17 декабря, 01:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мир

Эффект домино в фиаско сепаратизма

29 мая 2024, 11:30

899

Эффект домино в фиаско сепаратизма
FacebookTwitterFacebookSend

Сепаратизм, как инструмент подавления и подчинения, стремительно утрачивает силу. Люди не только разочаровались в нем, но и отвергают, как варварский способ борьбы за место под солнцем.

Его наиболее громкое и хлесткое поражение произошло на азербайджанской земле. Мало того, что идеологи армянского сепаратизма угодили в яму позора, они же подтвердили, что хищнический нарратив не в состоянии дать людям что-либо полезное.

Пока иреванские прихлебатели обманывали азербайджанских армян, прибирали к рукам их добро, люди на местах теряли тонус жизни. Руководители казарменного режима так и не смогли придать образу жизни карабахских армян социальное лицо. А о политическом вообще и речи быть не могло, ведь насилием против простых людей самоутверждаются только изверги.

Везде, где балом правят сепаратисты, наблюдается удручающая картина. Сегодняшние реалии Абхазии тому подтверждение. Искусственное образование  продолжает чахнуть, и ее надежды на инвестиционный прорыв не только не сбываются, но превратились в химеру.

Причин несколько. Нет в пределах образования условий для реализации инфраструктурных проектов. Нехватка средств и не доработанный бюджет не позволяют довольствоваться даже малым, чтобы придать динамику хозяйственной жизни.

Экономика держится на сельском хозяйстве и туризме. Хотя имеется схема интеграции в российскую систему, а в Абхазии имеет хождение российский рубль, кроме традиционных поставок сельхозпродукции на внешние рынки ничего более нет.

Около половины государственного бюджета Абхазии финансируется за счет финансовой помощи из России, и на этом треке мощно разрослась коррупция. В российских политических коридорах циркулируют жалобы на всеядность и немереные аппетиты сухумских чиновников. Распил денег для маленького образования имеет поистине римские масштабы. Скорее, в скором времени Москва предпримет кардинальное политическое решение относительно будущего Абхазии, где, к тому же, имеет проблемное место так называемый армянский фактор. Об этом чуть позже.

О том, как идея политической независимости пошагово отходит в небытие,  подтверждают планы введения в эксплуатацию аэропорта Сухуми. Впрочем, эта история точь-в-точь повторяет печальную судьбу воздушных ворот Ханкенди времен оккупации Карабаха. Тогда Иреван сделал массу безуспешных попыток, чтобы ввести в строй аэропорт. Кстати, средства в реконструкцию шли из армянского бюджета.

Для экс-президента Армении Сержа Саргсяна создание воздушного сообщения между Ханкенди и Иреваном было объявлено не только делом чести, но и мечтой жизни. Но он только во снах и иллюзиях смог стать первым пассажиром разрекламированного рейса. В чувство его привели предупреждения Баку. Согласно законам военного времени незаконные полеты гражданских судов по воздушным пределам Азербайджана, оказавшись незаконными, подлежали уничтожению, как акты воздушного терроризма. С.Саргсяна хватило только на обещания.

С Сухумской гаванью несколько иная печальная история. Вопрос реконструкции аэропорта обсуждался при каждом новом «президенте» Абхазии, однако решить его никому не удалось. Глава образования Аслан Бжания объявил, что в нынешнем году аэропорт все же заработает. Но там есть одно большое «но». Частые совещания на уровне министерства транспорта России обнажили неподъемную загвоздку.

Для того чтобы аэропорт был внесен в реестр международных авиасообщений, необходимо, чтобы или Россия взяла на себя ответственность за воздушную гавань, или же Грузия, потому что, согласно действующей в сообществе процедуре, аэропорты получают регистрационные номера, соответствующие технические коды под сводами национальных авиационных властей.

Неукоснительное требование Международной организации гражданской авиации (ИКАО), устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её деятельность и развитие, без поручительства национального ведомства одной из двух этих стран своего добра не даст.

По сведениям из российских источников, Москва отказала Сухуми в ее просьбе заполучить регистрацию российских авиационных властей. Остается один вариант – переадресовать просьбу к Грузии.

Прогнозы относительно создания конфедерации, которую составят Грузия и  Абхазия звучать все более убедительно. На сегодня 40% товарооборота Абхазии приходится на долю Грузии, причем, речь идет о большой доле нелегального товарооборота. Благо, железного занавеса между Грузией и Абхазией нет, как в случае Азербайджана с Арменией с ее незаконнорожденным образованием НКР.

Собственно, есть еще и другое сходство, которое роднит нынешнюю сильно коррумпированную Абхазию с канувшей НКР. Там ведь тоже процветала нелегальная торговля, незаконные обороты финансов, наркотиков и других запрещенных товаров и ресурсов.

С недавних пор, как только в Москве начались чистки, вызвавшие громкие отставки, стали лететь головы нечистоплотных военных командиров и чиновников. Так вот, нити грязных операций в российском оборонном ведомстве ведут не куда-нибудь, а именно в Абхазию, где осели матерые маклеры и мастера ландрамата.

Между Сочи и Абхазией расстояние на двадцать минут, и два региона прочно связаны между собой прочными деловыми узами большей частью черного свойства. Плотная цепочка грязных «промывочных» операций как раз сконцентрирована в периметре этих широт, где, кстати, нешуточные паи контролируются армянской мафией.

Небезызвестный Рубен Татулян лютовал, диктуя жесткие условия коренным жителям-абхазам. Он был и все еще остается так называемым смотрителем за положением в сочинско-сухумском пространстве, где местные армяне обзавелись огромными потоками финансов, недвижимости, хозяйственных объектов и прочих благ.

Под руководством Татуляна была разработана схема приобретения земель и недвижимости в Сочи, в прилегающих территориях ради создания бизнес-империи хайской общины. Она ощетинилась невероятным образом, став грозной силой. Теперь, когда цепочка проверок потянулась к этим местам, выяснилось, что так называемые деловые операторы, применяя методы классического рэкета, скупали территории и объекты за бесценок, игнорируя процедуры оформления документации.

Не так давно наводившие на местных жителей ужас армянские рэкетиры-бизнесмены, учуяв запах полена, массово стали ретироваться, а их босс Татулян успел залечь на дно в Иреване, осознав свою уязвимость перед российским законодательством.

На отмечавшемся 21 мая дне памяти жертв русско-кавказской войны, что была полтора столетия назад, обратили на себя внимание нетрадиционные для такого рода мероприятий агрессивные русофобские настроения. Наблюдатели отмечают, что к этому имели причастность местные армяне, живущие в Сочи и в Абхазии. Так они, живя на Северном Кавказе, выражают отношения к России за ее политику в разрезе второй Карабахской войны и не только. Дети хайского племени известны своими традиционными пристрастиями, умением жаловаться и беспричинно обвинять.

По данным сухумских источников, армяне на сегодня составляют численное большинство среди жителей Абхазии, опережая даже представителей титульного народа. Разве это случайно? Конечно, нет, и эту картину тоже следует оценивать в контексте решения пресловутого территориального вопроса, который является постоянным спутником жизни хайского племени. Покой им только снится, потому и доставляют беспокойство соседям.

Но абхазы делают выводы из нерадостной картины, которую для них приготовили не в меру активные армянские деловые люди с привычками воровского мира.

Для непризнанной республики, которую заполонили всевозможные дельцы и мутные бизнесмены, наступает время прозрения. Среди местных нет ненависти к Грузии, большинство допускает, что скоро настанет момент возвращения в свою гавань.

Почти 40% молодых людей отправляется в Тбилиси и другие города Грузии на учебу, и более 50 % пожилых абхазов направляется в Грузию на лечение. Им созданы льготные условия, и на почве реализации общих планов и намерений атмосфера толерантности только крепчает.

Абхазия готова покончить с участью черной дыры, и не только потому, что ей не хочется повторить горькую участь «НКР». Всегда настает момент для правильного выбора, и Сухуми, как видится, готов сбросить с себя ярмо неопределенности.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Абхазия сепаратизм

Из этой рубрики

Меган Маркл проигнорировала больного отца
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

Редакция
2025/12/17, 01:00
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

Редакция
2025/12/17, 00:45
Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

Редакция
2025/12/17, 00:32
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
"Он не наркоман". Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро
Мир

«Он не наркоман». Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро

Редакция
2025/12/16, 19:59

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты