11 июня, 15:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения заговорила о покупке азербайджанского газа 2026/06/11, 15:25
Министр обороны Британии ушел в отставку 2026/06/11, 15:18
Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки 2026/06/11, 14:35
Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива 2026/06/11, 14:28
Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан» 2026/06/11, 14:16
Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина 2026/06/11, 12:54
Пашинян ответил Лаврову 2026/06/11, 12:43
Такер Карлсон заявил, что Иран показал предел американской военной мощи 2026/06/11, 10:15
США рассматривают похищение президента Кубы 2026/06/11, 09:36
Трамп обещал сегодня «разбомбить Иран к чертовой матери» 2026/06/11, 08:50
Next
Prev
Главная Статьи

Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно?

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
28 мая 2025, 21:32

2450

Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему советник президента России Антон Кобяков запустил дискуссию о правомерности распада Советского Союза и нарушении процедуры его роспуска – неужели только для того, чтобы «привязать» вопрос к украинским событиям, хотя не вполне понятно, с какого боку? Но эффект-то получился иной и довольно нежелательный, порождающий вопрос, уж не о «назад ли в СССР» идет речь?

Во времена оны выдающийся русский и советский поэт, видный представитель футуристического движения Владимир Маяковский, человек тяжелой судьбы, заплутавший между «до Октября и после» и, в итоге покончивший жизнь самоубийством, написал в своем талантливом лирическом стихотворении: «Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были?».

Эти строки не имели никакого отношения к политике, но они вызвали (по сути, вырванные из классического контекста) едва ли не прямую ассоциацию со спичем советника президента России Антона Кобякова на недавней пресс-конференции по итогам Петербургского международного юридического форума.

А сказал он следующее: в случае, если процедура роспуска Советского Союза была нарушена, то юридически страна Советов не прекратила свое существование. «СССР юридически ведь где-то существует, о чем давно говорят специалисты по конституционному праву, в том числе в странах Запада, в США, во Франции. Они говорят так потому, что была нарушена процедура так называемого роспуска СССР», – заявил Кобяков.

По его словам, если Советский Союз был создан решением Съезда Советов, то и распустить его должен был тот же орган. В противном случае, «юридически СССР существует». Что же до Беловежского соглашения, Кобяков назвал его «странным», поскольку оно было ратифицировано органом, не имеющим, на то, полномочий. В итоге Кобяков предположил, что украинский кризис – это «внутренний процесс».

Предположение не вполне ясное, и какую именно нагрузку оно несет – можно, конечно, гадать. Равно как и то, почему именно сейчас помощник президента РФ поднял вопрос нарушения процедуры роспуска СССР – ведь не только же ради полунамеков на Украину, ситуация в которой в рамки «внутреннего процесса» не укладывается — зависит, в большей степени, от внешнего влияния не на общее, с РФ, государство не без собственно украинских аспектов.

Возникает закономерный вопрос: уж не пытаются ли определенные силы в России раскрутить конспирологическую теорию создания «нового» (или старого?) СССР? Заметим, что Владимир Путин не раз опровергал соответствующие намерения России, но тогда с какой стати его помощник поднял вопрос, априори и логично скандальный для бывших советских республик, ныне – независимых государств и членов ООН? А также для значительной части населения бывшего «союза нерушимых». Создается впечатление, что в определенных кругах бывшей советской столицы перед носом у экс-союзных республик преднамеренно размахивают «красной тряпкой». Для чего – чтоб «не рыпались» и пребывали в постоянном напряжении при всей бредовости теории «возвращения земель» и ее осуществлении на практике?

Любопытны, в этой связи, мнения экспертов о легитимности распада СССР, приведенные изданием «Федерал Пресс». Так, руководитель Ассоциации юристов России, бывший председатель правительства Сергей Степашин считает, что легитимность процедуры роспуска СССР была нарушена. «С юридической точки зрения, — полагает он, — Кобяков прав. Нужно иметь в виду эту правовую коллизию, на всякий случай, особенно когда мы воюем с нацистами на Украине, чтобы было понятно, с кем мы воюем».

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина говорит о необходимости «расследования» этой коллизии: «И если уж эту позицию высказал советник президента, то мне кажется, что за нами дело не станет. И мы готовы принять политическое решение, в Государственной думе будем говорить об этом».

А вот точка зрения главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, напомнившего, что Конституции Россия является правопреемником СССР, поэтому Советский Союз не может существовать юридически: «Было бы странно считать Россию правопреемником СССР и закреплять данное положение в Конституции в 2020 году, полагая, что СССР все еще существует».

Возможно ли восстановление СССР? Правозащитник и юрист Матвей Цзен убежден, что вопрос легитимности и законности распада Советского Союза – сложный и спорный. Но даже если государство не было распущено надлежащим образом, восстановление СССР возможно только в контексте политической воли и жизненных обстоятельств, но в текущей ситуации это маловероятно.

А правозащитник, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод указывает на то, что когда лидеры трех союзных республик решили судьбу всего СССР в Беловежской пуще, мнение общества было проигнорировано. Однако «Если провозгласить, что Союз жив в каком-то ином измерении, это может привести к абсурдным последствиям для легитимности правового пространства России». По его мнению, дискуссии о возрождении СССР не носят конструктивного начала.

Заметим, на той же пресс-конференции в Петербурге Кобяков заявил: «Для нас российская юрисдикция — это инструмент «мягкой силы», инструмент для выстраивания долгосрочного партнерства. Главное, что она притягивает, а не принуждает».

«Мягкую силу» (вдумаемся в некоторую идиотичность словосочетания, однако устойчивого и принятого в мировой политике) применяют, как известно, все «более или менее державы» и страны, претендующие на соответствующий статус. Вопрос в том, насколько сила «мягкая», какова ее «инструментальная» нагрузка, притягивает ли она, принуждает ли или отталкивает – особенно, когда о ней говорят вслух и настойчиво. В данном случае, когда, по-Кобякову, «СССР юридически ведь где-то существует», происходит отторжение бывших советских республик, ныне – независимых государств от страны, представитель которой (довольно высоко уровня) делает, мягко говоря, предупредительные намеки, особенно зловещие на фоне украинских событий.

А ведь можно поставить вопрос иначе, не вызывая никакого ажиотажа: если и впрямь СССР был ликвидирован политически, а не юридически, почему бы не заявить о желательности легализации этого акта в современных условиях. Тем более, что в самой же России несколько движений апологетов Советского Союза, к примеру – «Граждане СССР», признано экстремистским, а его лидер был осужден на восемь лет лишения свободы.

Ну, а говоря о легитимности – не легитимности, вопит уже тот факт, что и само создание СССР было незаконным, как и октябрьский переворот с последующей оккупацией территорий, в том числе – и Азербайджанской Демократической Республики.

С высоты дня сегодняшнего повторения ситуации 20-х годов прошлого столетия видится невозможным, какие бы юридические основания натужно ни «нарыли» носители имперских амбиций. Да и нужно ли это самому Кремлю – тоже большой вопрос, равно как и желают ли россияне (тотально) жить в «коммунальной квартире» при ее явном, мягко говоря, неприятии «извращенной коллективности» (не путать с добрососедскими и взаимовыгодными отношениями с Россией) новых независимых государств, желающих жить по собственным законам, не приемлющих (правда, далеко не все) ни диктата России, ни Запада, ни кого бы то ни было.

И тут впору обратиться к нашумевшему, в свое время, публицистическому эссе Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию», со многими выдержками из которого трудно не согласиться не только с точки зрения «русского человека», но и «не русского» — тоже.

Вот что он, в частности, написал: «Нет у нас (у России) сил на Империю! — и не надо, и свались она с наших плеч: она размозжает нас, и высасывает, и ускоряет нашу гибель.

Я с тревогой вижу, что пробуждающееся русское национальное самосознание во многой доле своей никак не может освободиться от пространнодержавного мышления, от имперского дурмана, переняло от коммунистов никогда не существовавший дутый «советский патриотизм» и гордится той «великой советской державой», которая в эпоху чушки Ильича-второго только изглодала последнюю производительность наших десятилетий на бескрайние и никому не нужные (и теперь вхолостую уничтожаемые) вооружения, опозорила нас, представила всей планете как лютого жадного безмерного захватчика — когда наши колени уже дрожат, вот-вот мы свалимся от бессилия. Это вреднейшее искривление нашего сознания: «зато большая страна, с нами везде считаются», — это и есть, уже при нашем умирании, беззаветная поддержка коммунизма.

… Надо теперь жестко выбрать: между Империей, губящей прежде всего нас самих, — и духовным и телесным спасением нашего же народа. … Держать великую Империю — значит вымертвлять свой собственный народ. Зачем этот разнопестрый сплав? — чтобы русским потерять свое неповторимое лицо? Не к широте Державы мы должны стремиться, а к ясности нашего духа в остатке ее. Отделением двенадцати республик, этой кажущейся жертвой — Россия, напротив, освободит сама себя для драгоценного ВНУТРЕННЕГО развития, наконец обратит внимание и прилежание на саму себя. Да в нынешнем смешении — какая надежда и на сохранение, развитие русской культуры? все меньшая, все идет — в перемес и в перемол.

… Наш философ этого века Ив. А. Ильин писал, что духовная жизнь народа важней охвата его территории или даже хозяйственного богатства; выздоровление и благоденствие народа несравненно дороже всяких внешних престижных целей».

Эти строки написаны в июле 1990 года (то есть — на излете СССР), но и сегодня они не потеряли своей актуальности. Они были извращены теми, кто обвинил Солженицына в «русском национализме» и высокомерии по отношении к «малым советским народам», и в то же время – в «ненависти к русскому народу», призывах отказаться от «исконно русских земель». Однако при всей неоднозначности содержания эссе убежденного диссидента, правозащитника-шестидесятника, антисоветчика и антикоммуниста, он, можно сказать, оказался – местами – пророком.

Советский Союз почил в Бозе, однако далеко не тихо и не спокойно. Споры по поводу того, было ли это «геополитической катастрофой», будут продолжаться еще долго: тема разноплановая, как и любая геополитическая – смотря что вкладывается в ее понимание. И вытаскивать и даже раскручивать ее сегодня с намеками, подтекстами – абсолютно контрпродуктивно, провокационно, вредно как для мирного сосуществования с Россией бывших «союзных республик свободных», так и для самой России – хотя бы с имиджевой точки зрения.

Но — кому-то это нужно: «несмотря на и вопреки…»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанская Демократическая Республика Александр Солженицын Россия СССР Антон Кобяков

Из этой рубрики

Перестройка системы управления Баку запущена
Статьи

Перестройка системы управления Баку запущена

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/11, 14:14
Опасный сигнал из Еревана
Статьи

Опасный сигнал из Еревана

Нурани, обозреватель
2026/06/11, 10:00
Дешёвый ответ Макрона Азербайджану
Статьи

Дешёвый ответ Макрона Азербайджану

Максуд Салимов
2026/06/10, 20:14
Алиев дал бизнесу новый инструмент для выхода на внешние рынки
Статьи

Алиев дал бизнесу новый инструмент для выхода на внешние рынки

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/10, 13:45
Ядерная лихорадка: на что подбивает Макрон Европу, и чем это грозит миру
Статьи

Ядерная лихорадка: на что подбивает Макрон Европу, и чем это грозит миру

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/10, 10:05

Лента новостей

Общество

Хикмет Гаджиев: Спустя 30 лет тысячи семей продолжают жить в неопределенности

15:50
Общество

Метро переходит на летний график

15:38
Мир

Эрдоган поздравил Пашиняна

15:37
Экономика

Армения заговорила о покупке азербайджанского газа

15:25
Армия

Министр обороны Британии ушел в отставку

15:18
Мир

Трое индийских моряков погибли после удара США по танкеру

15:10
Экономика

Азербайджан и Иран намерены увеличить грузопоток через Астаринский терминал

14:55
Спорт

В Азербайджане впервые пройдет Республиканская спортивная олимпиада школьников

14:51
Мир

В Москве европейским послам разъяснили позицию России по Украине

14:47
Мир

Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки

14:35
Экономика

Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива

14:28
Общество

Азербайджан 9 мая установил рекорд по числу транзитных авиарейсов

14:24
Важно

Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан»

14:16
Статьи

Перестройка системы управления Баку запущена

14:14
Общество

Названа дата дня Ашура в Азербайджане

14:01
Общество

В Баку ожидается жара, в регионах — дожди

13:48
Мир

Саакашвили пообещал Пашиняну блестящее будущее

13:36
Политика

Пашинян рассказал, поедет ли он в Москву

13:29
Общество

Азербайджан и Иран поделили воду Араза

13:13
Мир

Иран обвинил США в срыве перемирия

13:09
Мир

Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина

12:54
Важно

Пашинян ответил Лаврову

12:43
Общество

В деле о стрельбе в лицее «Идрак» появился новый фигурант

12:42
Общество

В регионах страны ожидается непогода: будет дождь, град и грозы

12:31
Мир

ВСУ ударили по трем мостам между Херсонской областью и Крымом

12:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты