18 декабря, 05:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная Мнения

Тофиг Зульфугаров: Кампания Кремля против Баку продолжится, Армения возвращается под зонтик России

Minval Politika
12 мая 2025, 13:36

5010

Тофиг Зульфугаров: Кампания Кремля против Баку продолжится, Армения возвращается под зонтик России
FacebookTwitterFacebookSend

Экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров в беседе с Minval.az отметил, что российская сторона продолжит свою антиазербайджанскую кампанию на фоне отмены визита президента Ильхама Алиева в Москву 9 Мая для участия в Параде Победы в качестве гостя.

«Я не имею достоверной информации, но у меня складывается впечатление, что, кроме очевидной причины, связанной с крушением нашего самолёта, лично я не исключаю наличие и других каких-то моментов, которые пока ещё не раскрываются. Это прежде всего связано с армяно-азербайджанским конфликтом. Мы должны понимать, что, собственно, сам конфликт для того и был создан, чтобы управлять и иметь возможность воздействовать на политику и Армении, и Азербайджана», — сказал он.

Эксперт считает, что в преддверии выборов в Армении актуальной становится тема того, кто будет там руководить и какую политику будет проводить.

«Видно, что у Пашиняна имеются определённые проблемы с имиджем. Также известно, что ещё ранее предпринималась попытка выдвинуть Рубена Варданяна. После определённого его пребывания в зоне контроля сил по поддержанию мира даже в Армении открыто предполагали, что он перейдёт в Армению, в её политическое поле, став противником Пашиняна. Такие предположения были у самих армянских аналитиков», — отметил Зульфугаров.

Экс-глава азербайджанской дипломатии считает, что Кремль для осуществления своей политики, возможно, хочет, чтобы Варданяна отпустили с тем, «чтобы тот вернулся в политическое поле Армении, дабы, оставаясь пророссийским человеком с расширёнными связями на Западе, он как бы заменил Пашиняна».

При этом он добавил, что такие старые игроки, как Саргсян и Кочарян, не в состоянии составить конкуренцию. «Это не является какой-то инсайдерской информацией, а моё мнение как аналитика».

«Попытки давления на Азербайджан не прекращаются. Прослеживая российские паблики, складывается впечатление, что спустили управляемых собачек с определёнными тезисами. Различные кампании прессинга и на Азербайджан, и на президента Азербайджана имеют место быть и инспирируются какими-то властными структурами. Когда я говорю про какие-то властные структуры, мы понимаем, что проблема стоит достаточно явственно — наблюдается децентрализованная власть. И различные башни Кремля ведут какую-то свою игру, как я предполагаю, и трансформации. Все эти процессы закрытые, и только по каким-то косвенным признакам можно сделать соответствующие выводы», — считает дипломат.

Давление на Азербайджан, по его мнению, продолжится.

«С точки зрения того, что предпринимаются серьёзные усилия после того, как Пашинян пытался найти поддержку у западных структур, хотя ясно, что с приходом Трампа перспектив для этого всё меньше и меньше, приезд Пашиняна на парад означает, что Армения как бы опять желает вернуться под зонтик России. Я так понимаю, что это обоюдное желание. Определённые проармянские круги в России тоже хотят обеспечить эту трансформацию», — отметил Зульфугаров.

Кампания против Азербайджана, по его убеждению, связана с армяно-азербайджанским постконфликтным периодом.

Комментируя вопрос относительно продолжения деятельности «Русского дома» и Sputnik в Баку, через которые Москва пытается защитить свои интересы, экс-министр сказал: «Москва традиционно осуществляет какие-то демонстративные шаги, чтобы показать своё недовольство. И тонкие намёки как бы не находятся в стиле кремлёвских правителей — они предпочитают, мягко говоря, малодипломатичные движения. Исходя из этого, всякие поводы, включая „Русский дом“ и всё остальное, используются».

Но в Баку, добавил собеседник, всегда должны понимать, что за этим стоит, или пытаться понять.

«Попытки по различным поводам будут продолжаться. Кроме того, возникает новый элемент всей этой составляющей: союзник Азербайджана — Турция становится тем местом, где будут проходить российско-украинские переговоры. Исходя из этого, думаю, что такая вялая кампания давления будет продолжена. Пока там будут идти переговоры и т. д., явных антиазербайджанских действий может и не быть, хотя трудно сказать, в какие игры будет играть кремлёвский правитель», — заключил Зульфугаров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджано-российские отношения Давление на Азербайджан скандал между Азербайджаном и Россией Тофиг Зульфугаров Южный Кавказ новости

Из этой рубрики

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25
Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты