Открытие в Баку памятника Ашугу Алескеру и выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева вновь напомнили об актуальности темы Западного Азербайджана. Так же как и изгнание коренного азербайджанского населения Карабаха, «этнические чистки» азербайджанцев на территории Армении являются частью стратегии Еревана по захвату азербайджанских территорий, и полноценное урегулирование отношений Азербайджана и Армении должно включать в себя и решение этого вопроса.
Более того, этнические чистки не перестают быть преступлением от того, что они произошли на территории Армении, а не Азербайджана, тем более что здесь есть и свои эпизоды массовых убийств мирного населения, прежде всего в Гугаркском районе. Формы решения этого вопроса могут быть самыми разными, но у тех, кто был насильственно изгнан, повторимся ещё раз, должно быть право на безопасное возвращение к родным очагам.
Формально правительство Пашиняна не несёт ответственности за «этнические чистки» конца восьмидесятых. Но пищу для размышлений даёт здесь заявление спикера парламента Армении Алена Симоняна, который что-то вякнул по поводу «переселения азербайджанцев на Алтай». Повторив тем самым лозунги оголтелых националистов, звучавшие накануне 44-дневной войны, он, как напомнили в Баку, не оставил сомнений в радикальной сущности нынешнего правительства Армении. Как минимум, то упорство, с которым Ереван отказывается даже обсуждать тему возвращения азербайджанцев, заставляет говорить о политической ответственности нынешних властей Армении за продолжение «этнических чисток другими средствами». Как максимум…
А здесь нелишне вспомнить, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян недавно умудрился заявить: «Сегодня азербайджанская сторона говорит о «Западном Азербайджане», который, по их мнению, включает почти всю территорию Армении. Они заверяют, что это не территориальные претензии, но, к сожалению, впечатление совершенно противоположное».
Заявление, что и говорить, примечательное. Судя по всему, игнорировать поднятый Ильхамом Алиевым вопрос Западного Азербайджана в Ереване уже не могут. Уж слишком изменилась расстановка сил после победы в Карабахе. Найти контраргументы тоже не получается. Стоит ли господину Мирзояну, которого «ловили за язык» на специальном заседании СБ ООН, причём его измышления опровергали на основе слов премьер-министра Армении Никола Пашиняна, так уж доверять своим «впечатлениям» — вопрос риторический. Судя по всему, у этого субъекта, который большую часть сознательной жизни прожил в моноэтнической Армении, просто не укладывается в голове, что на территории его страны может жить ещё кто-то, кроме армян.
Другое дело, что в вопросе территориальной принадлежности Западного Зангезура и Гейча магалы Армения сама расставила себе ловушку, в которую благополучно попала. Как бы существуют постсоветские границы Армении, и эти границы включают Западный Зангезур и Гейча магалы. Но — вот незадача! — эти самые постсоветские границы не признала сама Армения. Здесь вроде бы ратифицировали Алматинскую декларацию, но сделали это с кучей оговорок.