23 марта, 11:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Мнения

Грузинский политолог о заявлениях властей: Жертва конфликта не может просить прощения у агрессора

Алла Зейдуллаева
5 октября 2024, 21:23

635

Грузинский политолог о заявлениях властей: Жертва конфликта не может просить прощения у агрессора
FacebookTwitterFacebookSend

Грузинский политолог Василий Папава не согласен с позицией ряда представителей местных властей о допущенных ранее ошибках в отношении Абхазии и т.н. Южной Осетии.

«Это очень сложный и болезненный вопрос для всех нас и лично для меня, потому что я родом из Абхазии. Мне было 10 лет, когда началась война», — поделился эксперт.

Комментируя заявление генерального секретаря правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Кахи Каладзе о том, что «Грузия допускала ошибки в отношении Абхазии и Южной Осетии», политолог выразил свое несогласие с данной позицией.

«В данном конкретном случае я категорически не согласен с позицией представителей руководства страны, в частности, относительно их последних заявлений. Какие ошибки он имеет в виду, я не могу сказать. Все допускают какие-то ошибки на войне. Такое впечатление складывается, что основная вина за этот конфликт перекладывается на нашу сторону. Если извинения касались какого-либо конкретного случая, то следовало пояснить конкретно кому были адресованы извинения.

Если сепаратистские силы захотели отделиться от Грузии, что должна была сделать центральная власть? Когда все мирные средства исчерпаны, то властям остается единственный путь – ввести войска и навести порядок. Что в аналогичной ситуации сделают руководство стран Запада, если какой-либо регион страны силовым путем захочет отделиться? Думаю, ответ очевиден», — твердо сказал В.Папава.

В этой связи он привел пример Азербайджана, который раз и навсегда решил вопрос с кучкой сепаратистов и военных преступников, пустивших корни на территории Карабахского региона страны: «Что сделал Азербайджан? Он решил этот вопрос раз и навсегда и окончательно закрыл так называемый карабахский вопрос».

«А у нас из-за фактора России в этом плане все намного сложнее. В начале 90-х годов ввод войск в эти регионы был закономерен, потому что сепаратистские силы захотели отделиться, они начали притеснять и истреблять грузинское население по этническому признаку. В такой ситуации разве можно расценивать ввод войск как ошибку? Если ты не можешь проконтролировать свой регион, который восстает против тебя и истребляет твое население, тогда ты признаешь, что это не твоя международно признанная территория. Но при этом нужно учитывать фактор России, который является ключевым, из-за чего мы и потерпели поражение. У нас не было никаких шансов победить, так как наши войска имели дело с российской военной машиной», — говорит эксперт.

Говоря о реакции общества на заявления правящих кругов, в которых говорится о необходимости «попросить прощения у осетин» за войну 2008 года, политолог с сожалением отметил, что грузинское государство и общество после поражения не делает практически ничего для того, чтобы как-то разрешить этот вопрос и изменить политическую ситуацию.

И тут В.Папава вновь провел параллели с похожей ситуацией в Карабахе и на примере Баку указал, как нужно готовиться к выполнению поставленных задач, как сплотить все общество вокруг единой цели по восстановлению территориальной целостности страны.

«После поражения в Первой карабахской войне Азербайджан начал активно работать по всем фронтам, начиная с детских садов, школ, вузов. По линии государственных учреждений, посольств, радио, телевидения с утра до ночи несли в массы лозунг «Карабах – это Азербайджан». Печатались тысячи брошюр, выпускали публикации в газетах, печатали сотни книг и снимали документальные фильмы о событиях в Карабахе, притеснении и резне азербайджанцев. Азербайджанское общество было подготовлено. У нас общество вообще не готово. Даже не сходятся в вопросе того, какой должна быть Грузия – унитарной, федеративной или конфедерацией. Часто можно услышать о предоставлении Абхазии и т.н. Южной Осетии какой-то автономии широчайшей. А ведь она и была до войны, но апсуа-сепаратисты пошли против нас при помощи России, истребили более 10 тыс. грузин, сотни женщин изнасиловали, появилось 400 тыс. беженцев. Сейчас у них псевдогосударственность, а в реальности эти регионы выполняют роль военных баз РФ», — с сожалением отмечает грузинский эксперт.

По его словам, нелогично и неразумно говорить о том, что, когда восстановится центральная власть в отношении Абхазии и т.н. Южной Осетии, им вновь предоставится широкая автономия: «И кто может выступить гарантом того, что через 50 лет они то же самое не повторят? Не знаю, как они намерены этот вопрос решить мирным путем».

«Территориальную целостность восстанавливать извинениями и покаяниями – это нонсенс. Не было такого прецедента за всю историю человечества. Сепаратисты истребляли грузин по этническому признаку, потому что хотели получить то, что им не принадлежало. Все это одновременно и больно, и парадоксально», — говорит В.Папава, отмечая абсурдность ситуации, когда в Абхазии вспоминают своих «героев» войны, а в Тбилиси апсуев (абхазов) и осетин называют братьями и сестрами. «Здесь следовало сделать заметку, что братьями и сестрами считают лишь тех апсуев и осетин, кто не восставал против центрального правительства и не принимал никакого участия в этнических чистках грузин. Так как подобной заметки сделано не было, в грузинском обществе подобные заявления представителей властей были восприняты как извинения в адрес сепаратистских правительств», — уточняет эксперт.

«Получается, что герои, которые погибли в Абхазии и Цхинвальском регионе, защищая территориальную целостность страны, стреляли в своих «братьев» и «сестер»? Тогда это уже другой формат конфликта – гражданская война. А ведь конфликт был на этнической почве, но этнический не с нашей стороны, потому что мы не притесняли апсуев и осетин, ведь до войны они там мирно жили. Как это было в Азербайджане – никто армян не притеснял, они спокойно жили в Карабахе, а потом захотели государственности, и вышло то, что вышло. А в нашем случае… Нужен серьезный психологический анализ. Я не могу пока это никак состыковать, когда жертва конфликта извиняется перед теми, кто убивал и насиловал твоих родных. Как это назвать?» — вопрошает он.

«В данном случае Абхазия и Цхинвали победили при непосредственной поддержке России, поскольку без поддержки Москвы у сепаратистских сил не было никаких шансов, а когда за их спиной стоит ядерная держава, они чувствуют себя увереннее. Подобные заявления «о переоценке ошибок» делаются в том же русле, что и процесс переформатирования ситуации, которая была тогда. А если говорить более конкретно, то возложить, если не всю, то большую часть ответственности за конфликт на Грузию. То есть, получается, что ввод грузинских войск в данные регионы было ошибкой. А это уже может повлечь за собой юридические последствия. Получается, что Тбилиси – агрессор, а они – жертва, а жертве причитается по максимуму. Выходит, то, что сепаратисты завоевали, останется у них, а потом, чтобы учесть и какие-то твои интересы, раз ты признал «ошибки», то и какие-то там поблажки тебе может быть и сделают. Никаких гарантий нет, да и кто может дать подобные гарантии, что, в случае восстановления центральной власти над утраченными регионами с последующим предоставлением им статуса широкой автономии, что они черед 20-25 лет, при иных геополитических реалиях снова не захотят отделиться от Грузии. Как армяне из Карабаха планировали дойти до Баку, а в итоге пришли в Ереван. Подобные конфликты не решаются мирным путем, такого прецедента не было в мировой истории. Надо разгромить военную партию сепаратистов, арестовать военных преступников и судить, а оставшаяся часть населения данных регионов, которая захочет там жить, пусть принимают грузинское гражданство, учат государственный язык – грузинский. Статус автономии должен быть уничтожен раз и навсегда, чтобы окончательно исключить возможность повторения сценария 90-х гг. Но для начала надо нейтрализовать фактор России, а при нынешних геополитических условиях это невозможно. Азербайджан более 20 лет готовился к этому и триумфально завершил процесс объединения страны, но сможем ли мы сделать это, покажет ближайшее будущее», — заключил Василий Папава.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия извинения

Из этой рубрики

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34

Лента новостей

Экономика

Цена золота впервые с января опустилась в цене

11:37
Политика

Посол поблагодарил Азербайджан за поддержку Пакистана по кашмирскому вопросу

11:31
Политика

Президент Азербайджана поздравил Шахбаза Шарифа

11:27
Важно

Ильхам Алиев посетил Шамахинский район

11:10
Общество

В США пропал азербайджанец

11:00
Мир

В Великобритании оказался всего один эсминец, способный перехватывать иранские ракеты

10:49
Важно

Госдеп США призвал американцев к осторожности

10:34
Общество

МВД разыскало без вести пропавших граждан

10:26
Экономика

Цены на нефть продолжают расти

10:16
Мир

В аэропорту Нью-Йорка самолет столкнулся со спецмашиной

10:04
Мир

Ким Чен Ына переизбрали на высший государственный пост в КНДР

9:47
Мир

Иранцы особым способом поблагодарили испанского премьера

9:39
Важно

Крупнейший удар по энергетике Ближнего Востока за десятилетия

9:30
Мир

Армения увеличила закупку турецких томатов

9:18
Наша жизнь

По 42 адресам Баку ограничивается движение транспорта

9:05
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке обвалил индийский рупий

8:55
Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты