18 марта, 22:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Москва усиливает дроны Ирана: WSJ раскрыла детали сотрудничества 2026/03/18, 09:55
Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС 2026/03/18, 09:49
Next
Prev
Главная Мнения

Михаил Кацин: Чувствуется, что украинское общество хочет окончания войны

29 мая 2024, 13:28

669

Михаил Кацин: Чувствуется, что украинское общество хочет окончания войны
FacebookTwitterFacebookSend

Война в Украине и ее влияние на всю современную геополитическую систему продолжают формировать основной новостной фон в мире. То генсек НАТО Йенс Столтенберг пугает тем, что сейчас для Киева наступает самое сложное время с момента начала конфликта с Россией, то канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном говорит о том, что страны Запада хотят финансовыми средствами обеспечить Украине возможность укреплять свою оборону, то появляется сообщение о том, что в Лиссабоне президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. А здесь и американские власти устами официального представителя госдепартамента Мэттью Миллера заявили, что США не меняют свою позицию по вопросу запрета на использование Украиной оружия НАТО для ударов вглубь российской территории. И все это сопровождается гибелью мирного населения в самой Украине.

За комментариями происходящего в этой стране Minval.az обратился к украинскому политологу Михаилу Кацину.

— До мирной конференции в Швейцарии по украинской теме остается все меньше времени. Позиция Украины по участию России в мероприятии известна. Однако хотелось бы услышать ваше мнение о том, насколько целесообразно проводить такую конференцию без участия другой стороны конфликта?

— Швейцарский саммит мира остается частью стратегии президента Владимира Зеленского по деоккупации украинских территорий в соответствии с принципами международного права. Российская системно-враждебная политика против Украины является не только и не столько вызовом двусторонних отношений, сколько важным тестом на существование миропорядка как такового и на способность геополитических игроков выступать эффективными медиаторами в подобных региональных конфликтах. Как недавно заявил в своем выступлении президент Ильхам Алиев: «Мы сами заставили работать нормы международного права». Подобный выбор история поставила и перед Украиной. Предстоящий швейцарский саммит даст всем нам ответ на вопрос: готово ли международное сообщество не просто признавать территориальную целостность Украины, а предпринимать все усилия для её восстановления до международно признанных границ? Результаты швейцарского саммита станут рамкой для проведения следующего саммита, в котором, очевидно, примет участие и Россия, если будет достигнута соответствующая договоренность. Если хотите, в каком-то смысле швейцарский саммит сформирует конфигурацию стола для следующего раунда переговоров.

— Приглашение на эту конференцию получили 160 стран мира, а официально участие подтвердили 60 государств. По-вашему, это много или мало? И попрошу вас раскрыть мысль, то есть если много, то почему, и наоборот, назовите, пожалуйста, причины, по которым считаете, что этого недостаточно.

— Нужно признать, что у каждого государства есть свои национальные интересы и собственное восприятие ситуации, преломленное через расстояние, на котором это государство находится от эпицентра войны. Президент Украины и его политическая команда ведут большую работу по расширению круга участников предстоящей конференции. Но геополитические реалии таковы, что ряд стран колеблется. Этому способствует общая напряженность в мире, которая порождает расколы в позициях. Взять хотя бы то, что сейчас происходит в секторе Газа, и ответные действия Международного уголовного суда на военные усилия Израиля, которые он проводит после теракта ХАМАС 7 октября прошлого года. В этом же ряду стоят тектонические события в Грузии и поспешная реакция Запада на них. Это объективные внешние вызовы, которые не зависят от украинской дипломатии, но точно находятся в фокусе ее внимания. Сейчас все усилия президента Украины направлены на консолидацию стран Запада и Глобального Юга вокруг принципов международного права, которые должны найти свое подтверждение на предстоящем швейцарском саммите.

— Какова сейчас ситуация на фронте? На Харьковском направлении российская сторона вроде бы не сумела добиться успеха, но есть мнение, что это был обманный маневр и основное летнее наступление будет совершенно на другом направлении. Что говорят украинские военные по этому поводу? Западное оружие и удары по России? Либо другая картина: европейские войска в Украине и, как следствие, новый виток конфронтации с применением с российской стороны ядерного оружия? Каким вам видится сценарий развития событий и в целом войны в ближайшей перспективе?

— Primum non nocere, или «не навреди». Эта заповедь Гиппократа одинаково применима и в медицине, и в военном деле. Велик соблазн начать комментировать то, что выходит за рамки твоей компетенции. К сожалению, часто в погоне за пиаром многие преступают эту заповедь и берут на себя ответственность комментировать военную ситуацию, забывая о тумане войны. Могу сказать единственное: на мой субъективный взгляд, ситуация абсолютно контролируемая, военно-политическое руководство Украины делает все, что необходимо. Опыт международной политики доказывает, что крайние сценарии редко воплощаются в жизнь. Вероятность применения ядерного оружия, безусловно, существует, как и вероятность участия европейских армий в отражении российской агрессии. Но это именно те крайние сценарии, о которых я говорил. Оставаясь формально на столе, они точно не находятся по центру.

— Понимаю, что к этому никак нельзя быть готовым психологически, но, тем не менее, что думает население Украины о возможности применения российской стороной ядерного оружия?

— Было бы смело с моей стороны говорить за всё украинское общество, но чувствуется, что оно хочет окончания войны и победы над агрессором. Впереди очень много экономических и инвестиционных проектов для Украины в рамках стратегии европейской интеграции. Об этом постоянно говорит президент Украины. Мы хотим строить сильную и стабильную демократию, эффективную рыночную экономику. Но нам мешает соседнее государство, лидеру которого следовало бы заняться своей страной, а не агрессией против чужих территорий. Солженицын когда-то сказал, что Россия проиграла ХХ век, апеллируя к перевороту большевиков и к советской власти. Если бы Солженицын дожил до наших дней, он повторил бы эту фразу применительно к XXI веку.

— Существуют разные мнения относительно того, какой должна быть информационная политика государства в период войны. Некоторые эксперты выступают за полный контроль местных информационных ресурсов, другие, наоборот, ссылаясь на требования демократии, говорят о полной дискуссионной открытости в СМИ. Что, на ваш взгляд, правильнее?

— Одному историческому деятелю XIX века принадлежит знаменитая фраза: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». В условиях российской агрессии грань становится слишком тонкой. И вновь возвращаюсь к заповеди «не навреди». Здесь нужно искать золотую середину между правом общества на информацию и правом государства контролировать медиа-поле от вмешательства внешнего агрессора. Самое главное заключается в том, что государство формулирует позицию и коммуницирует с обществом. Это очень важно. И тут огромную роль как в начале войны, так и сегодня играет прямой диалог президента с народом.

— Относительно переговоров с Россией. Какая страна могла бы выступить в роли совершенно непредвзятого и мудрого модератора, с мнением которого еще и считались бы? Есть мысли на этот счет?

— Многое станет очевидным по результатам швейцарского саммита. Учитывая постепенную интеграцию Украины в Европейский Союз, ведущую роль в переговорах по завершению российской агрессии должны взять на себя наши партнёры в Брюсселе. Но модераторами могут выступать также Анкара и Баку. Здесь стоит повторить слова президента Эрдогана о том, что самая лучшая аналитика по российско-украинской войне у президента Ильхама Алиева. Последние выступления президента Азербайджана говорят о его глубоком понимании происходящего. Кроме того, Азербайджан сам пережил оккупацию своих земель и добился последующего их возвращения.

— Между президентами Азербайджана и Украины Ильхамом Алиевым и Владимиром Зеленским вполне дружеские и доверительные отношения. А как в Украине относятся к азербайджанцам? Изменилось ли отношение после начала войны?

— В Украине очень доброе и тёплое отношение к азербайджанскому народу. Украинский народ сопереживал Азербайджану на протяжении всех лет, пока его территории были оккупированы. Мы всегда на всех международных площадках придерживались принципа признания территориальной целостности Азербайджана и поддерживали Баку на разных уровнях. Мы также очень благодарны за то, что от азербайджанского народа слышим столько слов поддержки в нашей борьбе за деоккупацию своих территорий и за восстановление территориальной целостности. У Владимира Зеленского и Ильхама Алиева – очень теплые отношения, и есть уверенность, что после войны руководство обеих стран будет искать пути для интенсификации сотрудничества. Возможна даже реинкарнация ГУАМ, потенциал которой далеко не исчерпан.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Война Украина

Из этой рубрики

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34
Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим
Мнения

Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим

Алла Зейдуллаева
2026/03/17, 17:20
Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану
Мнения

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 17:20
Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств
Мнения

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 14:44
Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами из села Ханоба

22:33
Мир

В Иране пообещали «око за око» в связи с атаками на энергетическую инфраструктуру

22:18
Мир

ОАЭ осудили удар Израиля по иранскому месторождению «Южный Парс»

22:06
Мир

В ЦРУ заявили, что Иран просит разведывательную помощь у РФ, КНР и других стран

21:54
Общество

Алена Алиева посетила Новрузскую ярмарку на бакинском бульваре

21:35
Наша жизнь

В Баку из-за строительства сооружения по очистке сточных вод начнется снос домов

21:19
Общество

В Хырдалане ночью не будет света

21:14
Мир

Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за убийство Лариджани

21:00
Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Мир

Иран повредил три самолета в аэропорту Бен-Гурион

20:23
Экономика

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией

20:08
Мир

Из-за массовой гибели птиц на побережье Каспия в Азербайджане и Дагестане ученые взяли пробы

19:47
Политика

Москва недовольна Пашиняном

19:27
Мир

Пакистан приостанавливает военную операцию против Афганистана

19:15
Важно

Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона

19:02
Важно

В Армении азербайджанский бензин продают под видом европейского

18:52
Общество

Аzercell и Национальный паралимпийский комитет посетили «Детский дом номер 3»

18:38
Армия

Пезешкиан подтвердил смерть министра разведки Ирана

18:24
Мир

США вводят залог в $15 000 для граждан ряда стран при подаче заявления на визу

18:18
Общество

Ильхам Алиев наградил Михаила Забелина

18:06
Мир

Орбан рассказал, как относятся к Зеленскому в Венгрии

17:54
Экономика

Ирак снова поставляет нефть через Турцию

17:45
Спорт

Иранские футболистки вернулись на родину

17:40
Мир

Испания выделит новый пакет помощи Украине

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты