07 января, 20:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 20:44
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению 2026/01/07, 19:01
Хегсет подтвердил повсеместную блокаду венесуэльской нефти 2026/01/07, 18:18
Зеленский предложил Трампу похитить Кадырова 2026/01/07, 17:52
Ожесточенные бои в Алеппо: сирийская армия наступает 2026/01/07, 17:30
«Мы не будем молчать»: НПО Азербайджана требуют объяснений от посла России 2026/01/07, 15:27
Пезешкиан о протестах в Иране: «Виноват я» 2026/01/07, 14:24
Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа» 2026/01/07, 09:23
Next
Prev
Главная Наша жизнь

«Меня обливали кипятком до самой шеи». В Баку прозвучали показания потерпевших от вражеских истязаний

28 июля 2025, 22:10

855

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
7
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня в Баку продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях Армении против Азербайджана.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, прокуроры, защищающие государственное обвинение.

Потерпевший Таир Махмудов в своих показаниях сообщил, что 21 июля 2021 года получил тяжёлые травмы в результате разрыва мины в Ходжалинском районе. В то время он работал охранником в одной из компаний, действовавших на этой территории.

Джумшуд Гахраманов в своих показаниях отметил, что его родное село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района во время 44-дневной Отечественной войны 2020 года неоднократно подвергалось артиллерийским обстрелам со стороны вооружённых сил Армении. 1 октября 2020 года один из снарядов попал во двор его дома, в результате чего был нанесен ущерб его дому, погибли домашние животные. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, потерпевший добавил, что обстрел нанёс ущерб и другим домам в селе, а житель села Хилал Газиeв получил ранение.

Потерпевший Хилал Газиев подтвердил показания Джумшуда Гахраманова, заявив, что 28 сентября 2020 года получил осколочное ранение в область лица в селе Джоджуг Марджанлы.

Гюльоглан Мирзалиев в своих показаниях сообщил, что в феврале 2021 года получил травмы, подорвавшись на мине в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. «Моя лодыжка была сломана в трёх местах», — добавил он.

Рамиль Фархадов рассказал, что во время Отечественной войны в его дом в селе Джоджуг Марджанлы попал снаряд. Потерпевший подчеркнул, что в селе не было никаких вооружённых подразделений Азербайджанской армии, и с территории села огонь по армянским вооруженным силам не открывался.

Эльнур Амирасланов в своих показаниях сообщил, что в 2018 году, проходя военную службу в Тертере, получил огнестрельное ранение в результате провокации со стороны вооружённых сил Армении.

Миргасан Гусейнов в своих показаниях сообщил, что 26 октября, во время Отечественной войны, получил осколочное ранение на лачинском направлении в результате артиллерийского обстрела. В ответ на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой он заявил, что в тот момент были ранены примерно 15 азербайджанцев.

Акшин Гусейнов в своих показаниях сообщил, что 8 июня 1992 года получил ранение в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного с противоположной стороны, во время боёв в селе Гызылгаджилы Газахского района. В ответ на вопросы начальника отдела Управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова он сообщил, что во время происшествия были ранены ещё двое человек, а Таир Юнисов стал шехидом.

Кямиль Гусейнов в своих показаниях сообщил, что во время Отечественной войны — 28 сентября 2020 года получил огнестрельное ранение в направлении села Чайлы Тертерского района. В ответ на вопросы старшего помощника Генерального прокурора Вусала Алиева он заявил, что противник в тот момент вёл огонь из миномётов, автоматов и пулемётов.

Парвиз Наджафов в своих показаниях сообщил, что 8 октября 2022 года в Агдаме, во время работы в одной из компаний, подорвался на противопехотной мине на дороге и получил ранение.

Бахтияр Мамедов заявил, что в мае 1993 года был взят в плен в селе Галайчылар Агдамского района. Он находился в плену в течение трёх лет. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вусала Абдуллаева, потерпевший сообщил, что в плену его удерживали в Шуше, Ханкенди и других населённых пунктах. Всё это время он подвергался жестокому, бесчеловечному обращению и различным пыткам.

Сабир Хагвердиев, Идьял Аллахвердиев, Мурад Баннаев, Озал Исмаилов, Рамин Эфендиев, Орхан Салыфов, Агасиф Гамидов, Гусейн Джавадов и Парвиз Гасанов в своих показаниях сообщили, что получили ранения в результате обстрелов, открытых вооружёнными силами Армении во время Отечественной войны 2020 года.

Потерпевший Амин Мусаев в своих показаниях сообщил, что во время Отечественной войны 2020 года получил огнестрельное ранение и был захвачен в плен вооружёнными силами Армении в раненом состоянии. В плену он ежедневно подвергался пыткам.

Он рассказал, что получил ранение 8 ноября на территории между городами Шуша и Ханкенди, а 11 ноября был взят в плен. В момент захвата в плен его оскорбляли, а когда попытался ответить, его ударили прикладом автомата по лбу и затолкали в машину. В результате избиения в автомобиле он потерял сознание. Позднее узнал, что его увезли в Иреван.

«Я был ранен в ногу. В плену под видом «очистки» раны на ноге, они намеренно усиливали боль с помощью шила, причиняя мне ещё больше мучений. Нужно было поставить медицинский дренаж, чтобы гной мог выходить, но они этого не сделали. Гной оставался внутри ноги, и они насильно, в болезненной форме, прочищали рану шилом. Чем громче я кричал от боли, тем сильнее применялось насилие. Они даже обливали меня кипятком до самой шеи», — рассказал А.Мусаев.

Он был передан Азербайджану 14 декабря.

Обвиняемый Давид Бабаян задал А.Мусаеву вопрос о том, почему в период с 8 по 11 ноября его боевые товарищи не эвакуировали его. А.Мусаев ответил следующим образом: «Мои боевые товарищи погибли. В момент ранения я потерял сознание. Оставшиеся в живых подумали, что я тоже погиб. Во время войны невозможно сразу эвакуировать ни погибших, ни раненых».

Отвечая на другой вопрос Д.Бабаяна, он отметил, что за время пребывания в плену в Армении утратил здоровье.

Хаял Мамедов сообщил, что 12 сентября 2022 года получил ранение в Ходжавенде в результате обстрела со стороны остатков вооружённых сил Армении и незаконных армянских вооружённых формирований.

Эмин Гушчиев в своих показаниях заявил, что 10 мая 2023 года был ранен в Кяльбаджаре в результате обстрела со стороны Армении.

Бекир Керимов сообщил, что 24 марта 1992 года он был взят в заложники, когда работал в яблоневом саду в Агстафинском районе. Вместе с ним были взяты в заложники еще пятеро азербайджанцев. Сначала их отвезли в Бердский район, затем – в город Иреван. Их били, оскорбляли, подвергали пыткам.

Гасан Гасанов в своем показании сообщил, что был взят в заложники вместе с Б.Керимовым и через неделю был освобожден из плена.

Мухаммед Байрамов в своем показании сообщил, что был взят в заложники вместе с Б.Керимовым и Г.Гасановым. Он сказал, что в плену армянский военнослужащий ножом отрезал часть его уха.

Сахиб Багиров в своем показании сообщил, что в 1995 году был взят в плен вооруженными силами Армении. В плену его били, подвергали пыткам, выбили семь зубов и вырвали два ногтя на пальце. Через год он был возвращен азербайджанской стороне.

Гражданские лица – Фуад Гурбанлы, Эльнур Зульфугаров, Гурбан Гурбанов, Ильхам Ахмедов, Самир Гасымов, Фаган Мустафаев, Ниджат Бахышов в своих показаниях сообщили, что были ранены 28 октября во время Отечественной войны в результате ракетного обстрела Бардинского района вооруженными силами Армении.

Эльяр Оджагвердиев сообщил, что дважды получил ранения в результате разрыва мины – 13 декабря 2020 года и 13 января 2021 года. Он работал сотрудником дорожного управления и занимался строительством дорог.

Ага Сафаралиев заявил, что был ранен в 1993 году, а Фаиг Намазов – в 1992 году в результате обстрелов со стороны противника во время боевых действий за суверенные территории Азербайджана.

Сеймур Мамедов сообщил, что был ранен 28 сентября во время Отечественной войны в результате артиллерийского обстрела со стороны вооруженных сил Армении. По его словам, в момент происшествия рядом с ним погибли братья Халик и Эльшан Аббасовы, а Фаиг Мамедов был ранен.

Асад Рустамов в своем показании сообщил, что 19 марта 2016 года получил огнестрельное ранение в результате огня, открытого вооруженными силами Армении, когда ехал на автомобиле как гражданское лицо в селе Гапанлы Тертерского района.

Потерпевшие – Сабир Лятифов из Ходжавенда, Орудж Рустамов из Джебраила, Тезегюль Гамзаева из Зангилана, Сары Бахышов из Кяльбаджара сообщили, что стали вынужденными переселенцами из своих районов, а их дома и имущество остались на территориях, находившихся в то время под оккупацией вооруженных сил Армении.

Потерпевшие также ответили на вопросы обвиняемых, их защитников и собственных представителей.

Судебный процесс продолжится 31 июля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вражеский зверства суд в Баку суд над армянами

Из этой рубрики

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

Редакция
2026/01/07, 20:44
Ограничения на продажу яиц назвали маркетинговой уловкой
Наша жизнь

Ограничения на продажу яиц назвали маркетинговой уловкой

Зарина Оруджалиева
2026/01/07, 16:56
В Азербайджане проверяют популярное детское питание на наличие токсинов
Наша жизнь

В Азербайджане проверяют популярное детское питание на наличие токсинов

Зарина Оруджалиева
2026/01/07, 16:06
Госагентство рассказало об уникальности нового пешеходного моста в Баку
Наша жизнь

Госагентство рассказало об уникальности нового пешеходного моста в Баку

Редакция
2026/01/07, 14:29
Стоматологи вышли на протест в Баку
Наша жизнь

Стоматологи вышли на протест в Баку

Зарина Оруджалиева
2026/01/07, 12:09

Лента новостей

Политика

Вашингтон готовит переговоры с Данией по Гренландии

20:50
Экономика

США вывели нефть Венесуэлы на мировой рынок

20:48
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

20:44
Мир

В США официально отвергли нападение на Гренландию

20:36
Спорт

Байрамали Гурбанов будет защищать цвета албанского клуба

20:27
Мир

Россия вступилась за своих граждан на захваченном США судне

20:12
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

20:00
Армия

Британия оказала помощь США в захвате российского танкера

19:47
Мир

Подозреваемый в убийстве азербайджанца в Грузии задержан на границе с Турцией

19:43
Экономика

Эмиль Мамедов рассказал о новой вехе Транскаспийского маршрута

19:27
Мир

США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна

19:21
Мир

В Дагестане исказили хадис и отказались продавать женщинам духи

19:17
Важно

Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению

19:01
Мир

Трамп: Без меня Россия владела бы всей Украиной

18:57
Экономика

Азербайджан и Сирия создают деловой совет

18:50
Общество

Суд отклонил кассационную жалобу обвиняемого в покушении на Фазиля Мустафу

18:40
Экономика

Хегсет подтвердил повсеместную блокаду венесуэльской нефти

18:18
Политика

Китай обвинил США в буллинге Венесуэлы

18:00
Важно

Зеленский предложил Трампу похитить Кадырова

17:52
Общество

Алиев выделил финансовую помощь религиозным структурам

17:50
Общество

Ильхам Алиев наградил Джахангира Новрузова, Масуда Ашина и других лиц

17:45
Экономика

Танкеры у берегов Венесуэлы начали массово менять флаги на российский

17:45
Армия

Ожесточенные бои в Алеппо: сирийская армия наступает

17:30
Политика

Зеленский анонсировал новую встречу с Трампом

17:19
Наша жизнь

Ограничения на продажу яиц назвали маркетинговой уловкой

16:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты