28 мая, 17:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия 2026/05/28, 15:44
Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях» 2026/05/28, 15:13
Россия ужесточила меры против Армении 2026/05/28, 14:59
Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди 2026/05/28, 14:38
Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть» 2026/05/28, 14:29
Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией 2026/05/28, 13:28
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 12:45
У побережья Турции атакованы три танкера 2026/05/28, 12:13
Посольство США опровергло заявление Каллас 2026/05/28, 11:56
Next
Prev
Главная Политика

МИД Азербайджана ответил Пашиняну: Карты 1975 года не существует

11 октября 2023, 15:27

1681

МИД Азербайджана ответил Пашиняну: Карты 1975 года не существует
FacebookTwitterFacebookSend

Некоторые обвинения, выдвинутые против Азербайджана премьер-министром Армении Николом Пашиняном в ходе интервью Первому каналу 10 октября, явно показывают, что армянская сторона не отказывается от политических манипуляций и искаженной интерпретации.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Азербайджана по поводу обвинений, озвученных премьер-министром Армении Николом Пашиняном в ходе интервью Первому каналу.

«Хотим напомнить армянской стороне, утверждающей, что причиной якобы отказа Азербайджана от участия во встрече Европейского политического сообщества в Гранаде является препятствование Азербайджаном миру, что с декабря прошлого года Армения без всякой причины уклоняется от участия в различных платформах. В отличие от Армении, Азербайджан всем известен как главный инициатор в вопросе мирных принципов, мирного договора, открытия коммуникаций, демаркации, по которым Армения долгое время не выражала мнения, и Азербайджан всегда уважительно относился к усилиям каждого посредника на всех платформах», — говорится в комментарии МИД.

«Неизбежно то, что армянская сторона, не выполняющая на протяжении последних трех лет обязательства в рамках трехстороннего соглашения, в таких сферах, как организация беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях, гарантии безопасности в этом направлении, обеспечение строительства новых транспортных коммуникаций, соединяющих западные районы Азербайджана и Нахчыванскую Автономную Республику, своей неконструктивной позицией в очередной раз запомнится политикой самоизоляции. Достигнутая договоренность о строительстве автомобильной и железной дороги, которая обеспечит доступ основной части Азербайджана к Нахчыванской Автономной Республике через территорию Исламской Республики Иран, еще раз показывает, что, в отличие от Армении, Азербайджан постоянно, используя альтернативные пути, вносит позитивный вклад в развитие транспортных коридоров в регионе», — говорится в комментарии МИД.

Что касается вопроса делимитации границы, в МИД Азербайджана, удивлены, тем, что премьер-министр Армении вновь обращается к этим вопросам в условиях отсутствия практики уважения к территориальной целостности и делимитации какими-то квадратными километрами или определения ее на основе карты, не утвержденной обеими сторонами.

Отмечено, что «во времена бывшего СССР в разные периоды для нашего региона был составлен ряд карт, и известно, что отнюдь не все эти карты основывались на юридических документах, подтверждающих их достоверность»: «Что касается карты 1975 года, на которую ссылается Армения, то хотелось бы отметить, что такой карты не существует, а 1973-1986 годах в разное время было подготовлено несколько карт. В целом, согласно опыту, процесс делимитации осуществляется не только на основании карт. А для того, чтобы на эти карты можно было ссылаться, они должны основываться на международно-правовых документах, в том числе должны утверждаться в той или иной форме обеими странами. Из-за своих территориальных претензий Армения до сих пор не делимитировала свои границы ни с одним из ее соседей, а утверждение о том, что делимитация должна проводиться только на основании одной карты, как утверждает Армения, не поддается никакой логике».

Отмечается, что Азербайджан, неоднократно заявлявший о больших возможностях для мира в регионе после того, как 20 сентября территории нашей страны были очищены от остатков армянских вооруженных сил и созданного Арменией сепаратистского режима, также ожидает от Армении воздержания от вмешательства и территориальных претензий к нашей стране и другим соседям.

В комментарии МИД подчеркивается, что утверждения Армении о том, что якобы Азербайджан оккупировал какие-то армянские села является абсолютной ложью: «Этим она хочет оправдать оккупацию 8 азербайджанских сел. Армения, вопреки всем нормам и принципам международного права, а также в нарушение международного гуманитарного права, оккупировала 8 сел Азербайджана и совершила там массовые расправы над населением».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: карта МИД Пашинян

Из этой рубрики

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Токаев и Путин
Политика

Путин и Токаев проводят переговоры в Астане

Редакция
2026/05/28, 11:26
Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя
Политика

Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя

Редакция
2026/05/28, 00:59
Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь
Политика

Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь

Редакция
2026/05/28, 00:46
Трамп потребовал от арабских стран присоединиться к Авраамовым соглашениям
Политика

Трамп потребовал от арабских стран присоединиться к Авраамовым соглашениям

Редакция
2026/05/28, 00:16

Лента новостей

Мир

Трамп не навестил в военном госпитале раненных в Иране военнослужащих

17:00
Общество

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся

16:44
Мир

Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении

16:31
Общество

Погода в Азербайджане резко ухудшится: ожидаются ливни, грозы и град

16:15
Мир

Токаев и Путин подписали заявление о «семи основах дружбы»

15:58
Армия

США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия

15:44
Мир

Пашинян анонсировал новый совместный проект Армении и США

15:29
Важно

Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях»

15:13
Важно

Россия ужесточила меры против Армении

14:59
Общество

Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди

14:38
Экономика

В Ходжалы открылся «Карабахский текстильный дом»

14:35
Мир

Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть»

14:29
Экономика

Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве АЭС

14:27
Армия

Ильхам Алиев ознакомился с домами для военнослужащих в Ходжалы

14:14
Мир

Токаев заявил, что Путин выполняет миссию, имеющую «судьбоносное значение» для России

13:59
Экономика

В Ханкенди состоялось открытие предприятия по производству рабочих перчаток

13:43
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

13:32
Важно

Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией

13:28
Наша жизнь

Баку накроют дожди и грозы

13:25
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированного Культурного центра в Ханкенди

13:18
Мир

Из Грузии депортировали граждан Азербайджана

12:59
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

12:45
Экономика

В Риме состоялась презентация SOCAR Italy

12:29
Важно

У побережья Турции атакованы три танкера

12:13
Мир

Посольство США опровергло заявление Каллас

11:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты