Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в рамках визита  в Хорватию провел ряд встреч, направленных на расширение сотрудничества Баку и Загреба.
На деловом обеде с министром экономики Хорватии и сопредседателем совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией Анте Шушняром обсуждались вопросы развития торговых отношений, поощрения инвестиций и перспективы совместной деятельности в сферах энергетики, туризма, фармацевтики и транзитных перевозок, передает Report.
На встрече с министром охраны окружающей среды и зеленого перехода Хорватии Марией Вучкович состоялся обмен мнениями по вопросам диверсификации совместной деятельности в энергетике, являющейся важным направлением партнерства наших стран.
Стороны оценили возможности сотрудничества по инициативам, поддерживающим энергопереход и эффективные действия по борьбе с изменением климата.
Также Джаббаров был принят премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.
В ходе встречи было отмечено, что, благодаря политической воле глав Азербайджана и Хорватии, отношения между странами развиваются по восходящей. После подписания Загребской декларации в 2013 году Азербайджан и Хорватия укрепляют стратегическое партнерство. В ходе обсуждений с премьер-министром Андреем Пленковичем рассмотрены приоритеты повестки дня азербайджано-хорватского экономического сотрудничества, увеличение товарооборота и взаимных инвестиций, энергетическое сотрудничество, а также возможности укрепления деловых связей.
В рамках визита, в Загребе состоялся хорватско-азербайджанский экономический и инвестиционный форум.
На мероприятии министр экономики Хорватии Анте Шушняр отметил, что его страна придает большое значение укреплению торгово-экономических отношений с Азербайджаном. Было подчеркнуто, что реализуемые проекты по поставке энергоресурсов на европейские рынки повышают роль Азербайджана как надежного поставщика энергии. Отмечено, что хорватские компании проявляют интерес к участию в реализуемых в нашей стране экономических проектах.
Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул развитие экономические отношения между двумя странами. Хорватия входит в число важных торговых партнеров Азербайджана. Улучшились инвестиционные отношения с этим государством. Между государственными и частными компаниями налажено эффективное партнерство. Существует большой потенциал для расширения партнерства в таких сферах как текстиль, транспорт и логистика, пищевая промышленность, фармацевтика, строительство, сельское хозяйство, зеленая энергетика, туризм и др. Министр проинформировал об экономических приоритетах страны, благоприятной деловой среде и созданных для инвесторов возможностях, а также пригласил хорватских инвесторов к активному сотрудничеству.
Вице-президент Хорватской экономической палаты Игорь Показ и исполнительный директор AZPROMO Юсиф Абдуллаев представили информацию об укреплении партнерских отношений между деловыми кругами, увеличении и диверсификации совместных инвестиций.
На мероприятии состоялись презентации о деловом и инвестиционном климате Хорватии и Азербайджана.
Tags testttt: Микаил Джаббаров в Хорватии сотрудничество Азербайджана с Хорватией хорватско-азербайджанский экономический и инвестиционный форум