Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 27 марта приняли участие в открытии первого этапа села Сарыджалы Агдамского района.
Данную информацию приводит пресс-служба президента страны.
Спецпредставитель президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал главу государства и первую леди о созданных здесь условиях.
Президент Ильхам Алиев 4 октября 2022 года заложил фундамент этого села, расположенного в 6 километрах от центра города Агдам.
Глава государства и первая леди ознакомились с проделанными здесь работами, открыли многофункциональное административное здание, построенное для местных исполнительных структур.
В этом здании, построенном на въезде в село, будет функционировать ряд структур. Это, в свою очередь, создаст возможность предоставлять услуги населению в едином пространстве и обеспечивать удовлетворенность граждан. В залах заседаний и кабинетах созданы все условия для эффективной работы сотрудников.
Следует отметить, что на крышах всех построенных в селе нежилых зданий, включая административное здание, установлены солнечные панели. Благодаря им будут обеспечиваться потребности этих зданий в электричестве.
Затем президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в построенных в Сарыджалы частных домах.
На первом этапе сюда планируется переселить 895 человек (203 семьи). Уже построено 203 частных дома. Дома являются двух-, трех-, четырех- и пятикомнатными. С учетом численности населения, которое будет размещено здесь в будущем, под первый этап строительства села выделен земельный участок площадью 54 гектара.
Затем Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии ясли-детского сада в селе Сарыджалы.
Глава государства и первая леди были проинформированы о том, что в яслях-детском саду на 100 мест, построенном в соответствии с современными стандартами, созданы все условия для обучения и воспитания малышей, их подрастания в здоровой среде. Все комнаты оснащены необходимым оборудованием. Особое внимание здесь будет уделяться обеспечению интеллектуального и физического развития детей с первых лет жизни, выявлению их талантов и способностей, охране здоровья малышей, формированию у них умения налаживать общение. В яслях-детском саду будут действовать пять групп.
После этого  Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии здания полной средней школы села Сарыджалы.
Было отмечено, что в школе на 360 ученических мест имеются 14 классных комнат. Здесь созданы необходимые условия для эффективного проведения образовательного процесса, кабинеты оснащены необходимыми учебными пособиями. В школе имеются лаборатории, кабинеты технологий, биологии и информатики, допризывной подготовки, библиотека, актовый и спортивный залы, столовая.
Высокие гости встретились с жителями, переехавшими в новые дома, и вручили им ключи от квартир. Глава государства выступил на мероприятии.