В Будапеште прошло 10-е заседание Министерского/Руководящего комитета с целью реализации «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии».
Согласно информации Министерства энергетики, Азербайджан на мероприятии представлял министр энергетики Парвиз Шахбазов, Венгрию — министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто, Грузию — первый заместитель премьер-министра, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, Румынию — министр энергетики Себастьян-Иоан Бурдужа, Болгарию — министр энергетики Жечо Станков. На заседании также присутствовали представители Европейской комиссии, совместного предприятия (GECO Power Company) и компании CESI.
Стороны рассмотрели развитие потенциала возобновляемой энергии Азербайджана, продвижение и перспективы реализации проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа», обсуждены вопросы, связанные с деятельностью Энергетической компании «Зеленый энергетический коридор» (GECO), привлечением Болгарии к проекту, текущим статусом технико-экономического обоснования (ТЭО), осуществляемого CESI, а также сотрудничеством с Европейским Союзом (ЕС) по финансированию проекта.
Министр энергетики Парвиз Шахбазов отметил, что ведется работа над соответствующими договорными документами с рядом международных компаний по ветроэнергетике в четырех определенных направлениях в азербайджанском сегменте Каспийского моря, и эти соглашения также будут поддерживать планы по развитию зеленого водорода. Он привел рекомендации по исследованию, связанного с компонентами проекта по производству и передаче электроэнергии, а также бизнес-моделями, распределением потенциальных объемов зеленой энергии Каспийского моря в регионе. В тесном сотрудничестве с GECO и CESI было предложено создать два рабочих потока в рабочей группе: «Первый поток может сфокусироваться на бизнес-моделях проекта и провести подготовительную работу по установлению контактов с потенциальными инвесторами и покупателями, в то время как второй поток — рассмотреть технические детали, соответствие требованиям ENTSO-E и других профильных учреждений».
Министр отметил важность принятия решительных мер по включению оптоволоконного компонента проекта в объем работ, связанных с ТЭО.
После обсуждений министры четырех стран подписали Протокол по итогам встречи и «Совместное письмо Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии комиссару Европейского Союза по энергетике Дэну Йоргенсену». Целью письма является оказание надлежащей поддержки для предоставления статуса Проекту общего интереса (ПОИ) проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа». Было принято решение, что соответствующая заявка на включение проекта в Десятилетний план развития сети ЕС (TYNDP) будет подана Transelectrica как оператором системы передачи электроэнергии в период с 1 апреля по 9 мая 2025 года, а весь процесс будет контролироваться совместно с GECO. Была также достигнута договоренность начать процедуру присоединения Болгарии к Межправительственному соглашению. Совместному предприятию предоставлены соответствующие полномочия для включения Болгарии в проект и рассмотрения вопросов, связанных с компонентом волоконно-оптического кабеля (ВОК) в рамках работ ТЭО. В рамках заседания был подписан соответствующий документ о передаче GECO основных полномочий и обязательств по договору между Министерством энергетики и компанией CESI.
Стороны приняли решение о проведении следующей министерской встречи в Грузии. В заключение состоялся брифинг по итогам Будапештской министерской встречи.