19 декабря, 00:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Next
Prev
Главная

«Мы убеждены, что власти Азербайджана серьезно воспринимают эти наши озабоченности»

48

FacebookTwitterFacebookSend

Представляем вашему вниманию интервью Президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозо агентству Turan.

 

Вопрос: Вопрос об энергетической безопасности Европы стал наиболее приоритетным в свете событий в Украине. После подписания соглашений о строительстве трубопроводов TANAP и TAP , в повестке дня стоит судьба Транскаспийского газопровода. Как Вы оцениваете позицию Туркменистана и Азербайджана по данному вопросу и на сколько реальна возможность осуществления  этого проекта ?

Ответ: Строительство Транскаспийского газопровода (ТКГ) рассматривается Евросоюзом как взаимовыгодный проект, служащий коммерческим и стратегическим интересам всех сторон.

В ходе наших трехсторонних встреч мы видели твердую приверженность, как Азербайджана, так и Туркменистана двигаться вперед с целью реализации данного проекта.

Мы по–прежнему  на стадии планирования и надеемся, что прокладка Южного Газового коридора будет способствовать ускорению обсуждений и по ТГК.

Евросоюз заинтересован получать дополнительные объемы, которые мог бы доставить ТГК, что окажет позитивное влияние на безопасность поставок в Европу, и мы продолжим конструктивную работу, чтобы это произошло.

Вопрос: Как Вы оцениваете ситуацию в области демократии в Азербайджане в свете серьезного давления и преследования гражданских и политических активистов? Что делает Евросоюз для освобождения политзаключенных в Азербайджане ?

Ответ:  Евросоюз неоднократно заявлял о готовности поддержать Азербайджан в вопросах развития и углубления демократии, хорошего управления , верховенства закона  и подтверждал  это обязательство конкретными действиями в форме технической и финансовой помощи, как государственным структурам, так и гражданскому обществу.

Сегодня Евросоюз – крупнейший донор в этой области в Азербайджане и мы намерены продолжать эту практику.

Мы регулярно обсуждаем с нашими азербайджанскими партнерами развитие ситуации в сфере демократии , прав человека , верховенства закона в различных политических форматах, включая самый высокий уровень.  Я могу сказать вам, что у нас искренний и открытый обмен мнениями по всем этим темам с президентом Алиевым.

Мы убеждены, что власти Азербайджана серьезно воспринимают эти наши озабоченности, так как уважение фундаментальных свобод, прав человека и верховенство закона также и в интересах самого Азербайджана.

Вопрос: После кризиса в Украине некоторые круги в Москве заявили, что происходящее – это результат реализации проекта «Восточное партнерство» и что на самом деле, это антироссийский проект. Что делает Евросоюз для поддержки стран-членов проекта «Восточное партнерство»?

Ответ: Проект «Восточное партнерство» не разработан против кого-либо , когда выгода одного партнера означает потерю для другого. Наоборот, «Восточное партнерство» нацелено на создание ситуации, когда в выигрыше будут не только  участники проекта, но  их соседи и прилегающие регионы. И это важно знать.

 То, что мы предлагаем нашим партнерам – это политическая ассоциация и экономическая интеграция в Евросоюз , основанные на принципах демократии, хорошего управления, верховенства закона и открытой экономики. На таких же принципах строятся наши отношения с большинством наших партнеров по всему миру.

Я хотел бы пояснить, почему подобные принципы не могут быть против кого- либо. С самого начала мы ясно все это сказали и были готовы обсуждать все эти вопросы со всеми партнерами и странами в открытой, конструктивной атмосфере.

К сожалению, некоторые страны не захотели этого и продемонстрировали собственные амбиции , выходящие за пределы добрососедства и международного права.

Вопрос безопасности «Восточного партнерства» состоит в том, чтобы сделать наших партнеров сильнее путем политических и экономических реформ , помочь  им более эффективно реализовать собственные интересы и дать им доступ к формам кооперации с Евросоюзом, что является ключом к миру, стабильности и процветанию

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
США пошли на санкции против судей МУС
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

Редакция
2025/12/19, 00:16
Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

Редакция
2025/12/19, 00:12
The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

Редакция
2025/12/19, 00:02
США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

Редакция
2025/12/18, 23:48
43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

Редакция
2025/12/18, 23:45

Лента новостей

Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Мир

Кеннеди-центр станет Центром Трампа–Кеннеди

22:48
Мир

Макрона взбесили журналисты и техника

22:37
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

22:35
Наша жизнь

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвященном 10-летию соцпрограммы ASAN Məktub

22:29
Армия

Экипаж украинского вертолета погиб при выполнении боевого задания

22:21
Наша жизнь

Обвинение: Варданян осознавал общественную опасность своих действий

22:17
Наша жизнь

Не все подарки безопасны: важное обращение АПБА

22:01
Армия

Европа готовится действовать в вопросах обороны без США

21:48
Мир

В США разбился самолет

21:34
Наша жизнь

ANAMA и ООН обсудили разминирование освобождённых территорий

21:32
Политика

В Майами пройдет встреча по Газе с участием США, Турции, Египта и Катара

21:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты