13 мая, 22:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Next
Prev
Главная Мир

Коронавирус в Белом доме: что дальше для Джо Байдена и демократов?

19 июля 2024, 11:11

515

Коронавирус в Белом доме: что дальше для Джо Байдена и демократов?
FacebookTwitterFacebookSend

Коронавирус вновь оказался в топ-новостях политики. COVID-19 диагностировали у президента США Джо Байдена. В Вашингтоне тут же разъяснили: течение болезни лёгкое, все прививки президенту США сделали заблаговременно, но ему придётся уйти на самоизоляцию.

Возможно, в другой ситуации сейчас следовало ожидать шквала ироничных «шпилек», что служба безопасности действующего президента США нашла изящный выход из затруднительной ситуации. После покушения на Дональда Трампа надо усиливать его безопасность, тем более что, как показал ещё штурм Капитолия, среди сторонников Трампа хватает радикальных и неуправляемых персон, а значит, президенту не рекомендуются митинги на открытом воздухе, рукопожатия в толпе и т.д. — словом, все то, что и составляет в значительной степени предвыборную кампанию.

Но сегодня в центре внимания — другие прогнозы. Диагностированный у нынешнего хозяина Белого дома COVID-19 вполне может быть подготовкой к отказу Байдена от президентской гонки. Для демократов это — «манёвр последнего момента», который должен спасти их от электорального разгрома.

В 2016 году, когда Дональд Трамп решил выдвигаться на пост президента от республиканцев, в стане демократов были настолько уверены в своей победе, что выставили на выборы даже не опытного Байдена, занимавшего в команде Обамы пост вице-президента, а Хиллари Клинтон. Результат — победа Трампа, которую никто не ждал. Шанс на реванш представился Байдену в 2020 году, выборы у Трампа он выиграл, как говорят спортсмены, «на зубах», но сегодня прогнозы для действующего президента куда хуже. О том, что Байдену надо выйти из президентской гонки и уступить статус кандидата от Демократической партии на выборах 2024 года кому-то другому, развернулись уже после провальных теледебатов, которые Байден проиграл Трампу «всухую». Сегодня сняться с гонки действующего президента призывают весьма влиятельные в Демпартии фигуры. Так, Адам Шифф, член Палаты представителей Конгресса США и известный армянский лоббист, на встрече со спонсорами демократов в Нью-Йорке прямо заявил: «Полагаю, если он (Байден — Ред.) будет нашим кандидатом, то мы проиграем». Причём, по его словам, Демократическая партия США потеряет большинство в Сенате и не сможет обеспечить себе большинство в Палате представителей Конгресса США. New York Times сообщила об этом «в режиме утечки». Но очень скоро в интервью Los Angeles Times Адам Шифф уже в режиме record on заявил: Байден был “одним из самых значимых президентов” в истории США. “Однако наш народ находится на перепутье <…>. Второй президентский срок [экс-хозяина Белого дома Дональда] Трампа подорвет само основание нашей демократии, и у меня есть серьезные опасения относительно того, что президент [Байден] сможет одержать победу над Дональдом Трампом в ноябре”. После чего озвучил вывод: для Байдена настало время “передать эстафету” и “сохранить своё наследие”, позволив другому кандидату от демократов бороться в предвыборной гонке с Трампом.

Просочилась в прессу и новость, что Нэнси Пелоси, экс-спикер Палаты представителей и лидер демократического меньшинства, тоже позвонила Байдену и призвала его сняться с гонки, отметив, что из-за своего отказа выходить из президентской гонки тот может «уничтожить» шансы демократов на ноябрьских выборах в палату представителей.

Пока что официально о выходе Байдена из гонки не объявлено. Но, по слухам, это может произойти уже в выходные. И другого выхода у демократов, в общем-то, нет. Вопрос — поможет ли такая замена кандидата.

Теоретически время сменить лидера у демократов есть. Планировалось, что официально кандидатура Байдена будет утверждена на общенациональном съезде Демократической партии 19-22 августа (сегодня уже ходят слухи, что официальное выдвижение может быть отложено). Более того, в США уже были прецеденты, когда президенты, имеющие право на переизбрание, от участия в следующих выборах отказывались. Гарри Трумэн и Линдон Джонсон — примеры наиболее известные. Впрочем, справедливости ради, оба они были вице-президентами, Гарри Трумэн встал во главе США после смерти Франклина Рузвельта, Линдон Джонсон был приведён к присяге в качестве президента после убийства Джона Кеннеди. Но сегодня ситуация для демократов уже другая. И самое главное, упущено слишком много времени. А ещё надо найти подходящего кандидата, успеть «раскрутить», заручиться поддержкой избирателей… И ещё неизвестно, откажется ли Байден от президентской гонки. И если да, то когда.

Более того, не факт, что у демократов быстро найдётся «туз в рукаве». Самый логичный кандидат здесь — Камала Харрис, действующий вице-президент. Называют Мишель Обаму, бывшую первую леди США. Идея выставить против «консерватора» Трампа темнокожую женщину звучит привлекательно, но смогут ли и Харрис, и Обама привлечь голоса избирателей? Тем более в условиях жёсткого цейтнота? Времени на «обкатку вариантов» у демократов нет. Права на ошибку тоже. Так что «манёвр последнего момента» с заменой Байдена на кого-то другого может и не спасти Демпартию от разгрома.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Байден выборы с США коронавирус

Из этой рубрики

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей
Мир

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей

Редакция
2026/05/13, 21:30
Венгрия вызвала посла России
Мир

Венгрия вызвала посла России

Редакция
2026/05/13, 21:18
США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана
Мир

США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана

Редакция
2026/05/13, 20:46
Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами
Мир

Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами

Редакция
2026/05/13, 20:32
В Москве запретили публиковать данные об атаках беспилотников до официальных заявлений
Мир

В Москве запретили публиковать данные об атаках беспилотников до официальных заявлений

Редакция
2026/05/13, 19:38

Лента новостей

Спорт

«Сабах» впервые стал обладателем Кубка Азербайджана

22:04
Политика

Четыре страны Персидского залива примут участие в саммите НАТО в Турции

21:45
Мир

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей

21:30
Мир

Венгрия вызвала посла России

21:18
Наша жизнь

На Бакинском железнодорожном вокзале можно будет платить лицом

21:04
Мир

США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана

20:46
Мир

Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами

20:32
Общество

В Баку одна из дорог закрывается на два дня

20:18
Наша жизнь

Меняется схема движения 28 автобусных маршрутов, 4 экспресс-маршрута не будут работать

20:14
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили сотрудничество в сфере военной информации

20:00
Политика

Карл III сделал заявление об Украине и НАТО

19:50
Мир

В Москве запретили публиковать данные об атаках беспилотников до официальных заявлений

19:38
Мир

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

19:27
Общество

Азербайджан выдал Индии разыскиваемого за наркотики

19:13
Общество

В Азербайджане сожгли БАДы из Турции и Италии

18:59
Армия

Представители ВВС Азербайджана и Узбекистана обсудили сотрудничество

18:44
Общество

Суд не отпустил под домашний арест ярого фаната СССР Салеха Самедова

18:29
Армия

Российский дрон залетел в Молдову

18:21
Наша жизнь

В Баку с еще одной ж/д станции можно будет отправляться в регионы

18:14
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

18:00
Мир

В Сенате Филиппин произошла стрельба

17:59
Мир

В России вспыхнула массовая драка из-за мужского поцелуя

17:40
Мир

Польша подняла истребители на фоне ударов по Украине

17:33
Экономика

Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике

17:27
Общество

Синоптики объявили «жёлтое» погодное предупреждение

17:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты