09 апреля, 14:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы 2026/04/09, 11:01
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Next
Prev
Главная Политика

Сергей Марков о пяти задачах, которые реализовал Ильхам Алиев для достижения Победы

7 ноября 2022, 16:06

108

Сергей Марков о пяти задачах, которые реализовал Ильхам Алиев для достижения Победы
FacebookTwitterFacebookSend

8 Ноября Азербайджан отмечает День Победы над агрессором-Арменией, осенью 2020 года наша страна освободила от армянской оккупации свои исторические земли. Несомненно, в этой победе значимая роль принадлежит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

О роли Ильхама Алиева, как главнокомандующего в боевых действиях, рассказал специально для Minval.az российский политолог Сергей Марков.

Сергей Марков о пяти задачах, которые реализовал Ильхам Алиев для достижения Победы

По его словам, И.Алиев реализовал несколько ключевых задач для победы в Карабахской войне: первая задача – это то, что президент смог консолидировать политическую волю азербайджанского народа на возвращение Карабаха. С момента захвата армянами Карабаха и семи районов вокруг него прошло более четверти века. Но Ильхам Алиев всегда поднимал народ на то, чтобы помнили о Карабахе, что придет день и Карабах будет освобожден от армянской оккупации.

Он отметил, что вся государственная система Азербайджана работала на эту общенациональную задачу: «Многие уже не верили, что Азербайджан когда-то сможет восстановить контроль над Карабахом, однако Ильхам Алиев верил и этой верой он заряжал азербайджанский народ. Эта первая задача, которая была решена».

Вторая задача – это создание современной армии. Во-первых, у армии было лучшее вооружение — это БПЛА «Байрактары», которые хорошо зарекомендовали себя, и открыли новую страницу в истории войн человечества.

«И сейчас мы видим как эту страницу продолжает Украина. Кроме того, это мощь огневая, которая состоялась из мощных российских артиллерийских ракетных систем, которые залили огнем линию обороны, построенную Арменией на протяжении четверти века. Армянская оборона была сломлена под таким шквалом атаки при поддержке авиации. У Армии Азербайджана была великолепная подготовка, она прекрасно проявила себя во время этих боевых действий. Очень грамотные тактические действия. Азербайджанский спецназ отлично проявил себя в Шуше. Многие хорошо знают, что спецназ штурмовал город, поднявшись по скалам. Но перед этим был многодневный маршбросок через горы и леса. Даже после такого длительного маршброска они смогли взять город. Это говорит о великолепной подготовке и для этого использовался опыт советской армии, турецкой армии и других стран мира. То есть, Ильхам Алиев великолепно подготовил армию для этой войны. В результате получилась очень сильная армия», — сказал политолог.

Третья задача, по словам Маркова, заключалась в том, что Ильхам Алиев построил сильную экономику, которая позволила построить сильную армию: «Часто в истории было так, что «пушки вместо масла», но Ильхам Алиев смог реализовать и пушки, и масло».

«Все эти годы рос уровень жизни азербайджанцев, строились большие инфраструктурные проекты, страна облагораживалась, за эти годы увеличилось население. Президент вел и ведет жесткую борьбу с коррупцией. Четвертая задача – это то, что Ильхам Алиев смог создать дипломатическое окружение для Азербайджана. Он сделал так, что Турция стала важным союзником. Армия Турции готова была принять участие на стороне Азербайджана и тем самым было нейтрализовано желание Армении нанести удар по нефтяным трубопроводам Азербайджана. Армения не решилась нанести удар по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана. Кроме того, Турцией была достигнута нейтральная позиция России – члена ОДКБ. Россия и члены ОДКБ заняли нейтральную позицию, и они открыто заявляли о том, что они не могут помочь Армении, потому что они считают Карабах азербайджанским. Недаром в Армении считают, что Путин поддержал Алиева в его намерениях военным путем освободить Карабах. Путин сделал это в том числе потому что, руководство Армении многие годы проявляло упрямство и не желало идти на компромиссы», — отметил Марков.

Он подчеркнул, что Ильхам Алиев смог добиться того, что все международные организации признали Карабах азербайджанским. Ни одна организация в мире не оправдала армянскую оккупацию. Все были уверены, что Азербайджан имеет полное право на освобождение своих земель.

Пятая задача – это то, что Ильхам Алиев лично руководил боевыми операциями во время войны. Им были приняты очень важные военные решения, поскольку армянская оборона была мощной. Был продемонстрирован образец военного искусства армией Азербайджана. Сейчас многие армии изучают азербайджанский опыт ведения войны. Ильхам Алиев стал общенациональным героем, имя которого навсегда вписано золотыми буквами в историю Азербайджана, резюмировал Марков.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Марков

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции
Политика

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции

Редакция
2026/04/09, 12:10
Алиев принял премьер-министра Литвы
Политика

Алиев принял премьер-министра Литвы

Редакция
2026/04/09, 12:00
Макрон переговорил с Пезешкианом и Трампом
Политика

Макрон переговорил с Пезешкианом и Трампом

Редакция
2026/04/09, 11:48
Зеленский назвал возможное место встречи с Путиным
Политика

Зеленский назвал возможное место встречи с Путиным

Редакция
2026/04/09, 11:09
Politico: Нетаньяху пытается сорвать перемирие с Ираном
Политика

Politico: Нетаньяху пытается сорвать перемирие с Ираном

Редакция
2026/04/09, 10:49

Лента новостей

Мир

В Кремле рассказали, ждать ли пасхального перемирия с Украиной

14:15
Мир

Евросоюз призвал распространить перемирие на Ливан

14:10
Наша жизнь

«Плавающая» недвижимость: озвучен неожиданный прогноз по рынку жилья в Баку

14:09
Общество

На платной дороге Баку-Губа перевернулся грузовик с арбузами

14:06
Экономика

Баку и Берлин обсудили экономическое сотрудничество

13:58
Мир

По всему Ирану отмечают 40-й день со дня гибели Хаменеи

13:49
Общество

Азербайджан накроют дожди и грозы

13:43
Наша жизнь

Названы страховые компании с наибольшим числом жалоб

13:31
Экономика

Американские нефтяные гиганты выступили против решения Ирана

13:28
Мир

Пашинян: Казахстан заинтересовался «Маршрутом Трампа»

13:20
Мир

Лебедев рассказал, останется ли Армения в СНГ

13:14
Наша жизнь

Паспорта можно будет получить онлайн

13:05
Важно

Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог

12:57
Экономика

Названы сроки запуска Fiber-Optic линии Азербайджан-Казахстан

12:55
Армия

Казахстанская армия перевооружается

12:45
Армия

Израиль ликвидировал секретаря и племянника главы «Хезболлы»

12:32
Наша жизнь

В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн

12:22
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

12:13
Мир

Зеленский: «Они доверяют Путину. И очень жаль»

12:10
Политика

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции

12:10
Наша жизнь

Сель смыл грунтовое основание на участке дороги Гусар–Хазра–Судур

12:09
Политика

Алиев принял премьер-министра Литвы

12:00
Армия

Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе

11:54
Политика

Макрон переговорил с Пезешкианом и Трампом

11:48
Общество

В Азербайджане введут тариф на высоковольтное подключение

11:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты