03 февраля, 13:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США 2026/02/03, 12:29
Кремль об упоминании Путина в «файлах Эпштейна» 2026/02/03, 12:28
Симонян: Страница войны между Арменией и Азербайджаном закрыта 2026/02/03, 12:17
Россия обрушила на Украину «Кинжалы», «Цирконы» и крылатые ракеты 2026/02/03, 11:53
«США вступят в войну с Россией через 72 часа» 2026/02/03, 11:29
Граждане Азербайджана арестованы за участие в войне России и Украины 2026/02/03, 09:34
ВСУ впервые уничтожили «машину смерти» в России 2026/02/03, 09:23
Трамп заявил, что Моди согласился прекратить закупки российской нефти 2026/02/02, 21:40
SOCAR в Киеве пришел на помощь замерзающим украинцам 2026/02/02, 20:40
На встрече президентов Азербайджана и ОАЭ подписаны важные соглашения о газовом коридоре и оборонном сотрудничестве 2026/02/02, 20:23
Next
Prev
Главная Статьи

Гутерриш озвучил позицию Алиева, высказанную ещё в 2023 году

Фахри Акифоглу
17 сентября 2025, 14:26

1909

Ильхам Алиев ООН
FacebookTwitterFacebookSend

Некогда ООН была довольно влиятельной структурой на международной арене, символизирующей собой новую веху международного сотрудничества, соблюдения прав человека и обеспечения глобальной безопасности, а также была своего рода барьером на пути войн.  ООН, которая была создана после Второй мировой войны, в 1945 году, объединила почти все государства мира под знаменем мира и стабильности. Её основной орган – Совет Безопасности – должен был стать гарантом исполнения этих принципов. Но времена меняются, меняются и реалии.

Согласитесь, реальность XXI века демонстрирует иное: некогда влиятельная структура, которой был СБ ООН, сегодня всё чаще ассоциируется с бессилием, политической ангажированностью и импотенцией. На протяжении последних десятилетий мы являемся свидетелями того, как СБ ООН, обладая огромными полномочиями, включая принятие обязательных к исполнению решений, всё чаще оказывается в роли стороннего наблюдателя, а не арбитра. И если ранее в самой организации предпочитали обходить стороной эту острую тему, то сегодня о необходимости реформ открыто говорит сам генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

В своей недавней речи он отметил: «Состав Совета Безопасности ООН соответствует реалиям 1945 года, а не современного мира, в связи с этим организация нуждается в реформе.  Реформа Совета Безопасности — это то, что имеет полный смысл. Совет Безопасности имеет состав, который не соответствует современному миру. Он соответствует миру 1945 года, и это создает не только проблему легитимности, но и проблему эффективности».

Чтобы убедиться в кризисе эффективности СБ ООН, за примером ходить не надо. Одной из самых ярких иллюстрацией является невыполнение Арменией резолюций по Карабаху, принятых в 1993 году. Напомним, что тогда СБ ООН утвердил четыре резолюции (№ 822, 853, 874 и 884), в которых содержалось требование немедленного и безоговорочного вывода армянских вооружённых формирований с оккупированных территорий Азербайджана. Эти резолюции носили императивный характер, то есть, обязательны к исполнению всеми странами-членами ООН.

Но это на словах и на бумаге, а что мы видели в действительности? На протяжении почти трёх десятилетий Армения нагло и цинично игнорировала эти решения. Международное сообщество, в лице СБ ООН, ограничивалось декларациями, озабоченностью и заявлениями о «необходимости продолжения мирного диалога». То есть вместо решительных и конкретных действий — инертность и бездействие. В конечном итоге Азербайджан в 2020 году, в ходе 44-дневной войны, в одиночку восстановил свою территориальную целостность, выполнив то, что в течение почти 30 лет было прямой обязанностью Совета Безопасности.

И этот прецедент говорит не только о политическом крахе системы обеспечения международной безопасности, но и о том, что многие страны уже не воспринимают СБ ООН как инструмент справедливости. Если орган, созданный для защиты мира, оказывается неспособным заставить страну-агрессора исполнять свои решения, то грош цена этому «архитектору безопасности».

Справедливости ради стоит отметить, что обсуждения необходимости реформирования Совета Безопасности идут уже давно, однако только в последнее время этот вопрос стал подниматься на самом высоком уровне. Более того, лидеры стран, не входящих в «привилегированный клуб» постоянных членов СБ ООН, всё чаще высказываются в пользу расширения Совета, пересмотра правил применения права вето и повышения подотчетности.

Примечательно, что вопрос реформирования СБ ООН, затронутый Гуттеришем, поднимался президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым еще в июле 2023 года. Тогда Ильхам Алиев, высказывая позицию Азербайджана по этому поводу, заявил: «В настоящее время международные организации, в частности ООН, не оправдывают ожиданий человечества. ООН неизбежно должна пройти через серьезные реформы. Совет Безопасности ООН является пережитком прошлого и не отражает нынешнюю реальность. Мы выступаем за расширение состава Совета Безопасности, чтобы сделать его более представительным и географически справедливым. Я рад, что сегодня в мире консенсус по этому поводу растет».

И эти слова коррелируют с мнением множества государств, особенно из числа развивающихся стран. Ведь сегодняшний Совет Безопасности, по сути, представляет интересы победителей Второй мировой войны, игнорируя геополитические и экономические изменения последних 80 лет.

Конечно же, реформа СБ ООН — процесс сложный, сопряжённый с серьёзными политическими, юридическими и институциональными вызовами, и требующим немало усилий и времени. И ключевыми вопросами, которые требуют пересмотра, являются расширение числа постоянных и непостоянных членов, ограничение или отмена права вето, повышение прозрачности процедур и др.

Безусловно, изменение устава ООН требует консенсуса и ратификации большинством государств-членов. Но главное – дело сдвинулось с мертвой точки. Генсек, главы государств, политические аналитики и гражданское общество всё чаще задаются вопросом: почему организация, призванная предотвращать войны, не может остановить даже небольшие региональные конфликты?

Следует признать, что Совет Безопасности в его нынешнем виде — это не инструмент глобального управления, а реликт прошлого. Он не только не отражает новую архитектуру мира, но и тормозит развитие коллективных международных решений. Потому сегодня всё больше стран требуют пересмотра этой системы. Это не просто вопрос справедливости — это вопрос эффективности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: заявление Антониу Гуттериша Ильхам Алиев необходимость реформ Совет безопасности ООН

Из этой рубрики

Большая война у наших границ: к чему готовится Азербайджан
Статьи

Большая война у наших границ: к чему готовится Азербайджан

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/03, 12:02
Эпштейн
Статьи

От «русской мафии» к медовой ловушке: зачем КГБ понадобился Эпштейн

Нурани, обозреватель
2026/02/03, 09:47
Зачем нам вообще СНГ?
Статьи

Зачем нам вообще СНГ?

Minval Politika
2026/02/02, 14:58
Пашинян включил режим реванша
Статьи

Пашинян включил режим реванша

А. Шакур
2026/02/02, 11:03
Скандал в благородном семействе: Кая vs Урсула, или почему глава дипломатии ЕС хочет уйти в запой
Статьи

Скандал в благородном семействе: Кая vs Урсула, или почему глава дипломатии ЕС хочет уйти в запой

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/02, 09:51

Лента новостей

Политика

«В Тиране есть красивые девушки»: Связь Ягланда с Россией в досье Эпштейна

12:58
Мир

Илон Маск заявил о риске гражданской войны в США

12:56
Экономика

Армения рассчитывает на помощь России в восстановлении ж/д к Азербайджану

12:51
Мир

Учёные раскрыли главный секрет долголетия

12:45
Важно

Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США

12:29
Мир

Кремль об упоминании Путина в «файлах Эпштейна»

12:28
Наша жизнь

Резкое похолодание ударит по Азербайджану: ожидаются снег и гололед

12:24
Политика

Симонян: Страница войны между Арменией и Азербайджаном закрыта

12:17
Статьи

Большая война у наших границ: к чему готовится Азербайджан

12:02
Важно

Россия обрушила на Украину «Кинжалы», «Цирконы» и крылатые ракеты

11:53
Мир

Данные миллионов граждан Узбекистана утекли в Сеть

11:47
Армия

«США вступят в войну с Россией через 72 часа»

11:29
Мнения

Что делать с биткоином: один эксперт советует ждать марта, другой — предупреждает о рисках

11:19
Мир

В России подросток напал на школу с травматическим оружием

11:16
Мир

Граждане Азербайджана попали под новую волну депортаций из Грузии

11:10
Политика

Лондон и Баку углубляют сотрудничество в области обороны

11:05
Наша жизнь

Азербайджан занял 57-е место в мировом рейтинге IQ

10:55
Мир

Соловьёв призвал Китай защитить Россию

10:46
Мир

Клинтоны согласились дать показания по делу Эпштейна

10:34
Политика

Ильхам Алиев встретился с генсеком Мусульманского совета старейшин

10:27
Мир

В Иране «пала стена страха»

10:24
Мир

Индия закупит нефть, вооружения и самолёты у США

9:59
Общество

В Гяндже ножом ранили футболиста «Кяпаза»

9:53
Статьи

От «русской мафии» к медовой ловушке: зачем КГБ понадобился Эпштейн

9:47
Общество

Граждане Азербайджана арестованы за участие в войне России и Украины

9:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты