Состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Пакистана Мухаммадом Шахбазом Шарифом в узком составе.
На встрече глава государства поблагодарил Мухаммада Шахбаза Шарифа за участие в предстоящем завтра в Баку военном параде по случаю пятой годовщины славной Победы в Отечественной войне, расценил это как пример братства между нашими странами.
Поблагодарив за приглашение на парад, премьер-министр Пакистана выразил удовлетворение участием в нем. Поздравив Ильхама Алиева и азербайджанский народ с пятой годовщиной грандиозной Победы, гость отметил, что в честь Победы Азербайджана столица Исламабад была украшена трехцветным флагом нашей страны.
В ходе беседы было отмечено дальнейшее развитие братских отношений между нашими странами, охватывающих различные сферы, затронута взаимная поддержка, оказываемая Азербайджаном и Пакистаном друг другу в международных организациях. С удовлетворением был отмечен рост двустороннего товарооборота, состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении торгово-экономических связей в соответствии с духом наших политических отношений. Было подчеркнуто, что применение Азербайджаном льготных торговых тарифов на импортируемые из Пакистана рис и другую продукцию 15 наименований является важным фактором развития торгово-экономических связей.
Было отмечено, что в первой половине текущего года успешно прошло заседание Межправительственной комиссии, обсуждены вопросы сотрудничества в военной и военно-технической сфере.
Достигнута договоренность о взаимных визитах в ближайшее время правительственных делегаций и представителей бизнес-кругов.
Состоялся обмен мнениями об участии пакистанских компаний в строительно-восстановительных работах на освобожденных от оккупации территориях.
На встрече были обсуждены перспективы двусторонних отношений.