09 января, 05:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом 2026/01/09, 00:53
Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села 2026/01/09, 00:45
Иранцы остались без связи и доступа в интернет 2026/01/09, 00:19
Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших 2026/01/09, 00:12
35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе 2026/01/09, 00:10
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих 2026/01/08, 22:59
Сенат США ограничивает военные планы Трампа против Венесуэлы 2026/01/08, 21:04
Макрон шокировал словами о США и Китае 2026/01/08, 19:32
Борт Utair подал сигнал бедствия сразу же после взлета 2026/01/08, 18:50
Известный телеведущий сбежал из реабилитационного центра 2026/01/08, 18:30
Next
Prev
Главная Мнения

«Индия сорвалась». Эксперт о ссоре Нью-Дели с Баку из-за Пакистана

Нурлана Магеррамова
10 июня 2025, 13:03

5022

«Индия сорвалась». Эксперт о ссоре Нью-Дели с Баку из-за Пакистана
FacebookTwitterFacebookSend

В отношениях между Азербайджаном и Индией наметилось заметное охлаждение. Причиной стали укрепляющиеся связи Баку с Исламабадом — давним и последовательным союзником Азербайджана и одновременно традиционным оппонентом Индии. Хотя элементы напряжённости между двумя странами возникали и ранее, сегодня, по словам политолога Фархада Мамедова, Нью-Дели впервые реагирует столь резко и эмоционально, порой выходя за рамки дипломатической этики.

На фоне устойчивого экономического роста и активизации внешней политики Индия под руководством премьер-министра Нарендры Моди стремится закрепиться в статусе глобальной державы. Значительную роль в этом курсе играет имидж сильного и независимого игрока в Южной Азии. В этом контексте Пакистан остаётся ключевым вызовом для индийской политики, а любая поддержка Исламабада со стороны третьих стран рассматривается Нью-Дели как удар по собственным интересам.

«Индия позиционирует себя как потенциальный постоянный член Совета Безопасности ООН, активно расширяет дипломатические связи. Ей необходимы победы — как региональные, так и символические. Эскалация с Пакистаном служит этим целям. Но когда желаемый результат не достигается, Нью-Дели начинает искать «виноватых» среди партнёров Исламабада, включая Азербайджан», — комментирует ситуацию для Minval политолог Фархад Мамедов.

«Индия сорвалась». Эксперт о ссоре Нью-Дели с Баку из-за Пакистана

Не последнюю роль, по его словам, играет и внутренняя политика. Индийские власти стремятся продемонстрировать силу как на внешней, так и на внутренней арене. В условиях напряжённости с Китаем, нестабильной ситуации в Кашмире и приближающихся выборов, любая критика в адрес «врагов союзников» воспринимается как политически выгодный жест.

Отношения между Азербайджаном и Пакистаном имеют стратегический характер. Исламабад последовательно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, в том числе в контексте конфликта вокруг Карабаха. В ответ Баку укрепляет политическое, оборонное и экономическое сотрудничество с Пакистаном. Это не ситуативный альянс, а долгосрочное партнёрство, построенное на взаимной поддержке, общих интересах и религиозно-культурной близости.

Пакистан был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и с тех пор отношения между двумя государствами развиваются стабильно. В то время, как Индия демонстрирует растущую склонность к ситуативной дипломатии, Пакистан действует как последовательный союзник. Это раздражает индийские элиты, особенно в контексте попыток Дели расширить влияние в исламском мире. Поддержка Азербайджаном Пакистана разрушает иллюзию того, что Индия может «удерживать баланс» между странами мусульманского мира на своих условиях.

Несмотря на политические заявления, товарооборот между Азербайджаном и Индией остаётся на уровне около одного миллиарда долларов в год. Основу экспорта из Баку составляет нефть. Даже если Индия решит отказаться от закупок, это не станет критическим ударом по азербайджанской экономике.

«Мы сможем переориентировать экспорт. Но нарушение контрактов может обернуться для Индии штрафными санкциями», — подчёркивает Мамедов.

Кроме нефти, отметил он, развиваются и другие направления: фармацевтика, информационные технологии, образование. Но, как показывает практика, политическая риторика в Индии всё чаще начинает доминировать над прагматизмом, что в долгосрочной перспективе может подорвать и экономическое сотрудничество.

Баку, в свою очередь, сохраняет сдержанность, не отвечая симметрично на недружественные заявления. Такая позиция позволяет Азербайджану сохранить политическое достоинство и дипломатическую гибкость, не поддаваясь на провокации.

Одним из возможных направлений давления со стороны Индии может стать активизация контактов с Арменией. Однако, по мнению Фархада Мамедова, этот шаг был бы стратегически ошибочным: «Для Армении это крайне невыгодно — Индия удалена географически и не обладает опытом взаимодействия в нашем регионе. Быть инструментом в чужой геополитической игре — опасная ставка для Еревана».

Более того, такой курс может окончательно испортить отношения Индии не только с Азербайджаном, но и с Турцией — ещё одним важным региональным игроком, активно вовлечённым в процессы Южного Кавказа.

Обострение между Индией и Азербайджаном — не изолированный эпизод, а часть более широкой картины геополитических изменений. Индия усиливает свои амбиции, но при этом демонстрирует излишне эмоциональный подход в дипломатии. Азербайджан, напротив, ведёт себя взвешенно и последовательно.

Многое теперь зависит от того, сможет ли Индия выйти из образа «главного героя болливудского фильма», где всё решают страсти и драматические жесты, и вернуться к прагматичной дипломатии. Пока Нью-Дели продолжает играть на публику, Баку сохраняет хладнокровие…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: между Азербайджаном и Индией охлаждение отношений

Из этой рубрики

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США
Мнения

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США

Алла Зейдуллаева
2026/01/08, 11:28
После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

Алла Зейдуллаева
2026/01/07, 20:00
Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию
Мнения

Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию

Нурлана Магеррамова
2026/01/07, 11:20
Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью
Мнения

Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью

Нурлана Магеррамова
2026/01/06, 10:30
Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается
Мнения

Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается

Алла Зейдуллаева
2026/01/06, 10:00

Лента новостей

Общество

Сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром в жилом здании

1:03
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

1:00
Спорт

«Карабах» снова охотится за бразильским форвардом

0:55
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

0:53
Мир

Пашинян продемонстрировал альбом культовой группы

0:50
Политика

Дональд Трамп встретится с Резой Пехлеви 13 января

0:46
Наша жизнь

Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села

0:45
Мир

«Индекс пиццы» зафиксировал высокий показатель у здания Пентагона

0:38
Армия

Дания ищет поддержку союзников для обороны Гренландии

0:32
Наша жизнь

Полиция расследует кражу телефона и мошенничество через мобильное приложение

0:23
Важно

В Иране не стихают протесты

0:21
Важно

Иранцы остались без связи и доступа в интернет

0:19
Армия

Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших

0:12
Наша жизнь

35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе

0:10
Мир

Трамп заявил о своей лояльности к Европе

0:02
Политика

Китай резко отверг санкционный курс США против России

23:56
Мир

Трамп: Россию не волнует ни одна другая страна, кроме нас

23:55
Наша жизнь

Ремонтные работы оставят жителей бакинского района без газа

23:50
Мир

Трамп считает НАТО бесполезным без США

23:39
Армия

Сирийская армия проводит военную операцию против СДС

23:37
Спорт

Сербский футболист покинул «Сабах»

23:35
Политика

Вэнс: Гренландия критически важна для ПРО всего мира

23:27
Политика

Встреча Зеленского и Трампа возможна на следующей неделе

23:21
Общество

Пожилой мужчина погиб под колёсами автомобиля в Гёранбойском районе

23:18
Мир

Трамп о кризисе на Кубе: Страна в большой беде

23:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты