09 февраля, 18:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посольство США: Этот визит станет самым высокоуровневым за последние годы 2026/02/09, 18:39
Иран допустил снижение обогащения урана, но есть серьезное условие 2026/02/09, 18:00
Глава Госкомстата освобождён от должности 2026/02/09, 17:02
Армянских фигуристов заставили сменить название музыки после протеста Баку 2026/02/09, 16:23
В Баку и Ереван прилетели 20 военных самолётов США перед визитом Вэнса 2026/02/09, 15:55
Азербайджан показал новые ударные дроны на World Defense Show 2026/02/09, 15:32
Иран намекнул на возможность открытия сухопутной границы с Азербайджаном 2026/02/09, 15:18
Украина пошла в контрнаступление 2026/02/09, 14:51
По делу Эпштейна всплыла шокирующая деталь 2026/02/09, 14:13
Российская разведка заявила о планах Запада устроить переворот в Беларуси 2026/02/09, 13:58
Next
Prev
Главная Политика

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности

17 ноября 2024, 15:14

527

Алиев: Политика милитаризации Армении угрожает региональному миру и безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с делегацией, возглавляемой членом Палаты представителей США Августом Пфлюгером. Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

Заявив, что COP29 проходит успешно, глава государства подчеркнул, что, хотя переговоры по пункту 6 Парижского соглашения велись уже более десять лет, в первый день COP29 в связи с этим был достигнут серьезный прогресс. Президент Ильхам Алиев отметил, что COP29 посвящена финансовой теме, и ожидается, что здесь будет определена новая цель климатического финансирования. Международная общественность также ждет этого. Президент Азербайджана расценил заявления международных финансовых и банковских структур на COP29 относительно климатического финансирования как обнадеживающий шаг в данном направлении.

Гости прежде всего поздравили Азербайджан с проведением COP29.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и США и стратегии нашей страны, связанной с зеленым переходом. Были отмечены поддержка, оказанная США нашей стране после восстановления независимости Азербайджана, содействие Соединенных Штатов развитию нашей энергетической стратегии.

Август Пфлюгер от имени председателя Палаты представителей Майка Джонсона поблагодарил главу государства за встречу с делегацией. Выразив удовлетворение визитом в нашу страну, гость сказал, что готов внести вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и США.

Глава государства отметил успешное и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в различных сферах в течение последних 30 лет.

Президент Ильхам Алиев коснулся подписанного в 1994 году «Контракта века», напомнил о поддержке этого проекта правительством США. Он подчеркнул, что этот контракт вносит вклад в энергетическую безопасность США и их союзников, и за этот период сотрудничество в энергетической сфере укрепилось.

Говоря о стратегии Азербайджана, связанной с зеленой энергией, глава государства отметил, что наша страна вместе с международными партнерами наращивает производственный потенциал возобновляемой энергии и до 2027 года 30 процентов производства энергии в Азербайджане будет приходиться на долю зеленой энергии.

Президент Ильхам Алиев коснулся проекта электрокабеля, который планируется проложить по дну Черного моря на основе потенциала возобновляемой энергии Азербайджана, и в этой связи отметил сотрудничество нашего государства со странами региона – Грузией, Румынией и Венгрией. Подчеркнув также сотрудничество в сфере зеленой энергии со странами Центральной Азии через Каспийское море, подписанный в ходе COP29 документ по развитию и трансмиссии зеленой энергии между Азербайджаном, Узбекистаном и Казахстаном, президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан вместе со странами региона формирует зеленый энергетический коридор, соединяющий бассейны Каспийского и Черного морей.

Подчеркнув, что Азербайджан обладает большим потенциалом возобновляемой ветровой энергии в Каспийском море, президент Ильхам Алиев отметил, что развиваются и гидроэнергетические ресурсы, что также позволит достичь больших объемов производства энергии. Глава государства сказал, что в ближайшем будущем Азербайджан будет иметь возможность экспортировать на рынок Европейского Союза возобновляемую энергию мощностью 4 ГВт. Он отметил, что спрос на энергию на рынке Евросоюза растет.

В ходе беседы было отмечено наличие больших перспектив для сотрудничества между Азербайджаном и США в сфере возобновляемой энергии.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна привержена региональной мирной повестке и поддерживает ее. Он напомнил, что инициатором мирного договора является Азербайджан. Заявив, что наша страна на протяжении тридцати лет подвергалась оккупации и военной агрессии со стороны Армении, глава государства сказал, что в настоящее время Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, и для Азербайджана этот конфликт уже остался в прошлом.

Президент Азербайджана подчеркнул, что проводимая Арменией политика милитаризации и гонки вооружений представляет угрозу региональному миру и безопасности, отметил, что для подписания мирного договора важно положить конец территориальным претензиям к Азербайджану в Конституции Армении. Он заявил, что у Армении не должно быть территориальных претензий к Азербайджану на конституционной основе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о региональных и международных вопросах.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления диалога между Конгрессом США и Азербайджаном, увеличения числа взаимных визитов, затронуты перспективы развития сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и США в различных сферах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Пфлюгер

Из этой рубрики

Посольство США: Этот визит станет самым высокоуровневым за последние годы
Политика

Посольство США: Этот визит станет самым высокоуровневым за последние годы

Редакция
2026/02/09, 18:39
Пашинян и Вэнс сели за стол переговоров
Политика

Пашинян и Вэнс сели за стол переговоров

Редакция
2026/02/09, 18:23
Вэнс прибыл в Армению
Политика

Вэнс прибыл в Армению

Редакция
2026/02/09, 17:21
Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии
Политика

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии

Редакция
2026/02/09, 00:45
Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан
Важно

Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан

Редакция
2026/02/08, 23:30

Лента новостей

Политика

Посольство США: Этот визит станет самым высокоуровневым за последние годы

18:39
Общество

Экс-замначальника Генштаба ВС Азербайджана обвиняют в нарушении договора

18:28
Политика

Пашинян и Вэнс сели за стол переговоров

18:23
Общество

Шейх Абдул вернулся домой после госпитализации

18:15
Экономика

Ровшан Рустамов встретился с руководителями железных дорог соседних стран

18:12
Важно

Иран допустил снижение обогащения урана, но есть серьезное условие

18:00
Общество

В Баку мужчина заманивал детей в подъезды и грабил их

17:50
Армия

Азербайджан и Словакия подписали крупный оружейный контракт

17:35
Политика

Вэнс прибыл в Армению

17:21
Статьи

Информационная ловушка: как нас приучили не думать

17:15
Мнения

Политолог: Белый дом дал «зелёный свет» в отношении Азербайджана

17:12
Общество

Глава Госкомстата освобождён от должности

17:02
Наша жизнь

Пенсии в Азербайджане будут увеличены на 9,3 процента

17:00
Общество

Синоптики предупредили о резком похолодании в Азербайджане

16:44
Мнения

Сихарулидзе: «Маршрут Трампа» и сотрудничество Еревана и Баку открывают возможность для перезагрузки отношений США-Грузия

16:37
Важно

Армянских фигуристов заставили сменить название музыки после протеста Баку

16:23
Важно

ВСУ ликвидировали Айка Гаспаряна

16:22
Мир

Соратники покидают команду Стармера из-за посла в файлах Эпштейна

16:15
Мир

Два иранских дипломата запросили убежище в Европе

16:00
Важно

В Баку и Ереван прилетели 20 военных самолётов США перед визитом Вэнса

15:55
Армия

Ситуация в Покровске усугубляется: Россия наращивает давление

15:44
Статьи

По Трампу из рогаток: почему Франция открыла свое консульство в Гренландии 

15:35
Армия

Азербайджан показал новые ударные дроны на World Defense Show

15:32
Экономика

TRIPP станет коридором для поставок урана, золота и редкоземельных металлов на Запад

15:29
Мир

В КНДР казнят за просмотр «Игры в кальмара»

15:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты