19 июня, 07:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Next
Prev
Главная Статьи

«Бродячий цирк» испугался хиджаба?

Нурани, обозреватель
2 октября 2025, 12:35

2131

«Бродячий цирк» испугался хиджаба?
FacebookTwitterFacebookSend

Европарламент в очередной раз отличился. По сообщению Politico, евродепутат от правой группы «Европейские консерваторы и реформисты» Чарли Веймерс создал петицию о запрете ношения мусульманских головных уборов в стенах Европейского парламента. Как уверен автор петиции, «запрет на ношение хиджаба укрепит беспристрастность, равенство и универсальность государственной службы в союзе, пошлет мощный сигнал поддержки расширению прав и возможностей всех женщин и гарантирует, что Европейский парламент будет служить нейтральным примером для государств-членов, гражданского общества и других международных организаций».

Поясним. Во многих странах Европы под запрет подпадают никабы, которые оставляют открытыми только глаза, и паранджа, где вообще лицо женщины закрыто волосяной сеткой. Объяснение простое: «человека должно быть видно». Одновременно с мусульманскими головными уборами обычно запрещают балаклавы, лыжные маски, поднятые до глаз, мотоциклетные шлемы с опущенным забралом, если человек в этот момент не ведёт мотоцикл, и т.д. Хиджаб под такие запреты не подпадал. Но теперь «Европейские консерваторы и реформисты» делают следующий шаг, рассуждая при этом о «правах женщин».

Излишне напоминать: в реальности такой закон, если он будет принят, права женщин не защищает, а как раз грубо нарушает. Прежде всего, под ударом свобода совести, точнее, право женщин-мусульманок исповедовать свою религию. Существенно ограничиваются их трудовые права при найме на работу в Европарламент. Наконец, любопытно было бы поинтересоваться, что «Европейские консерваторы и реформисты» собираются делать, если завтра в Европарламент будет избрана депутат – мусульманка, которая носит хиджаб. А такой вариант в принципе не исключён. Численность мусульманских общин в Европе растёт. Ещё один вопрос – члены официальных парламентских делегаций. Как собираются поступать с ними? Наконец, как подобные «инициативы» отразятся на коренных интересах Европы? Сегодня страны Евросоюза активно развивают сотрудничество с мусульманскими государствами, а там подобные выходки получат свою оценку. Какие бы фарисейские доводы по поводу «прав женщин» или «гражданского общества» не приводили авторы петиции, нет сомнений, что в реальности европейские учреждения пытаются очистить от «мусульманского присутствия».

Но куда важнее другое. Ксенофобия в Европе была всегда. До последнего времени европейские ксенофобы ограничивались сугубо маргинальным спектром, вроде уличных хулиганов, скинхедов и т.д. Но теперь исламофобия и ксенофобия приобретают черты «респектабельной идеологии». И происходит это благодаря все той же либеральной тусовке. Во-первых, «опустить шлагбаум» даже перед явными неофашистами здесь считают не комильфо. А во-вторых, достаточно снабдить подобную неофашистскую муть ссылками на «права женщин», «идеалы гражданского сообщества» и т.д., чтобы вся либеральная тусовка даже не подумала возражать. В результате ксенофобские партии действуют вполне легально, ведут агитацию, набирают голоса, и их депутаты даже заседают в Европарламенте. И либеральную тусовку это, похоже, не коробит. Демократия-с. Пусть и с коричневым оттенком.

Есть и ещё одна сторона вопроса. Конечно, было время, когда в Европарламент избирались действительно яркие и влиятельные политики. Да и сегодня «депутат Европарламента» — звучит очень престижно. Но в реальности сегодня в Европарламент идут в основном те, кто не пробился в национальные парламенты, где нужно решать конкретные вопросы. А в «общеевропейском законодательном органе» можно рассуждать об отвлечённых материях и толочь воду в ступе. Неудивительно, что европейские политические острословы уже давно называют Европарламент, депутаты которого перемещаются между Страсбургом и Брюсселем, «парламентом Микки Мауса» или вообще «бродячим цирком».

Но если Европарламент называют «бродячим цирком», это ещё не значит, что на подобные провокационные выходки можно не обращать внимания или недооценивать их опасность.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент запрет на ношение хиджаба исламофобия

Из этой рубрики

Тревожный цвет Охчучая: Армения вновь оказалась в центре экологического скандала
Статьи

Тревожный цвет Охчучая: Армения вновь оказалась в центре экологического скандала

Алла Зейдуллаева
2026/06/18, 16:00
Ереван должен выбрать: мирный договор или двойная игра
Статьи

Ереван должен выбрать: мирный договор или двойная игра

Minval Politika
2026/06/18, 14:52
ЕС и Армения
Статьи

Европейский «спасательный круг» для Армении: поможет ли он против Москвы?

А. Шакур
2026/06/18, 11:24
Парижский фан-клуб в пользу проигравших
Статьи

Парижский фан-клуб в пользу проигравших

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/17, 21:14
Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата
Статьи

Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата

Нурани, обозреватель
2026/06/17, 16:53

Лента новостей

Мир

Макрон осудил региональную политику Израиля

1:00
Мир

Вэнс: нефтяной транзит по Ормузскому проливу превысил 12,5 млн баррелей за сутки

0:47
Мир

Макрон не верит в завершение военного конфликта США и Израиля против Ирана

0:35
Мир

Президент США призвал Израиль и Ливан к полному прекращению огня

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку «Хезболлах»

0:07
Мир

В Сенате США назвали ошибкой заключенный с Ираном меморандум

23:52
Общество

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван

23:36
Мир

При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана

23:21
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

23:14
Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Мир

Хаменеи поддержал соглашение между Ираном и США

22:20
Мир

Трамп может поддержать Нетаньяху на выборах в Израиле

22:06
Мир

Совет нацбезопасности Турции обсудил борьбу с терроризмом и региональные процессы

21:53
Мир

Каллас готова продолжать диалог с Израилем, несмотря на непримиримую позицию Саара

21:40
Мир

Вэнс: США в своем подходе к Ирану независимы от позиции Израиля

21:26
Политика

Баку высоко оценил посредническую роль Пакистана в диалоге США и Ирана

21:11
Мир

США предупредили о рисках поездок в Россию из-за атак БПЛА

20:58
Политика

Посол Великобритании: Отношения с Баку в сфере обороны переживают самый сильный период за всю свою историю

20:45
Мир

Вэнс: Тегеран пока соблюдает первые условия соглашения с США

20:31
Политика

Азербайджан и Латвия провели очередное заседание межмидовского стратегического диалога

20:17
Мир

Лондон до конца года поможет Украине получить 150 тысяч дронов и сотни ракет

20:03
Политика

Фидан у Путина: зачем Турция заглянула в карты Москвы перед НАТО

20:00
Мир

Глава Пентагона озвучил условия, при которых возобновятся удары по Ирану

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты