Пенсионный возраст в Азербайджане должен быть снижен на два года. Так заявил Minval социолог Узеир Шарифов. Главным критерием для определения пенсионного возраста является показатель средней продолжительности жизни. В Азербайджане он составляет 74,5. Исходя из расчетов и возраста дожития (12 лет), можно сказать, что сегодня пенсионный возраст в Азербайджане немного выше положенного (74,5-12=62,5), для мужчин он составляет 65 лет, для женщин — 64 года.
Как правило, в стране, принимая решения, органы социального обеспечения ориентируются на зарубежный опыт. В качестве эталона берутся решения западных стран. Однако социолог пояснил, почему не всегда стоит оглядываться на Запад при пересмотре пенсионного возраста. Сейчас, например, в Германии возраст выхода на пенсию составляет 67 лет.
«В европейских странах наблюдается стремительный процесс старения населения, что создаёт значительную финансовую нагрузку на государственные бюджеты. Увеличение числа пожилых граждан требует больших затрат на социальные программы и пенсионные выплаты. В ответ на эту ситуацию в ряде стран был принят закон о повышении пенсионного возраста. Такие меры вызвали волну протестов, особенно во Франции и Германии», — сказал эксперт.
В Азербайджане повышение пенсионного возраста также вызовет недовольство граждан, особенно если учесть, что около половины населения старше 60 лет не доживает до пенсии.
В стране, согласно закону «О социальных услугах», пожилым считается человек старше 70 лет, однако население старше 60 лет составляет 22,3% (женщин) и 20,8% (мужчин) от общего числа граждан. Тут в последние несколько лет идет процесс снижения рождаемости.
Несмотря на это, страна продолжает оставаться лидером среди государств Южного Кавказа по показателю естественного прироста населения. Однако, если проанализировать статистику, становится очевидно, что за последние 22-23 года естественный прирост населения составил 26,40%. Более того, по данным за 2023 и 2024 годы, показатели естественного прироста населения снизились ещё на 15%, что указывает на тенденцию к дальнейшему замедлению роста, в то время как численность пожилых граждан продолжает расти.
В последнее время в Милли Меджлисе активно обсуждаются предложения по поддержке рождаемости, в том числе изменения критериев многодетной семьи. Одним из предложений является признание семьи многодетной, если в ней воспитываются не пять, а три ребенка. В настоящее время большинство семей предпочитают иметь два ребенка, а предложенные изменения могут повлиять на их решения, тем более что на каждого ребенка в многодетной семье государство ежемесячно выплачивает пособие в размере 105 манатов.
Также для улучшения демографической политики могут быть использованы другие инструменты социальной поддержки. Многодетные семьи должны иметь возможность получать адресную социальную помощь и жилье по льготной программе, говорит социолог.