На страховом рынке Азербайджана в первом полугодии 2015 года наиболее существенный рост наблюдался по добровольному страхованию кредитов, по которому сборы выросли в 28,9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 436,9 тысячи манатов.
Как передает Minval.az со ссылкой на Trend, об этом сообщил в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в течение шести месяцев, глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов.
«По темпам роста на втором месте находится страхование водного транспорта, сборы по которому за год выросли в 6,8 раз — до 2 миллионов манатов, а на третьем месте – страхование сельскохозяйственных животных – в 6,6 раз, до 1,2 миллиона манатов», — отметил глава ассоциации.
Сборы по страхованию на дожитие увеличились на 27,7 процента, составив 37,1 миллиона манатов, страхованию от неизлечимых болезней – на 90,5 процента, до 162,2 тысячи манатов, индивидуальному страхованию от аварий и болезней – на 6,1 процента, до 5,3 миллиона манатов, страхованию путешествий– на 6,7 процента, до 971,9 тысячи манатов, добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств – снизились на 46,1 процента, до 742 тысяч манатов, страхованию от несчастных случаев на производстве – на 11,2 процента, до 21 миллиона манатов, обязательному страхованию недвижимости – в 2,1 раза, до 18,2 миллиона манатов, обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимости – на шесть процентов, до 235,6 тысячи манатов, обязательному страхованию автомобилей – на 19,8 процента, до 36,1 миллиона манатов.
В течение января-июня наибольшее снижение в сборах наблюдалось по страхованию сельскохозяйственной продукции растительного происхождения. Сборы по этому виду страхования снизились на 40 процентов, до 204,2 тысячи манатов. На втором месте идет снижение сборов по страхованию грузов на 15,2 процента, до 6,1 миллиона манатов, затем — страхование профессиональной ответственности аудиторов (снижение на 14,3 процента, до 4,1 тысячи манатов).
Сборы по страхованию на случай смерти сократились на 5,2 процента, достигнув 7,6 миллиона манатов, по медицинскому страхованию — на 1,6 процента, до 42 миллионов манатов, страхованию имущества от пожаров и других рисков — на два процента, до 16,6 миллиона манатов, по добровольному страхованию автомобилей — на 8,9 процента, до 15,7 миллиона манатов, обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий – на 2,5 процента, до 81,6 тысячи манатов.
Наибольший рост в выплатах возмещений зафиксирован по добровольному страхованию кредитов. Выплаты по этому виду страхования выросли в 34,8 раза, достигнув 95,8 тысячи манатов. В динамике выплат на втором месте — страхование на дожитие, объем возмещений по которому вырос в 14,3 раза — до 27,7 миллиона манатов, по страхованию на случай смерти – в 4,3 раза, до 1,8 миллиона манатов.
Выплаты по медицинскому страхованию выросли на 5,8 процента, до 23,3 миллиона манатов, страхованию от несчастных случаев на производстве – 0,7 процента, до 1,1 миллиона манатов, обязательному страхованию автомобилей – на 16 процентов, до 15,4 миллиона манатов.
Самое значительное снижение в выплатах наблюдается по страхованию от неизлечимых болезней – на сто процентов. На втором месте по динамике снижения выплат находится обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств – на 80,9 процента, до двух тысяч манатов, по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств выплаты сократились на 70,2 процента, до 97,2 тысячи манатов.
Выплаты по индивидуальному страхованию от аварий и болезней снизились на 2,8 процента и составили 584 тысячи манатов, по страхованию путешествий – на 8,4 процента, до 96,7 тысячи манатов, по страхованию недвижимости от пожаров и других рисков — на 33,4 процента, до 3,9 миллиона манатов, по КАСКО – на 8 процентов, до 12,2 миллиона манатов, по обязательному страхованию недвижимости – на 54,7 процента, до 455,5 тысячи манатов.