03 ноября, 02:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 00:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной 2026/11/02, 18:12
Король Бельгии отложил решение по отставке премьера 2026/11/02, 16:48
Грузия решила сблизиться с Россией 2026/11/02, 15:44
Next
Prev
Главная Важно

По кому ударит французский «подарок» и выживет ли Армения?

13 ноября 2023, 12:27

1756

По кому ударит французский «подарок» и выживет ли Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

В Армению доставлены французские бронеавтомобили Bastion — 21 единица. Официальную реакцию Баку уже выразил МИД Азербайджана: «Шаги, служащие политике милитаризации Армении на фоне клеветнической антиазербайджанской кампании Франции и ее деструктивной деятельности в регионе, свидетельствуют о том, что Франция выступает с ошибочными интересами в регионе».

А теперь по пунктам. Прежде всего, Франция передает оружие Армении как раз в то время, когда Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет в пределах международно признанных границ, и на всех уровнях заявляет, что свои задачи решил и новой войны не планирует. В регионе впервые с момента распада СССР создалась возможность для установления действительно справедливого и долгосрочного мира. И что делает в этой ситуации Париж? Подбрасывает в костёр «угли», ну или «Бастионы». Причём передает именно НАСТУПАТЕЛЬНОЕ оружие. И для чего? Для новых территориальных захватов? Армения, как напомнили в Баку, в течение 30 лет держала под оккупацией азербайджанские земли. И что же – теперь Франция таким образом пытается подстегнуть армянский реваншизм? И посылает Еревану не очень завуалированный «месседж» на тему «в случае чего мы вас поддержим»?

То есть официальный Париж– назовём вещи своими именами — выступает в роли поджигателя новой войны. Более того, оружие передали как раз перед тем, как главы МИД стран Евросоюза собрались обсуждать, по официальной версии, мирный процесс между Баку и Ереваном. По неофициальной, возрождение европейского посредничества, которое опять-таки благодаря Франции оказалось, мягко говоря, не в лучшей позиции. И вот по этим планам французское оружие ударит очень больно и очень сильно. Выступать в роли посредника и одновременно вооружать одну из сторон – не та политика, которая хотя бы теоретически может иметь успех. Так что Франция уже изрядно «подгадила» своим коллегам по Евросоюзу.

Кроме того, делая «щедрые» подарки Армении, на которую никто не собирается нападать, Франция совершает непонятные, а вернее, очень даже понятные манёвры на украинском направлении. Глава Минобороны этой страны Себастьян Лекорню вполне в стиле Даладье уже выразил готовность к «эффективному и полезному» диалогу с Россией. И в качестве «предварительного жеста» Франция уже «наезжает»… на Украину. Дескать, пусть Киев приобретает оружие прямо у французских производителей, правда, как бы из специального фонда. Но оружие прямо из французских арсеналов Украина не получит. А Армения получает. Что, в общем-то, прекрасно демонстрирует и приоритеты официального Парижа, и уровень порядочности во французской политике.

Понятно, что в Армении стараются сегодня не замечать, как Франция предает Украину. Но французская поддержка, которая так приятно кружит голову, может оказаться смертельной ловушкой именно для Армении.

По мнению военных экспертов, решающего перевеса пара десятков заведомо устаревших бронеавтомобилей Армении не даст. Более того, эти машины адаптированы к условиям Африки и Ближнего Востока — то есть тех регионов, откуда Францию не очень вежливо выпихивают. В условиях Южного Кавказа их эффективность под большим вопросом.

Теоретически можно предположить, что вслед за «Бастионами» последует что-то более серьезное. И в расчёте на эти предположения в Армении вполне могут предпринять очередную вооруженную провокацию. Но здесь уже в дело вступит реальный расклад сил. Да, Уильям Фолкнер говорил: «Человек может долго жить на деньги, которых ждёт», — но воевать оружием, которого только ждут, посложнее. А Франции на мировой арене отчаянно недостает политической воли и решимости. Проще говоря, при малейшем отпоре французы просто удирают – и из Ливии, и из Африки, и когда Париж удерет и из Армении – вопрос времени. Вопрос, какой кровью придётся платить Армении за крах теперь уже «французских» надежд. Так что ответственности с официального Парижа за нынешние игры это не снимает.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Оружие Украина Франция

Из этой рубрики

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе
Армия

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

Редакция
2026/11/02, 21:48
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти
Мир

Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти

Редакция
2026/11/02, 19:36
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной
Политика

«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной

Редакция
2026/11/02, 18:12
Как Иран пробил оборону США и нанёс сокрушительные удары по военным базам
Армия

Как Иран пробил оборону США и нанёс сокрушительные удары по военным базам

Редакция
2026/11/02, 18:00
Грузия решила сблизиться с Россией
Мир

Грузия решила сблизиться с Россией

Редакция
2026/11/02, 15:44

Лента новостей

0:58

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии

0:50

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

0:48

Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов

0:36

День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте

0:24

«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном

0:12

В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

23:59

Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев

23:48

Четыре района Баку останутся без света 3 ноября

23:34

Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии

23:24

Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану

23:15

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

23:12

Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров

23:00

Financial Times: Промежуточные выборы могут стать ударом по Трампу

22:48

Белград принес Азербайджану золото и бронзу в тхэквондо

22:36

Польша готовит новую бригаду для защиты границы с Россией

22:24

Кадыров пополнил коллекцию наград медалью Минприроды

22:12

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

21:48

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

21:36

Хуситы атаковали аэропорты на востоке и юге Саудовской Аравии

21:24

Трамп пообещал покинуть Белый дом по окончании президентского срока

21:12

Как Китай использует торговую войну Трампа в своих интересах

21:00

Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью

20:48

«Зашел и вышел»: Сикорский съязвил в адрес президент Польши

20:36

Китай предложил странам Персидского залива новую систему безопасности

20:24

Постпред Польши при ООН досрочно покинет свой пост

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты