы и требования Израиля к мировому сообществу наказать спонсоров «Хамас» и преследовать по суду его лидеров — игнорируются.

И вообще вопиющая ситуация, когда в декабре прошлого года Европейский суд общей юрисдикции предписал исключить «Хамас» из списка организаций, признанных террористическими на территории Европейского союза», — отмечает Шмулевич.

При этом, вопреки ряду прогнозов, боевая операции Ирана против ИГ, которая хотя и вряд ли окажется блицкригом — скорее, затянется на долгие месяцы и даже годы, не ослабит режим аятолл. Напротив, Тегеран укрепит свои позиции в регионе и мире.

Шмулевич не исключает, что в качестве «трофея» он может получить контроль (вплоть до присоединения) над шиитскими территориями Ирака и сохранение подконтрольных ему алавитов во главе Сирии или, как минимум, ее части, населенной алавитами, христианами и друзами.

«Скорее всего, уже без Асада и кого-либо из членов его семьи. Однако это уже второстепенный вопрос — конкретно за клан АСАДОВ Тегеран не держится. В отличие от Москвы», — считает израильский эксперт.

Однако в нынешней не особо приятной для Израиля ситуации с Ираном и ИГ есть и определенные плюсы. В частности, Израиль фактически заключил союз с арабскими монархиями и с Египтом. И даже начал экспорт продукции своего ВПК в арабские страны  — щедрые саудиты и другие суннитские режимы не скупятся, когда обостряется вопрос угрозы государственной безопасности и посягательств на их зону влияния.

Президент Института Восточного партнерства также напоминает, что, несмотря на официальные заявления Тегерана об единстве нации, в полиэтническом Иране сильны центробежные силы. Это временно затухшая, но не окончательно прекращенная борьба за национальное самоопределение и выход из-под управления персов таких многочисленных этносов как курды, белуджи и, конечно же, азербайджанцы.

По его словам, при должном усердии со стороны противников режима аятолл, Иран в среднесрочной перспективе может разделить судьбу соседнего Ирака, де-факто уже прекратившего существование как единое государство.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Авраам Шмулевич иг

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Убрать надпись: суд в США запретил называть Кеннеди-центр именем Трампа

1:01
Мир

WSJ узнала о десятках ударов ОАЭ по объектам Ирана

0:45
Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты