23 июня, 08:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране 2025/06/23, 01:13
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны 2025/06/23, 00:43
Начался визит Аракчи в Россию 2025/06/22, 23:35
Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе 2025/06/22, 22:35
JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70% 2025/06/22, 22:04
«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию 2025/06/22, 21:02
Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану 2025/06/22, 20:12
В ОИС впервые поддержали право западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2025/06/22, 19:17
Вэнс не уверен в полном уничтожении ядерных объектов Ирана 2025/06/22, 17:50
Раскрыты детали крупнейшего удара США по Ирану 2025/06/22, 17:04
Next
Prev
Главная Мир

Призрак большой войны навис над Ближним Востоком — расклад Александра Коваленко

16 октября 2023, 13:46

3019

Призрак большой войны навис над Ближним Востоком - расклад Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Резня 7 октября в Южном Израиле, получившая название наводнение “Аль-Аксы”, вполне прогнозируемо, не осталась бы без отмщения со стороны ЦАХАЛ и многие эксперты уже тогда опасливо предвещали “большую войну” в регионе. И не безосновательно. Израиль буквально зажат недружественными странами, которые, если не на официальном уровне выражают антиизраильскую политику, то на неофициальном в них присутствуют террористические организации с весьма серьёзным милитарным потенциалом и политическим влиянием.

А потому обладая небольшой территорией и крайне невыгодным географическим расположением, позволяющим противнику зажимать оборону Израиля к морю, любая война с превосходящими силами кажется для этой страны фатальной. Но на протяжении всего своего существования Израиль разрушал этот стратегический догмат. Но речь о другом. А именно, станет ли сухопутная фаза операции «Железные мечи» в секторе Газа причиной новой большой войны в регионе?

В отличие от большинства экспертов, считающих, что – да, станет, я придерживаюсь более сдержанного мнения. Скорее – нет, нежели – да. И вот почему. 7 октября ХАМАС, воспользовавшись эффектом неожиданности и полной растерянностью ЦАХАЛ в первые часы атаки, смог достигнуть максимального результата, нанеся болезненный, но не сокрушительный удар по Израилю. И в целом то, чего добивались кураторы ХАМАС из Ирана, было достигнуто. Тегеран получил масштабное унижение МОССАД, ЦАХАЛ, Израиля.

Но даже после кровопролития 7 октября профиты для Ирана не перестали поступать. Ведь после того, как первые израильские авиабомбы были спущены на сектор Газа, Иран стал получателем профитов уже иного типа — дискредитируя Израиль в информационном пространстве кадрами бомбардировок района и не просто объединяя, но и расширяя антиизральскую коалицию, катализируя антисемитские настроения в других странах.

Понимали ли кураторы ХАМАС из Тегерана, что ожидает их палестинскую марионетку? Конечно, понимали. Они прекрасно осознавали, что после той резни, которую устроил ХАМАС в Южном Израиле, большая часть их функционеров будет уничтожена, а сектор Газа превратится в пыль. Но Иран вёл ХАМАС, да и всех жителей Газы, как овец на закланье, предвкушая эффект до и после массового террора, перерастающего из одной операции в другую.

А теперь возникает вопрос: зачем Тегерану всё это портить?

Во-первых, упущен эффект неожиданности. Любая активность «Хезболла» будет пресечена, да и не особо они активничали, за исключением популистских заявлений и угроз. Очевидно, что точно так же, как в случае с ХАМАС, «Хезболла» не действует независимо, без согласований с Тегераном, и если до сих пор они себя не проявили более обычного, то и в дальнейшем пиковых реакций ожидать не стоит. Опять таки реакция будет — исключительно в рамках привычного и ожидаемого.

С территории Сирии иранские прокси, а так же подразделения КСИР могли бы оказать поддержку вторжением в Израиль, но вряд ли станут это делать, ведь подобные действия будут иметь противодействие, которое уже будет нести прямую угрозу марионеточному режиму Башара Асада. Более того, ВВС ЦАХАЛ наносят регулярные удары по аэропортам Дамаска и Алеппо, что довольно красноречиво указывает на решимость Израиля в вопросе ответных мер, в случае угрозы с территории Сирии.

Что примечательно, в самом Иране не отмечается чрезмерной активности КСИР и иранской армии. Логистика оживлена в рамках обычного, перемещения и концентрации большого количества войск в районах аэродромов  для осуществления масштабной переброски войск и МТО не наблюдается. Более того, на границе с Азербайджаном Иран проводит регулярно куда более масштабные, показательные перемещения войск и учения, нежели сейчас отмечается какая-либо его активность.

Таким образом, если говорить о возможной поддержке сектора Газа, об открытии второго или даже третьего фронта, то по внешним признакам это маловероятно. Риск остаётся всегда, никто не говорит об абсолютной безопасности, но любое вторжение в Израиль сейчас как раз не на пользу Ирану. Лишиться не только большей части боевого крыла ХАМАС, но и «Хезболлы», а так же подвести под риск существование режима Башара Асада? Не настолько же Иран глуп.

Во-вторых, сроки проведения Израилем операции «Железные мечи» вряд ли будут превышать среднестатистические показатели их, уже ставших обыденными, войсковых и контртеррористических операций. А это максимум 2 месяца.

Например, крупнейшая со времён «Шестидневной войны» операция ЦАХАЛ «Защитная стена» на западном берегу реки Иордан продлилась с 29 марта по 3 мая 2002 года. При этом она не привела к большой войне в регионе. Аналогично и операция «Нерушимая скала», продлившаяся с 7 июля по 26 августа 2004 года и сопровождавшаяся сухопутной фазой в секторе Газа.

Более чем уверен, что операция «Железные мечи» не займёт времени больше, среднестатистической контртеррористической операции ЦАХАЛ и не приведёт к большой войне, хотя бы по той причине, что к большой войне нужна подготовка куда более основательная и длительная, нежели к войсковой операции ограниченными силами, целью которой является убийство гражданского населения.

Вывод. Призрак большой войны над Ближним Востоком так и останется призраком. Да, порою у этих проявлений анимизма случаются материализации. Но это не тот случай. У антиизраильской коалиции сил на сегодняшний день нет попросту сил, чтобы начать “большую войну”. Террористические акты, диверсионные вылазки и ракетные обстрелы Израиля украдкой – да, на это ресурс есть. Но не более того. Подготовки в большой войне не наблюдается в стане тех организаций и структур, которые вообще на это способны.

Антиизраильская коалиция будет с пеной у рта обвинять Израиль в преступлениях против человечности, организует протесты в странах ЕС и не только, создаст информационное цунами из угроз и обвинений. Но на этом всё. ЦАХАЛУ блеянье со стороны не помешает провести КТО «Железные мечи», как, впрочем, и все предыдущие, более чем полсотни операций, проведённые за последние 75 лет.

Большая война на Ближнем Востоке? Самым красноречивым описанием таких опасений является позиция «Талибан»: “Мы хоть сейчас поддержали бы ХАМАС, но нам далеко идти…”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Война Израиль ХАМАС ЦАХАЛ

Из этой рубрики

Стало известно, где находился Трамп во время принятия решения об ударе по Ирану
Мир

Стало известно, где находился Трамп во время принятия решения об ударе по Ирану

Редакция
2025/06/23, 08:38
Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране
Важно

Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране

Редакция
2025/06/23, 01:13
В Малайзии рыбак смог отбиться от напавшего крокодила
Мир

В Малайзии рыбак смог отбиться от напавшего крокодила

Редакция
2025/06/23, 01:00
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу - <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">десятый день войны</span>
Мир

США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны

Редакция
2025/06/23, 00:43
Китайские инженеры создали разведывательный дрон размером с комара
Мир

Китайские инженеры создали разведывательный дрон размером с комара

Редакция
2025/06/23, 00:31

Лента новостей

Мир

Стало известно, где находился Трамп во время принятия решения об ударе по Ирану

8:38
Статьи

Эрдоган не стал церемониться: Пашиняну выдано домашнее задание и дедлайн

8:00
Важно

Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране

1:13
Мир

В Малайзии рыбак смог отбиться от напавшего крокодила

1:00
Спорт

Зачем Физиев вызвал на поединок Маска

0:57
Политика

Каллас требует остановить разработку иранского ядерного оружия

0:45
Мир

США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны

0:43
Мир

Китайские инженеры создали разведывательный дрон размером с комара

0:31
Политика

Болгарский политик обвинил ЕС в насильном втягивании страны в альянс

0:16
Мир

NYT: Атака США на Иран стала первой с 1979 года

0:02
Мир

Обрушился показатель рождаемости в Японии

23:49
Политика

Начался визит Аракчи в Россию

23:35
Мир

Нетаньяху помолился у Стены Плача за Трампа

23:18
Мир

Мошенник из США сдавал свою личность в аренду

23:02
Мир

Иран намерен сохранить запасы обогащенного урана

22:49
Армия

Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе

22:35
Мир

В Берлине отменили концерт памяти Навального

22:20
Важно

JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70%

22:04
Мир

Вэнс ответил Медведеву

22:02
Армия

Франция потребует от Украины прямых закупок вооружения

21:53
Мир

Вэнс: У нас были тупые президенты

21:46
Мир

Шансы Трампа на Нобелевскую премию мира рухнули, считает Financial Times

21:37
Общество

Две женщины погибли в тяжелой автоаварии в Губинском районе

21:34
Спорт

Известный теннисист стал маркизом

21:21
Мир

Десятки человек стали жертвами теракта в церкви в Дамаске. 18+

21:06
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты