10 сентября, 17:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 14:13
МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY 2026/09/10, 13:31
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы 2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку 2026/09/10, 12:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль» 2026/09/10, 10:32
Трамп пообещал американцам по $5 тысяч 2026/09/10, 09:45
Украина атаковала Дагестан 2026/09/10, 09:36
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Next
Prev
Главная Политика

Каллас принесла в Баку новый курс Евросоюза

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
26 апреля 2025, 23:12

1318

Каллас принесла в Баку новый курс Евросоюза
FacebookTwitterFacebookSend

25 апреля состоялся визит в Азербайджан верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Каи Каллас. В тот же день её принял президент Ильхам Алиев. Состоялась также встреча Каллас с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Каллас сравнительно недавно заняла этот пост и не была замечена в откровенных антиазербайджанских заявлениях, как её предшественник Жозеп Боррель, который занимал крайне враждебную позицию по отношению к Баку и даже отстранялся от посреднической миссии по нормализации отношений между Баку и Ереваном, которую осуществлял предыдущий глава Евросоюза Шарль Мишель.

К слову сказать, Боррель в бытность свою верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности ни разу так и не посетил Баку. Каллас восполнила этот пробел и даже говорила о новой странице в отношениях между Евросоюзом и Азербайджаном. Это особенно актуально на фоне планов по активизации сотрудничества между ЕС и государствами Центральной Азии, о чём также упоминалось на встречах в Баку.

«В разговоре с президентом Ильхамом Алиевым мы обсудили укрепление связей с Центральной Азией и роль Азербайджана в этом процессе. Мы будем совершенствовать сотрудничество на основе взаимной выгоды и уважения», — подчеркнула она.

Говоря о мирном процессе между Баку и Ереваном, Каллас заявила, что Европейский союз продолжит поддерживать усилия по достижению прочного мира в регионе.

«ЕС будет и дальше поддерживать процесс достижения устойчивого мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Мы также намерены помогать Азербайджану в борьбе с минной угрозой», — отметила Кая Каллас.

Главный евродипломат сделала акцент на участии в процессах разминирования азербайджанских территорий намеренно, желая предупредить критику со стороны Баку, связанную с деятельностью европейской миссии наблюдателей в Армении.

Евросоюз не скрывает своих целей укрепиться в Армении, в том числе с военно-политической целью. В Брюсселе это предпочитают именовать «с целью укрепления европейской безопасности». В Азербайджане же считают действия Евросоюза в этом отношении неоправданными и создающими дополнительные разграничительные линии в регионе Южного Кавказа. Впрочем, эти расхождения во взглядах не стали препятствием для Каллас выступить с заявлениями, которые свидетельствуют о желании Брюсселя продолжать сотрудничество с Азербайджаном в принципиальных экономических и логистических вопросах.

«Мне очень приятно здесь находиться. Азербайджан — важный партнёр в регионе. У нас есть ожидания относительно укрепления наших отношений», — заявила Каллас на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел АР Джейхуном Байрамовым. Эта её фраза вызвала негодование как среди проармянски настроенных политиков в Брюсселе, так и в среде армянских политиков и медиа. Они посчитали, что Каллас предаёт европейские принципы в отношении соблюдения прав и свобод граждан в обмен на преференции от торговли на рынке энергетических ресурсов и доступ европейского бизнеса на рынки центральноазиатских стран.

Вместе с тем вполне очевидно, что главный европейский дипломат действовала больше как еврочиновник и человек, отвечающий за развитие внешнеполитических связей Евросоюза, а не как ангажированный политик, действующий в интересах узкой политической группы.

Ведь после начала конфликта в Украине Азербайджан стал одним из значимых поставщиков газа в Европу. ЕС в стремлении снизить зависимость от российских энергоносителей активизировал свою энергетическую дипломатию. В этом контексте в 2022 году стороны даже подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий удвоение поставок газа по Южному газовому коридору до 20 млрд кубометров в год к 2027 году. В 2024 году объём экспорта азербайджанского газа в Европу достиг почти 13 млрд кубометров. Сегодня эта роль Баку высоко оценивается со стороны Еврокомиссии.

Однако азербайджанская сторона выражает свою обеспокоенность по поводу ограничений ЕС на финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом, и отсутствия долгосрочных контрактов, что может затруднить расширение Южного газового коридора. Вместе с тем реализация проектов, связанных с поставкой «зелёной энергии» в Европу, несколько нивелирует эти проблемы и способствует сохранению исключительной роли Баку в качестве важнейшего поставщика энергии для Евросоюза на годы вперёд.

Именно исходя из растущей роли Азербайджана во внешней политике ЕС, находясь в Баку, Каллас объявила о решении возобновить переговоры по новому Соглашению о партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном. Она подчеркнула, что это партнёрство должно основываться на взаимном уважении, включая уважение к государствам-членам ЕС, а также на фундаментальных принципах, таких как верховенство закона и права человека. Как известно, до недавних пор одним из важных препятствий к подписанию подобного соглашения выступали расхождения между сторонами по поводу оценки конфликта между Азербайджаном и Арменией. Теперь это препятствие практически устранено, что может свидетельствовать о готовности Брюсселя перевернуть страницу прежних расхождений и двигаться к подписанию соглашения, открывающего новую страницу в отношениях с Азербайджаном, основывающуюся на признании существующих региональных реалий.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз и Азербайджан Ильхам Алиев Кая Каллас в Азербайджане отношения ЕС и Азербайджана

Из этой рубрики

Уиткоффу нашли замену? Глава ЦРУ может возглавить переговоры по Украине
Политика

Уиткоффу нашли замену? Глава ЦРУ может возглавить переговоры по Украине

Редакция
2026/09/10, 17:31
Байрамов обсудил с Магдаленой Гроно мир на Южном Кавказе
Политика

Байрамов обсудил с Магдаленой Гроно мир на Южном Кавказе

Редакция
2026/09/10, 17:04
Алжир разрывает отношения с ОАЭ
Политика

Алжир разрывает отношения с ОАЭ

Редакция
2026/09/10, 14:59
Алиев: Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС
Политика

Алиев: Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС

Редакция
2026/09/10, 13:03
Посол: Азербайджан стал ключевым партнером Китая в проекте «Один пояс, один путь»
Политика

Посол: Азербайджан стал ключевым партнером Китая в проекте «Один пояс, один путь»

Редакция
2026/09/10, 11:38

Лента новостей

17:31

Уиткоффу нашли замену? Глава ЦРУ может возглавить переговоры по Украине

17:15

Financial Times: Грядущие войны за капитал

17:04

Байрамов обсудил с Магдаленой Гроно мир на Южном Кавказе

17:00

Новая битва за нефть: что происходит вокруг Ормузского пролива

16:42

Турецкий суд наказал Озгюра Озеля за высказывания об Эрдогане

16:24

Десятки азербайджанских моряков застряли в портах России и Украины

16:12

Американский рынок облигаций отвернулся от плана Бессента

16:03

Кремль оценил наличие угрозы самолету Зеленского

15:43

Песков: «Ящик Пандоры открыт»

15:39

Германия объявила о массовой высылке российских дипломатов

15:34

Китай крадет американский ИИ? Почему «дистилляция» встревожила Вашингтон

15:19

Алиев поздравил еврейскую общину Азербайджана

15:18

Россия снова отложила захват Донбасса

15:03

Что ждет Россию после нынешнего мирового хаоса

14:59

Алжир разрывает отношения с ОАЭ

14:51

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

14:39

Утверждена программа по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане

14:25

В России ужесточили правила для семей мигрантов

14:13

Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота

14:06

Карапетян подал в суд на Пашиняна

13:44

В Баку возвращается летнее тепло

13:31

МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY

13:16

В аэропорту Баку опровергли возобновление рейсов из Грозного

13:03

Алиев: Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС

12:50

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты