Назначенные на 26 октября в Грузии парламентские выборы многие эксперты рассматривают как определение внешнеполитического курса страны — между Европой и Россией. Так ли это на самом деле, и какие страсти кипят сегодня в соседней республике, Minval.az обсудил с грузинским политологом, основателем Научно-исследовательского института SIKHA foundation Арчилом Сихарулидзе.
– В Грузии прошёл многотысячный митинг в поддержку прозападного курса страны. Власти, комментируя акцию, заявили о том, что её участников ввели в заблуждение, а также представили движение как демонстрацию в поддержку ЛГБТ-сообщества. Что вы можете сказать о самой акции и реакции на неё в СМИ и обществе в целом?
– Любой митинг, в том числе и прозападный, а также тот, который состоялся вчера с представителями правительства, — это некий разогрев, попытка показать себя, но зачастую ни то, ни другое не отражает истинную расстановку сил. Более того, я бы задался вопросом о том, насколько некоторые митинги прозападные или антизападные — этот ярлык западничества просто используется в политических целях людьми, которые, как правило, ничего общего с Западом не имеют.
– Сторонники оппозиции утверждают, что правящая партия «Грузинская мечта» пытается изменить политический вектор Грузии. Вы согласны с этим мнением?
– «Грузинская мечта» ничего не меняет, потому что она проводит ту политику, которую она осуществляет с 2012 года, — политику прагматизма, баланса, медленной интеграции в западные институты с учётом геополитической ситуации. Запад поддерживал эту идею, однако после начала войны в Украине потребовал от «Грузинской мечты» радикальных шагов по отношению к России. Правящая партия была не готова, поскольку она чётко понимала, что потеряет избирателей и что это может привести к более серьёзным социально-экономическим проблемам, из-за которых и страна пострадает, и руководство лишится власти. С этого момента «Грузинская мечта» и её политика внезапно стали антизападными. Запад начал давить на «Грузинскую мечту», а она была вынуждена защищаться. Поэтому власти начали принимать те законы, которые популярны у главного избирателя, например, закон против ЛГБТ-пропаганды.
Сама оппозиция, на самом деле, ничего внятного не обещает, кроме того, что «поменяет всё, что делает «Грузинская мечта»». Что это означает, непонятно. Они утверждают, что вернут грузинам демократию. Но согласно статистическим данным и последним отчётам, Грузия демократична как никогда, поэтому не совсем понятно, что они имеют в виду.
– Кстати, на акции 20 октября президент Грузии Саломе Зурабишвили в своём обращении к участникам марша отметила, что «нет ничего дороже свободы» и сказала, что в результате выборов 26 октября для Грузии «грядёт новое будущее». Зурабишвили также обратилась к президентам Молдовы и Украины, высказав уверенность в том, что Грузия вместе с этими странами обязательно вступит в Европейский Союз. В этой связи хотелось бы напомнить о результатах прошедшего в Молдове референдума о вступлении в ЕС, где перевес был очень мизерным в пользу прозападного курса. О чём это говорит и как это может повлиять на события в Грузии?
– Саломе Зурабишвили — это самый непопулярный президент в стране. Её влияние и политический рейтинг минимальны. Она, скорее, лицо не просто прозападного курса, а радикально прозападного курса. Это люди, которые считают, что западная интеграция — это исторический и цивилизационный термин. Если раньше западная интеграция была частью внешнеполитического вектора и целью было обеспечить территориальную целостность, то для неё и для людей, как она, это не просто внешнеполитическая перемена, а религиозная доктрина: мы либо с Западом, либо перестанем существовать, с чем многие в стране не согласятся, потому что не нужно путать интеграцию в западные институты и попытки превратить западный мир и западные институты в некую религиозную секту и идеологию.
– Как бы вы прокомментировали заявление Бидзины Иванишвили о том, что Запад предлагал экс-премьеру Грузии Ираклию Гарибашвили начать войну с Россией? Речь шла о высокопоставленном чиновнике. Какую страну имел в виду Иванишвили и какова была реакция на это высказывание?
– Не удивлюсь, если это просто предвыборная кампания, и он привирает. В то же время не удивлюсь, если он говорит правду, потому что Запад не святой, он, как и все остальные страны, иногда проводит очень грязную политику. Не удивлюсь, если окажется, что некоторые представители западного мира предлагали осуществить определённые провокации.
– Ваш прогноз относительно парламентских выборов, которые пройдут в Грузии 26 октября?
– Прогноз очень простой, он последние четыре года не менялся. Не вижу, что предлагает оппозиция. По сути, если бы не внешнее открытое вмешательство Запада, который откровенно призывает граждан Грузии, в том числе угрозами, голосовать против власти, оппозиция давно была бы в абсолютно проигрышном состоянии и точно проиграла бы. Единственная надежда оппозиции — это обещания Запада, что в случае избрания не нынешних властей избиратель получит какие-то бонусы. Это даёт какие-то шансы оппозиции. Она ничего внятного не предложила за последние четыре года. Все эти годы оппозиция проводила в непризнании предыдущих выборов, ничего не создала, а сейчас она основывает свою кампанию на внешнем влиянии и внешней риторике. Ничего внятного по экономике, социальной политике, миграции.
Поэтому последние четыре года я говорю, что «Грузинская мечта» выиграет, потому что у неё есть чёткое понимание того, что она предлагает. С этим можно соглашаться или нет, но есть чёткое видение, поэтому «Грузинская мечта» выиграет и эти выборы. А если так продолжится, и оппозиция не осознает, что избирателю нужно предлагать не выступления западных коллег, обещающих какие-то бонусы взамен голосов, а что-то чёткое, то оппозиция будет в ещё более худшем состоянии, и «Грузинская мечта» будет и дальше побеждать, поскольку у неё есть чёткая платформа.