Министерство здравоохранения Азербайджана предупредило азербайджанцев не возить гармалу за границу. Как сообщили в министерстве, в последнее время в соцсетях и медиа распространяется информация о случаях использования растения гармала (в народе известного как «узерлик»), его вывоза за границу, а также о привлечении к правовой ответственности лиц, у которых нашли «узерлик».
По данным Минздрава, «узерлик» содержит алкалоиды такие, как гармин, гармалин, гармалол и тетрагидрогармин. В научной литературе эти вещества называются «гармаловыми алкалоидами» или «бета-карболиновыми алкалоидами». Данная группа алкалоидов относится к психоактивным соединениям, воздействующим на центральную нервную систему.
Гармин и гармалин относятся к группе ингибиторов моноаминоксидазы (ИМАО). Эти вещества влияют на определённые функции головного мозга, изменяя передачу нервных импульсов. Они замедляют распад таких нейромедиаторов, как серотонин, дофамин и адреналин, вследствие чего повышается их концентрация в нервной системе.
«В Азербайджане сжигание «узерлика» считается древней традицией, и в отношении использования растения в данной форме запрета не существует. Однако в соответствии с Законом АР «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» культивирование, ввоз, продажа и использование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, могут быть ограничены. В связи с содержанием психоактивных алкалоидов растение «узерлик» и его экстракты во многих странах включены в списки контролируемых веществ. Постановлением Правительства РФ от 7 января 2024 года №135 гармала официально включена в перечень «растений, содержащих наркотические средства». Это означает, что на территории Российской Федерации ввоз, перевозка, хранение и сбыт данного растения являются незаконным и влечет уголовную ответственность», — отметили в Минздраве.
В связи с этим при поездках за границу не следует брать с собой «узерлик», его семена, части или производные. В некоторых странах даже обнаружение небольшого количества данного растения может повлечь серьёзные правовые последствия.