Азербайджанские стартаперы разработали мобильное приложение, способное решить главную проблему водителей в Баку, оно поможет найти те самые дефицитные, свободные места на парковках города. Проект Park Hub Baku на днях получил признание Азербайджанским агентством развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) и уже в ближайшие недели будет запущен на рынке. У авторов проекта далекоидущие планы, о чем Minval рассказали сами разработчики.
Стартаперы – сооснователь и руководитель маркетинга Самир Гадиров, а также сооснователь и руководитель продаж Орман Султанлы намерены расширяться и даже дойти до Кремниевой долины.
Гадиров основал не один стартап, в его копилке имеются уже пять проектов. Что касается Park Hub Baku, то его разработка началась с банальной проблемы, требовавшей решения. Гадиров и Султанлы в свое время были коллегами, работая в банковской системе. Каждый раз, приезжая на работу, они подолгу искали места для паркинга.
«Суть стартапа заключается в решении конкретной социальной проблемы с одновременным созданием устойчивого дохода. Поскольку мы работаем в самом центре города, с Орманом решили запустить такой проект для решения проблемы всех водителей. Я всегда подчёркивал: каким бы креативным ни был человек, без сильной команды и правильного подхода идея так и останется лишь идеей. Орман и я отлично дополняем друг друга. Он обладает опытом в сфере продаж, а у меня есть опыт в маркетинге и управлении проекта. В середине года, в мае, эта идея оформилась в полноценный стартап, после чего мы обратились во внутреннюю экосистему PASHA Holding», — рассказал Гадиров.
В состав PASHA Holding действует программа акселерации, позволяющая поддержать предпринимательские идеи своих сотрудников, направленные на увеличение дохода группы компаний. Таким образом, Гадиров и Султанлы оказались первыми, кто сумел пройти отбор среди своих коллег в акселерацию, и попали в данную программу. До того, как разработать итоговый продукт, программа привлекла множество местных и иностранных менторов, провели всевозможные опросы среди компаний и их работников, водителей такси, автобусов. В общей сложности были опрошены сотни людей, чтобы удостовериться, насколько остро в городе стоит проблема с отсутствием мест на парковках.
«Мы убедились, что мы попали в точку. Оказывается, у всех такая проблема. Даже когда я звонил родственникам, выяснилось, что у всех у них есть трудности с паркингом. Потом, когда уже начал общаться с другими людьми, понял, что проблема с паркингом есть не только у физлиц, но также и у компаний. Госпрограммы как Азпаркинг, Агентство наземного транспорта решают огромное количество проблем, но тот продукт, который мы предлагаем на сегодняшний день, такого нет не только в Азербайджане, но и в странах СНГ», — подчеркнул Султанлы.
Похожие разработки имеются в отдельных странах, но они все равно сильно отличаются.
«Мы предлагаем один единственный APP, объединяющий все паркинги. Например, сегодня, вы, паркуясь в городе, пользуетесь услугами Азпаркинга. А заезжая в какой-то mall, пользуетесь услугами этого торгового центра. На разных парковках каждый раз приходится оплачивать пребывание через разные платформы или наличными. У нас же данные обо всех парковочных местах собираются воедино. Это будет очень большая экосистема. Приложение покажет, во сколько откроется и закроется паркинг. Оплачивая раз в месяц, вы сможете оставить машину не только перед своей работой, но также получите доступ к паркингам в других mall-ах и бизнес-центрах. И самое главное – вам не нужно будет получать билет. Ваш автомобиль мы вбиваем в систему, она зафиксирует ваш номер машины. Шлагбаум поднимется автоматически при въезде на парковку. И точно также, когда уходите, не нужно ничего платить, не нужно открывать телефон, апликейшн, искать, куда платить, искать манаты, чтобы оплачивать. У вас уже все оплачено заранее и все охвачено», -отметил Султанлы.
Как пояснили новаторы, суть апликейшна состоит в том, чтобы создать систему паркингов, которые можно оплатить, купив месячный абонемент. В результате можно будет воспользоваться всеми паркингами, находящимися внутри экосистемы программы. Клиенту придется лишь выбрать один из представленных пакетов абонентской платы, рассчитанной на определенные дни и часы.
Параллельно с этим стартаперы разрабатывают ряд инноваций, которые поддерживаются государственным сектором — это демонстрация пустых мест на каждой парковке. В основном стартап фокусируется на закрытые паркинги, расположенные в торговых центрах и бизнес-центрах. Пока парковки на обочинах дорог не входят в проект, поскольку из-за отсутствия шлагбаумов на уличных парковках трудно будет проследить время въезда и выезда с парковки того или иного автомобиля.
Пожалуй, большим плюсом мобильного приложения станет карта свободных мест на всех парковках. Если водитель наглядно увидит отсутствие пустых мест, то он даже не станет заезжать на парковку и тем самым не станет создавать себе неудобств и другим участникам дорожного движения.
На первом этапе проект заходит на рынок в сегменте B2B, в рамках чего компании смогут резервировать места для своего персонала, получая скидки на оплату парковочных мест и альтернативные места. Авторы проекта отмечают, что многие компании выделяют средства на транспортные расходы и оплату парковки сотрудников. За эти деньги они смогут приобрести абонемент на автостоянку. На момент запуска проекта минимальная стоимость пакета стартует от 149 манатов без учета НДС. В ближайшем будущем азербайджанский стартап будет представлен также в странах СНГ.
Tags testttt: азербайджанский стартап Орман Султанлы парковка в Баку проблема автомобилистов Самир Гадиров система паркингов