В ходе судебного процесса в Баку потерпевшие дали показания по делу лидеров бывшей оккупационной хунты.
Каждый из них поделился своими переживаниями о трагических событиях.
Пострадавший Эльман Мамедов рассказал, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года всего за 8-9 часов армянскими военнослужащими было убито 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка. То, что произошло той ночью в Ходжалы, было самым жестоким преступлением, совершенным против мира и человечности.
Пострадавший Э. Мамедов подчеркнул, что первое наступление на Ходжалы началось не только с использованием оружия, но и с идеологической подготовки — с митингов. По словам Э. Мамедова, хотя некоторые источники утверждают, что первый митинг против Ходжалы состоялся 13 февраля 1988 года, на самом деле события начались 12 февраля в Аскеране.
На митинге, состоявшемся в Ханкенди 18 сентября 1988 года, решение о нападении на Ходжалы было принято уже в открытую. По словам Э. Мамедова, в сторону Ходжалы двинулось около 10 тысяч человек — не только участников митинга, но и лиц, вооруженных и оснащенных спецсредствами.
Он также раскрыл еще один факт того периода: «Азербайджанцы систематически увольнялись с предприятий, функционирующих в Ханкенди. Водители из Ходжалы, женщины, работавшие на Карабахском шелковом комбинате, подвергались насилию и пыткам. Более 70 женщин из Ходжалы работали в самых вредных цехах этого комбината. Их обливали кипятком, разбивали руки и ноги, оскорбляли».
Э.Мамедов отметил, что совершению Ходжалинского геноцида предшествовало нескольких этапов. Одним из них было полное сожжение села Мешели в конце 1991 года и убийство около 30 жителей села.
В своих показаниях Эльман Мамедов отметил, что наряду с Мешели были последовательно учинены расправы и в других селах: Джемилли, Малыбейли, Гушчулар и Гарадаглы.
«Это были звенья одной цепи, а не разрозненные события. До Ходжалинского геноцида каждый шаг был четко спланирован. Организаторы и руководители этих преступлений были представлены в военно-политическом руководстве Армении», – сказал Э.Мамедов.
Э.Мамедов отметил, что все эти события были результатом проводимой на государственном уровне в Армении планомерной и системной политики этнических чисток.
Отвечая на вопросы государственных обвинителей Фуада Мусаева и Вусала Абдуллаева, потерпевший сказал, что до геноцида Ходжалы подвергался не только штурму, но и изнурительной блокаде: «28 января 1992 года последний гражданский вертолет, летевший из Агдама в Шушу, был сбит армянами над Ханкенди. Погибло около 50 человек. После этого инцидента полеты вертолетов были полностью прекращены. Таким образом, Ходжалы оказался в полной блокаде, воздушное сообщение было прервано».
По словам пострадавшего, ближе к вечеру 25 февраля 1992 года уже начали поступать сообщения о нападении различных вооруженных сил Армении на Ходжалы: «Это был не прост штурм, а крупная военная операция. Их техника и численное превосходство были настолько велики, что немногочисленные силы обороны Ходжалы не могли им противостоять. Осада длилась около 3 часов. С 11 часов ночи город обстреливался тяжелой артиллерией и бронетехникой. Ходжалы был объят пламенем».
Э.Мамедов отметил, что в таких условиях сопротивление было невозможно. В результате было принято решение покинуть город: «Единственным выходом было агдамское направление. Но аскеранская дорога находилась под контролем армянских военных. Из-за этого люди были вынуждены идти по лесным тропам. Но это была запланированная ловушка».
Э.Мамедов также прокомментировал заявления официальных лиц Армении о «гуманитарном коридоре»: «Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Виталий Баласанян, Сейран Оганян — эти военные преступники впоследствии заявляли о том, что якобы был предоставлен «гуманитарный коридор». Никакого коридора не было. Это была зона смерти, созданная для того, чтобы заманить население в ловушку. Техника была размещена на холмах между Аскераном и Агдамом. Цель была очевидна — не допустить, чтобы кто-то из ходжалинцев выжил и рассказал о совершенных зверствах».
Пострадавшая Кюбра Мамедова рассказала, что во время оккупации Ходжалы ей было два с половиной года. Ее сестра рассказывала, что Ходжалы подвергся массированному обстрелу. Когда они покидали свой дом, мать привязала ее к спине, а отец привязал к спине ее сестру. В ту ночь ее отец был убит, а ее сестра Хаяла, которую отец привязал к своей спине, бросилась бежать, но тоже была убита. Пуля сразила и ее мать. Мать успела развязать узел и прижать дочь к груди. Сестра К.Мамедовой — Хатира хотела взять ее, но в нее попала вражеская пуля, после чего она потеряла сознание. Потерпевшая сказала, что примерно спустя 3 дня ее оторвали от груди матери и повезли в Агдамскую мечеть, посчитав мертвой. В мечети ее окатили водой, и она пришла в чувства. Медсестра, находившаяся в мечети, отвезла ее к себе домой. Там она жила некоторое время. Затем ее забрали родственники, которых удалось разыскать по записке, прикрепленной матерью к ее груди. После трагедии сестра потерпевшей — Хаяла, дядя — Эльман, мать, а 9 дней спустя и отец были похоронены на Аллее шехидов в Агдаме. Армяне сняли с него скальп и глумились над трупом.
Пострадавшая Фитат Мамедова сообщила, что в ту ночь Ходжалы подвергся обстрелу из различных видов орудий. Покинув город, их группа пересекла реку Гаргар и направилась в Кятикский лес. В лесу армяне обстреляли их группу. В это время поблизости взорвался снаряд, в результате чего ее сын Гюндуз скончался от осколочного ранения. Сама она была ранена. Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли и государственного обвинителя Тараны Мамедовой, потерпевшая отметила, что ее муж Салим Гашимов получил ранение в правую руку в местечке под названием Гара гая неподалеку от села Нахчыванлы. Вместе с другими жителями он был взят в заложники армянскими военными и доставлен в Аскеран, где содержался в изоляторе отдела милиции. Когда ее мать Тамаша Мамедова вместе с братом Расимом Мамедовым и другими жителями Ходжалы двигались в направлении села Кятик, армянские военные на бронетранспортере остановили их и убили брата выстрелом в лоб.
Другого брата потерпевшей — Васифа Мамедова армяне взяли в заложники и повезли в Аскеран. В изоляторе Аскеранского отдела милиции армяне пытали его жену Салиму, разрезали ее живьем и вырвали сердце. Ее брата Васифа жестоко пытали, переломали ему руки и ноги, после чего убили. Ее племянник Захир был взят в плен раненым и впоследствии был убит.
Пострадавший Зохраб Мурадов сказал, что первым шехидом Ходжалы был его брат Захид Мурадов. Армяне запустили ракеты типа «Алазань». Один брат стал шехидом, а другой получил ранение.
В своих показаниях потерпевший сообщил, что работал в газовом управлении в Аскеране. В 1987 году армяне уволили их за то, что они были азербайджанцами. Они даже не выплатили зарплату за 4 месяца. Когда произошла Ходжалинская трагедия, он находился в Агдаме. В селе Шелли он увидел бегущих из Ходжалы людей босыми, в мокрой одежде не погоде, раненых, замерзших и в грязи. Он узнал, что его брат Захид, его дед Азим и его 2 детей были жестоко убиты армянами.
Потерпевший Азер Джебраилов в своих показаниях сообщил, что во время Ходжалинского геноцида ему было 8 лет. Он сказал: «Когда мы почти добрались до Шелли, моя мать погибла, а я, мой отец и моя сестра получили ранения».