19 августа, 09:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине 2026/08/18, 23:51
Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях 2026/08/18, 23:14
После международного розыска: Чадаев подал в отставку 2026/08/18, 22:40
Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд 2026/08/18, 21:38
Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии 2026/08/18, 21:12
«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан 2026/08/18, 19:52
Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков 2026/08/18, 19:15
Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов 2026/08/18, 18:36
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации 2026/08/18, 18:10
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины 2026/08/18, 17:22
Next
Prev
Главная Мнения

Лондон объявил о «стратегическом партнёрстве» с Баку. Но что это значит на самом деле?

Алла Зейдуллаева
16 сентября 2025, 10:31

5248

Лондон объявил о «стратегическом партнёрстве» с Баку. Но что это значит на самом деле?
FacebookTwitterFacebookSend

После парафирования текста мирного договора между Азербайджаном и Арменией, а также подписания совместной декларации лидеров двух стран в Вашингтоне большое количество западных государств активизировали свои действия в нашем регионе в направлении повышения уровня взаимоотношений как с Азербайджаном, так и с Арменией.

Такое мнение выразил в беседе с Minval Politika глава Центра исследований Южного Кавказа, политолог Фархад Мамедов, комментируя сообщение о повышении уровня отношений между Великобританией и Азербайджаном до статуса стратегического партнерства.

Напомним, что такое заявление сделал государственный министр Великобритании по делам Европы, Северной Америки и заморских территорий Стивен Даути во время официального визита в Баку.

Лондон объявил о «стратегическом партнёрстве» с Баку. Но что это значит на самом деле?

«Великобритания с начала 1990-х годов играла важную роль в нашем регионе, и все ее присутствие сводилось к взаимодействию с Азербайджаном, то есть все, что есть у Великобритании в нашем регионе, – это результат сотрудничества с Азербайджаном.

Некоторые страны Запада менее активно взаимодействовали с государствами региона. В большинстве случаев это была Грузия, с которой в период правительства Саакашвили были подписаны соответствующие соглашения, когда Грузия официально объявила курс на евроатлантическую интеграцию, что создавало рамки для стратегического партнерства», – сказал эксперт.

С Азербайджаном же, продолжил политолог, отношения складывались на уровне партнерства и взаимодействия по реализации конкретных проектов: «На сегодняшний день можно сказать, что Великобритания этим заявлением очерчивает то, что уже имеется. Другие страны Европы формируют стратегическое партнерство с Азербайджаном, и после этого уже начинается реализация каких-то проектов, а с Британией дела обстоят иначе. Фактически у нас уже было налажено стратегическое партнерство по отдельным секторам экономики».

«Для увеличения роли Великобритании нужны отдельные договоры в торговой сфере, открытие рынков Великобритании для азербайджанских товаров, участие Великобритании в логистических проектах. Мы знаем, что главные страховые компании находятся в Лондоне, а страховка является одним из важных элементов обеспечения грузами логистических цепочек. И в этом контексте как у Азербайджана, так и у Великобритании есть свои интересы, которые нужно удовлетворять, а не просто заявлять о стратегическом партнерстве, то есть нужно наполнять содержанием данные заявления, чтобы оно стало реальным и осязаемым, а не высказыванием с эффектом на несколько часов», – отметил Мамедов.

Политолог считает, что энергетическая сфера – та область, в которой стороны достигли максимума во взаимоотношениях с компаниями, которые действуют и считаются британскими, в частности BP. «Мы должны понимать, что акционерами BP давно являются американские компании, которые в основном составляют ядро этой транснациональной корпорации», – указал эксперт, подчеркнув важность новых направлений сотрудничества.

Великобритания находится вне пределов Европейского союза, соответственно это позволяет ей принимать решения самостоятельно, отметил политолог.

«Азербайджану нужны новые рынки ненефтяного экспорта, в этом смысле Великобритания может и должна сыграть очень важную роль. С другой стороны, технологии, которые есть на Западе и местом генерации которых является Великобритания, должны делиться со своими стратегическими партнерами, чтобы повысить конкурентоспособность своих партнеров.

В этом очень важна деятельность посольств. Пока мы со стороны Великобритании не слышали ничего, кроме заученных фраз посла на азербайджанском языке или же энергетической темы. Но если мы повышаем уровень, то это следует реализовывать в тех сферах, которые ранее считались второстепенными, а это ненефтяной сектор, технологии, страхование, инвестиции. Должна быть проделана большая работа», – пояснил Мамедов.

По его словам, если условно Запад разделить на несколько частей, то можно сказать, что Великобритания совместно с США – отдельная группа стран, которая имеет свою собственную повестку, поэтому деятельность Великобритании может быть образцом, но пока только в энергетической сфере. «Но имеются перспективы для других обозначенных выше сфер, в которых британцы могут быть активными», – добавил эксперт.

Говоря о том, что британцы могли бы стать примером сотрудничества с Азербайджаном и для других западных стран, политолог сказал: «На сегодня примером может быть лишь энергетическая сфера, которая имеет предел своего развития. Для Азербайджана приоритетом является развитие ненефтяного сектора, где Великобритания пока не на самых высоких позициях и играет не самые ведущие роли».

«Генерация зеленой энергетики и прочее – это все хорошо, но нам нужны и другие сферы, где Британия все еще не является первопроходцем. И в этом отношении ожидания от Великобритании намного выше в этих сферах, нежели в других.

Если Британия примет решение относительно свободной торговли и открытия рынков, это позволит ей стать первой и обозначить для других стран западной коалиции сферы для возможного взаимодействия», – заключил Мамедов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Британия декларация лидеров рынки ненефтяного экспорта стратегическое партнерство

Из этой рубрики

Азербайджанская модель вместо российского патронажа: что ждёт Армению
Мнения

Азербайджанская модель вместо российского патронажа: что ждёт Армению

Алла Зейдуллаева
2026/08/18, 16:24
«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций
Мнения

«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций

Алла Зейдуллаева
2026/08/18, 14:12
«Это уже не будет двусторонней войной»: эксперт о предупреждении Эрдогана Израилю
Новость

«Это уже не будет двусторонней войной»: эксперт о предупреждении Эрдогана Израилю

Алла Зейдуллаева
2026/08/18, 13:09
Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

Алла Зейдуллаева
2026/08/18, 10:31
Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года
Мнения

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года

Медина Тахмазова
2026/08/17, 14:27

Лента новостей

Мир

В Стамбуле впервые построят метро вдоль Босфора

9:23
Мир

Трамп отложил введение пошлин против Канады

9:10
Армия

Вашингтон и Сеул досрочно завершат совместные военные учения

8:58
Экономика

Россельхознадзор назвал условия для пересмотра ограничений на армянские товары

8:49
Мир

Посол Ирана: Украина не выплатила компенсацию за удар по иранскому судну

8:35
Политика

Дипломатическая война: теперь Иран объявил французских дипломатов персонами нон грата

0:59
Мир

ОАЭ приостановили торговлю с Ираном после ракетной атаки

0:57
Политика

США хотят предотвратить столкновения Израиля и Турции в Сирии

0:45
Политика

Арагчи: Иран не согласится на перемирие без окончательного мира

0:39
Политика

Соловьев впал в истерику из-за Азербайджана: «Они уверены, что Россия проиграет»

0:29
Политика

Новый посол Азербайджана в Турции официально начал работу

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против главы МУС

0:10
Политика

Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине

23:51
Политика

Ответ Тегерану: Франция высылает двух иранских дипломатов

23:33
Политика

Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях

23:14
Мир

Оппозиционного депутата в Турции ударили ножом

23:07
Мир

«Они наносят огромный ущерб»: посол США жестко прошелся по израильским поселенцам

22:51
Политика

После международного розыска: Чадаев подал в отставку

22:40
Мир

Ливан выдает Сирии бывшего генерала Асада

22:17
Армия

США могут сократить силы в Персидском заливе

22:04
Мир

Казахстан закрыл избирательные участки в Украине и Иране

21:51
Мир

Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд

21:38
Политика

Лавров пригрозил Британии «последствиями» за удары по России

21:25
Политика

Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии

21:12
Мир

ОАЭ зафиксировали две иранские ракеты: одна упала в море

20:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты