В пятницу, 10 октября, в Душанбе от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона был организован официальный прием в честь глав государств СНГ.
В мероприятии принял участие наш президент.
В Душанбе проходит заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе.
11:13 В эти минуты в Душанбе проходит заседание Совета глав государств СНГ в узком составе. Президент выступил на заседании:
Уважаемые коллеги.
В первую очередь, хотел бы поблагодарить уважаемого Президента Таджикистана Эмомали Шариповича Рахмона за гостеприимство и высокую организацию нашего мероприятия.
Хотел бы поздравить братский Таджикистан с успехами и достижениями, достигнутыми под руководством Президента.
Неоднократно бывая в Душанбе, вижу как стремительно развивается столица страны, строятся новые здания. Все это нас очень радует как друзей. Поздравляю с успехами в градостроительстве и рад тому, что Душанбе хорошеет из года в год.
Также сегодня хотел бы отметить поступательное развитие двусторонних отношений между Таджикистаном и Азербайджаном. Они основаны на братстве, дружбе, взаимной поддержке и имеют большой потенциал развития.
На сегодняшнем заседании хотел бы затронуть вопросы укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере. Выражаю благодарность главам государств СНГ за поддержку кандидатуры города Лачин Восточно-Зангезурского региона Азербайджана в качестве культурной столицы СНГ в этом году. В июне этого года в Лачине состоялась церемония открытия «Года культурной столицы СНГ», в ходе которой была представлена информация об истории, культурном наследии этой древней азербайджанской земли. Гости мероприятия воочию убедились в стремительном возрождении Лачина после освобождения от 30-летней оккупации Арменией. Полностью разрушенный город за несколько лет превратился в один из самых красивых и удобных для жизни городов.
Еще одним важным событием в жизни Содружества стали III Игры стран СНГ, состоявшиеся с 28 сентября по 8 октября этого года в Азербайджане. Центром проведения Игр стал древний город Гянджа – родина великого азербайджанского поэта и мыслителя XII века Низами Гянджеви. Помимо Гянджи, еще шесть азербайджанских городов – Габала, Гёйгёль, Евлах, Мингячевир, Ханкенди, Шеки – приняли более 1600 спортсменов из 13 стран, как членов СНГ, так и стран-гостей. Такого рода мероприятия укрепляют дружбу и сотрудничество на пространстве СНГ и за его пределами, способствуют укреплению отношений, основанных на равноправии, учете взаимных интересов и взаимном уважении.
10:14 Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл во Дворец наций в Душанбе для участия в заседании Совета глав государств СНГ.
Главу азербайджанского государства встретил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.