«Вместо чтоб поесть, помыться,
Там это, уколоться и забыться,
У экранов собралась».
Вот и хаястанцы всех мастей и розлива, всех возрастов и пола собрались, но не перед экранами телевизоров, а за мониторами компьютеров. Технология другая, но сюжет тот же: строчить письма, только не в редакцию. Тут планка повыше и серьезнее. География адресатов, куда отправляли свои влажные от слез и соплей письма измученные страданиями за судьбы обвиняемых в военных преступлениях их соплеменники, впечатляет своей широтой. Жаловались и в ООН, и ОБСЕ, и СЕ, ЕС, и прочие организации с замысловатыми аббревиатурами. Безрезультатно. Разве только в ЦК КПСС, ГКЧП и Общество по охране животных не обращались.
И тогда защитники тех, кто почти в шаге от того, чтобы быть возведенными в ранг армянских святых, решили пойти на решительные меры. Армянские женщины в составе 25 человек подали челобитную не кому-нибудь, а самому Католикосу всех армян Гарегину II. Интересно, не правда ли? Армянские ахчи обращаются к главе Армянской апостольской церкви, на счету которой больше фактов спонсирования армянских террористических акций по всему миру, чем лживых богослужений, заступиться за военных преступников. Забавная просьба, но не лишенная логики. Кому же за террористов заступаться, если не их же подельникам, только в рясе?
Весь текст обращения разгневанных, и в то же время глубоко несчастных «несправедливым» судебным процессом в Баку армянских женщин мы приводить не станем. Незамысловатое письмо можно обозначить парой-троек избитых фраз: «пытки», «этническая чистка арцаха», «заложники», голодовка Варданяна и так далее.
«Просим Вас по отеческому настоянию призвать Рубена Варданяна прекратить смертельную голодовку, которая уже имела определенные политические последствия. Пора переходить к другим формам борьбы. Богом данная жизнь и здоровье каждого из наших соотечественников драгоценны для всех нас. Мы убеждены, что Рубен Варданян и все армяне ждут Ваших сильных, взвешенных слов и мудрых наставлений, силы молитвы, как маяка Божьего света. Мы знаем, что Вы и представители Первопрестольного престола проделали серьезную работу по обеспечению справедливого суда и скорейшего освобождения наших соотечественников, подвергающихся пыткам в бакинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям за то, что они армяне и борются за право арцаха на самоопределение», — говорится в обращении.
Вы заметили, что каждый раз, когда речь идет о бывших главарях карабахской хунты, имя Рубена Варданяна упоминается особняком, вне контекста имен других подсудимых?
Понятно, что его дело выделено в отдельное производство, но такое решение базируется на основе правовых норм. Но чем же руководствуются лица (как в самой Армении, так и за рубежом), которые «двумя красными линиями» подчеркивают имя Рубена?
Ответ прост до невозможности: семья олигарха не скупится на щедроты, пытаясь «выдернуть» его из «обоймы подельников». А что касается самого пафосного текста, особенно, что касается «маяка Божьего света», то вся эта витиеватость и приторно-тошнотворная лесть ни к чему. Пребывающий во мраке Гарегин II вместе со своей паствой априори не может стать на сторону справедливости. А тем более как-то воздействовать на решение Баку наказать преступников, чьи злодеяния составляют не один десяток уголовных томов. Так что, лучше 25 армянским женщинам последовать совету Высоцкого: поесть, помыться и забыться. Колоться – не лучший выход, даже ради без пяти минут «армянских святых». Лучше подкраситься. И не терять надежды. В арсенале плакальщиков и жалобщиков остались еще пенсионеры и дети.