08 июня, 17:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Азербайджан помог обездоленным сирийцам 2025/06/08, 16:56
Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии 2025/06/08, 15:00
Политик: Франция сошла с ума 2025/06/08, 14:45
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
Next
Prev
Главная Общество

Схемы Анара Мамедли по «распилу» грантов работали безукоризненно

4 мая 2024, 22:00

1407

Схемы Анара Мамедли по «распилу» грантов работали безукоризненно
FacebookTwitterFacebookSend

Миллионы, присвоенные в грантовой афере. Обвиняемого по статье 206.3.2 (Контрабанда, совершенная группой лиц) Уголовного кодекса АР руководителя Центра мониторинга выборов и исследований демократии Анара Мамедли смело можно назвать «серым грантовым кардиналом», поскольку этот человек на протяжении долгих лет, держась в тени, получал крупные денежные средства от международных донорских организаций, выделяемые под видом грантов для реализации проектов. Есть информация, что долгие годы на имя А.Мамедли в грузинском банке TBC действовали счета, откуда он обналичивал средства и незаконным путем ввозил в Азербайджан, точнее руководил этой работой.

Именно для этой цели он и его окружение стали членами организации Human Rights House Foundation, расположенной в Швейцарии и тесно сотрудничали с другими донорскими структурами, и как следствие — создали в Азербайджане сеть НПО, которая занималась разработкой многочисленных проектов, якобы направленных на поддержку СМИ и решение других проблем.

Так, стало известно, что только в период с 2021 по 2024 годы от Human Rights House Tbilisi он получил 2 260 евро, а от французской Equal Rights Independent Media — 4 570 евро. Кроме того, 12 625 долларов поступило на его счет от шведской Swedish International Liberal Centre (SILC).

Но и это не все, следственный орган располагает целым списком финансовых поступлений: Norwegian Human Rights House Foundation — 24 850 евро, Human Rights House Foundation — 27 020 евро, International Partnership for Human Rights (IPHR, Бельгия) — 43 290 евро, The National Endowment for Democracy (NED, США)-  53 770 евро, Prague Civil Society Centre (Чехия) — 59 850 евро, NED — 75 010 долларов, German Marshall Fund (США) —  74 411 долларов и 27 215 евро. А с учетом проектов стоимостью 170 635 евро и 243 020 долларов, в целом, сумма грантовых средств составила 1 441 200 манатов.

А еще установлено, что Мамедли готовил для других рекомендационные письма для выбивания финансирования на реализацию проектов, после чего НПО делились с ним полученными суммами. В частности, такую услугу он оказал руководителю платформы Meclis.info Имрану Алиеву. Последний, кстати, один из тех, кто больше всех остальных пользовался механизмами получения грантов и отмывания денег, предоставленными Мамедли. То есть он при помощи Мамедли периодически получал на свой счет в грузинском банке TBC Bank средства, обналичивал их и ввозил в Азербайджан.

Схемы Анара Мамедли по «распилу» грантов работали безукоризненно

Если быть детальным, то И.Алиев в период с 2019 по 2024 годы в TBC Bank проделал следующие финансовые перечисления на сумму 297 000 манатов: Freedom House INC (США) — 890 долларов, International Research & Exchanges (США) — 1 761 долларов, International Partnership for Human Rights (Бельгия) —  2 600 евро, Human Rights House Tbilisi — 9 069 лари (5.770 манатов), Human Rights Information and Documentation Systems (HURIDOCS, Швейцария) —  3 737 долларов, Internews (США) — 6 420 долларов, Equal Rights İndependent Media —  8 350 евро, Netherlands Helsinki Committee (Нидерланды) — 10 050 евро, USAİD  (при помощи посольства США в Азербайджане) — 16 434 евро, Counterpart International İNC (США) — 23 781 доллар, Journalism Development Network Pred (США) — 34 561 доллар, The National Endowment for Democracy (NED, в рамках проекта «Защита и просвещение о цифровых правах в Азербайджане») — 39 240 долларов, The European Endowment for Democracy — 54 450 евро, German Marshall Fund (в рамках проекта Məclis info) —  56 930 долларов (плюс 30 тысяч евро, предусмотренных на 2024-2025 годы), в рамках проекта Black Sea Trust for Regional Cooperation — 69 880 евро Prague Civil Society Centre — 90 004 евро. Всего, Алиев получил 833 тысячи манатов.

Причем следствие располагает всеми доказательствами этих перечислений в виде чеков и соответствующих документов. Отметим, что следствие продолжает работу над выявлением лиц, причастных к сети грантовых афер.

Надо отметить, что все эти средства были направлены на критику властей Азербайджана — подпольную антиправительственную деятельность. То есть иностранные структуры финансировали работу по дестабилизации ситуации и созданию в стране обстановки нетерпимости. Уж очень Западу хочется выставить независимый Азербайджан в неприглядном свете, чтобы возыметь рычаги давления на нас, особенно теперь, когда страна заявила о себе как о победителе и лидере региона Южного Кавказа. С Грузией Западу это почти удалось: сегодня Тбилиси охвачен акциями протестов и массовым противостоянием…

Напомним, что в октябре 2013 года Мамедли был арестован и приговорен к более чем 5 годам тюремного заключения в мае 2014 года. 17 марта 2016 года, после почти 2,5 лет тюремного заключения, Мамедли был помилован президентом Азербайджана. Освободившись, он снова начал работать на западные структуры, вовлекая в свою сеть все больше молодых людей.

  • Схемы Анара Мамедли по «распилу» грантов работали безукоризненно
  • Схемы Анара Мамедли по «распилу» грантов работали безукоризненно
  • Схемы Анара Мамедли по «распилу» грантов работали безукоризненно

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Анар Мамедли гранты махинации

Из этой рубрики

Молодая бакинка подозревается в убийстве своего 61-летнего сожителя
Общество

Молодая бакинка подозревается в убийстве своего 61-летнего сожителя

Редакция
2025/06/08, 15:14
Дорожная полиция предупреждает
Общество

Дорожная полиция предупреждает

Редакция
2025/06/07, 19:02
В Азербайджане появятся указатели туристических маршрутов
Общество

В Азербайджане появятся указатели туристических маршрутов

Редакция
2025/06/07, 16:40
Грузовик протаранил автомобиль с пассажирами: погибли трое человек 
Наша жизнь

Грузовик протаранил автомобиль с пассажирами: погибли трое человек 

Редакция
2025/06/07, 15:42
Свыше 20 тыс. человек почти одновременно покинули Баку
Наша жизнь

Свыше 20 тыс. человек почти одновременно покинули Баку

Редакция
2025/06/07, 15:17

Лента новостей

Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

17:23
Мир

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль

17:10
Важно

Азербайджан помог обездоленным сирийцам

16:56
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:41
Мир

К чему привела пандемия в благополучных странах

16:25
Мир

Лев XIV хочет объединить дату Пасхи для всех христиан

16:12
Экономика

Грузия нарастила импорт азербайджанской ненефтяной продукции

15:58
Мир

Израиль убил более ста жителей Газы

15:43
Мир

Мэр Лос-Анджелеса опровергла слова Трампа о нацгвардии в городе

15:27
Общество

Молодая бакинка подозревается в убийстве своего 61-летнего сожителя

15:14
Армия

Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии

15:00
Мир

Политик: Франция сошла с ума

14:45
Экономика

Азербайджан зазывает туристов из Южной Кореи

14:29
Политика

Степашин: Мы думали, что Украина никуда не денется

14:16
Мир

Трамп отреагировал на потасовку между Маском и Бессентом: что известно

14:02
Статьи

Центральная Азия: от порнографии по-кыргызски до АЭС по-китайски

13:47
Наша жизнь

В регионах страны ожидаются ливни и град

13:38
Армия

Россия несет сокрушительные потери в Украине

13:22
Армия

Россия пока не ответила полностью на удары Украины по аэродромам, считают в США

13:09
Наша жизнь

Снегопад в Шахдаге

12:55
Мир

Отец Маска высказался о его конфликте с Трампом

12:40
Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты