20 апреля, 11:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Дроны атаковали Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества 2026/04/20, 09:41
Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада» 2026/04/19, 21:28
Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня» 2026/04/19, 16:40
Галибаф: В Исламабаде они попросили 15 минут 2026/04/19, 13:12
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
Next
Prev
Главная Странности

«Державные» мечты Ксении Собчак: хвалить можно только армянских «зинворов»

9 сентября 2023, 12:31

3134

«Державные» мечты Ксении Собчак: хвалить можно только армянских «зинворов»
FacebookTwitterFacebookSend

Российская либеральная «тусовка»– в своем амплуа. Небезызвестная Ксения Собчак решила прокомментировать скандальные наскоки Никола Пашиняна на Россию в его интервью итальянской La Reppublica.

Оставим в стороне, что госпожа Собчак неправильно ставит ударение в словосочетании «Лачинский коридор», хотя за два с половиной года уже можно было бы выучить, особенно если берёшься комментировать тему. Не будем акцентировать внимание на том, что Ксения Анатольевна называет Трёхстороннее заявление от 10 ноября 2020 года «договором», притом что ей, выпускнице МГИМО, положено знать разницу. Но Собчак не только не в состоянии отличить заявление от договора. Она, судя по всему, ещё и не удосужилась прочитать это самое трёхстороннее заявление. Тогда, возможно, Ксения Анатольевна знала бы, что там никоим образом не прописано, что «Лачинский коридор» должен быть под контролем России. Контроль России закреплён в этом документе над Зангезурским коридором, который до сих пор так и не открыт.

И тем более выпускнице МГИМО положено понимать: у Азербайджана есть неотъемлемое право охранять и контролировать свои границы. И никто не может принудить Баку делегировать это право кому-либо – ни России, ни национальной гвардии Науру, ни госпоже Собчак.

В том же видео Ксения Анатольевна сетует: ах, на многострадальную Армению с Пашиняном во главе «спустили толпы говорящих голов, известных своими тесными и, возможно, небескорыстными связями с Баку». Назвав в их числе Игоря Коротченко, который, к вящему ужасу мадам Собчак, «славит азербайджанскую армию на всех доступных площадках», и Сергея Маркова, по её определению, «прокремлевский, а также проазербайджанский тролль-политолог».

Что-то мы не припомним интереса со стороны Собчак к «тесным и, возможно, небескорыстным» связям с Ереваном господ Затулина, Милонова, Прилепина и иже с ними. Похоже, в представление Ксении Анатольевны лоббировать интересы Армении можно, а вот Азербайджана — уже нельзя. И хвалить азербайджанскую армию тоже нельзя – неважно, что это армия одержала блестящую победу в Карабахе, что опыт азербайджанского контрнаступления сегодня изучают в ведущих военных академиях и что составители военных рейтингов ставят Азербайджан на весьма престижные места. Хвалить, согласно неписаным правилам российской либеральной «тусовки», можно только армянских «зинворов», «львов со стальными сердцами» – невзирая на то, что среди этих «львов» оказалось как минимум 10 тысяч дезертиров.

А в конце с трагическим вздохом констатирует: тон комментариев «скорее обиженный, чем угрожающий. Да и чем угрожать-то? Уходом России из Карабаха, который и так уже фактически произошел?»

Интересно бы спросить у мадам Собчак: может быть, росмиротворцы уже покинули Карабах? Россия официально отказалась от посредничества? Объявила о роспуске рабочей группы по разблокированию коммуникаций? Или в российской либеральной «тусовке» это самое «присутствие» России в Карабахе понимают несколько своеобразно? Может быть, здесь ждали, что Россия по первому капризу Армении должна была раскатать танками азербайджанский погранично-пропускной пункт в Лачине? И вообще ввести себя по сценариям ранних девяностых и 366-го полка? И согласно мелькнувший в том же видео карте, где указан «Лачинский коридор», но в тоже время обозначены границы более не существующей НКАО, преподнести Армении на блюдечке Шушу и Гадрут? А если повезёт, то ещё и окружающую бывшую НКАО семь районов, ныне освобождённых от оккупации?

Тогда, конечно, Пашинян просто бы визжал от восторга. Одно плохо: на календаре уже не девяностые. Ну вот то, с каким хором готова биться за этот сценарий российская как бы либеральная «тусовка» – вот это уже интересно. То, что эта «тусовка» не менее «имперская» и «державная», чем её внутрироссийские оппоненты, давно не секрет. Но теперь оказывается, что здесь, как и в Армении, живут представлениями ранних девяностых. А такой политический «нафталин» весьма и весьма токсичен.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Собчак

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Экономика

Иран и Россия обсуждают гибридное финансирование газопровода через Азербайджан

11:00
Армия

Иран ударил по американским кораблям

10:49
Мир

Лукашенко заявил, что Трамп может прийти как миротворец в Россию через Беларусь

10:39
Мир

Дроны атаковали Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту

10:25
Наша жизнь

TikTok стал удалять больше видео из Азербайджана

10:22
Мир

Израильский солдат в Ливане разбил статую Иисуса Христа

10:06
Политика

В Армении заявили о готовности к открытию границы с Турцией

9:58
Важно

Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества

9:41
Общество

В некоторых частях Баку не будет газа

9:32
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам 82-й сессии ЭСКАТО ООН

9:24
Мир

Нетаньяху: война с Ираном не окончена и возможны «новые события»

9:11
Мир

США ударили по судну в Карибском море

8:57
Политика

Джейхун Байрамов встретился с премьером Таиланда

8:44
Важно

США перехватили грузовое судно Ирана

8:37
Мир

Иран привел в боеготовность все военные базы

23:58
Мир

Шахбаз Шариф: Пакистан готов выступать в роли посредника между Ираном и США

23:25
Мир

Tasnim: Замечена активность военного присутствия США в регионе

22:28
Мир

Восемь детей погибли при стрельбе в Луизиане

22:00
Мир

США допустили возможность досмотра судов, направляющихся в Китай

21:55
Мир

Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада»

21:28
Наша жизнь

Группа украинских детей прибыла в Азербайджан на реабилитацию

21:15
Важно

Орбан: Украина готова уже завтра возобновить поставки нефти из РФ

20:53
Мир

Израильская армия опубликовала карту позиций на юге Ливана

20:35
Мир

Вэнс отправится на переговоры в Пакистан

19:53
Мир

В популярном детском питании найден крысиный яд

19:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты