В Армении достаточно представителей хайского общества, которым присущи забавные черты. Весьма анекдотично и нелепо порой выглядит их желание продемонстрировать нескромные запасы самых абсурдных оправданий своему парадоксальному поведению. Среди них много найдётся субъектов, которые держат окружающих за идиотов. Надо сказать, что именно правящие круги в Армении полны подобного рода персонажей, и с каждой очередной попыткой посчитать себя умнее остальных они только проникновеннее утыкаются в тупик.
Армян в Баку знают лучше, чем в самой Армении. Не раз азербайджанская сторона сталкивалась с тем, что, согласно установившейся норме у наших соседей, их заверения монументально расходятся с делом. Не было ещё такого, чтобы в Ереване выполнили договорённости без заморочек, проволочек и всякого очковтирательства. Всегда там кучка политиканов, исказивших до исчезновения следы здравого смысла, выдает нечто невообразимое для понимания адекватных людей.
На фоне всего невнятного и водевильного, что выдает армянская сторона в стремлениях избежать ответственности и выполнения взятых на себя обязательств, надо отдать должное её больной фантазии, свалявшейся до знатных пролежней.
Говоря о готовности к миру, захлёбываясь от неистового желания убедить всех в своём миролюбии, нас армяне обмануть не смогут. Именно поэтому Баку твёрдо стоит на своём, справедливо требуя гарантии того, что больше Ереван не посмеет посягнуть на суверенитет Азербайджана и позариться на его территории.
Понятное дело, что и в военном, и в политико-дипломатическом отношении Армении до Азербайджана как до Луны, но надежда не покидает хайские сердца.
Все заявления о важности достижения стабильности, безопасности и мира в регионе, которые исходят от армянской стороны, позже на практике, можно сказать, капитально опровергаются провокациями — как это делается в последнее время на условной границе с Азербайджаном. Регулярные обстрелы со стороны Вооружённых сил Армении позиций азербайджанской армии наглядно показывают их истинные намерения.
Но факты, как известно, — вещь упрямая, и тут они не в пользу Еревана.
На заседании суда по уголовным делам в отношении граждан Армении, обвиняемых в совершении многочисленных преступлений против мира и человечности, военных преступлений, высказался обвиняемый Эрик Казарян.
Отвечая на вопросы помощника генпрокурора, он сообщил, что в 2021 году выехал из армянского города Гафан в азербайджанский Ханкенди для прохождения сверхсрочной военной службы.
«Любой гражданин Армении мог обратиться для поступления на военную службу», — сказал обвиняемый, отметив, что единственным условием для этого была смена места регистрации. При этом он добавил, что в течение примерно одного месяца он «снялся с регистрационного учёта в Гафане и прописался в Агдере».
Выходит, что после заключения договора с Азербайджаном в 2020 году Армения продолжала вести подлую, лживую и откровенно хамскую деятельность. В доказательство тому приведём ещё одно признание Казаряна — о том, что за сверхсрочную военную службу ему платили около 400 тысяч драмов в месяц. Обвиняемый также признался в том, что при задержании азербайджанскими военнослужащими при нём был автомат.
В контексте того, что в Армении постоянно звучат идеи о том, что, как только уйдёт правительство Пашиняна, армяне начнут реализовывать реваншистские планы, требования Азербайджана по внесению изменений в конституцию этой страны видятся вполне логичными и справедливыми.
Армения и раньше не отличалась искренностью. Всем известно, что после трёхстороннего соглашения 2020 года армянские военные продолжали оставаться на территории Азербайджана. Более того, армяне перебрасывали на азербайджанскую территорию живую силу, военную технику, закладывали мины.
Ереван, который всё это время вёл с Азербайджаном переговоры неискренне, не заслуживает доверия. Баку же, оставаясь приверженным мирным инициативам, не может закрывать глаза на карикатурную политику Армении и притворство армянских дельцов. Убедить азербайджанскую сторону в том, что это не чёрные колючки, а белый пух, не получится.