27 февраля, 22:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шамахы снова произошло землетрясение 2026/02/27, 20:05
Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции 2026/02/27, 19:43
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Next
Prev
Главная Мир

Макрон «поставил на счётчик» Францию

14 октября 2022, 15:09

92

Макрон «поставил на счётчик» Францию
FacebookTwitterFacebookSend

Французская дипломатия не спешит давать пояснения по поводу недавних скандальных заявлений своего президента Эммануэля Макрона. Молчит МИД, молчит посольство Франции в Азербайджане.

Нет ни «уравновешивающих» разъяснений, ни заявлений, ни вообще каких бы то ни было попыток объяснить, что происходит. И это молчание тоже может оказаться нешуточной дипломатической «бомбой». В самом деле, дипломаты, министры, даже президенты — тоже люди, у которых может «поскользнуться язык». В мировой дипломатии существует множество способов «погасить скандал», послать сигнал, что посла, министра и даже президента «не так поняли», «вырвали из контекста» и вообще ориентироваться надо на другие заявления и интервью. Но ничего подобного не происходит. Зато посольство Франции в Армении тиражирует скандальное решение городского совета Парижа: градоначальники осудили «агрессию Азербайджана против Армении» и призвал правительство Франции аж к санкциям против Азербайджана. Судя по всему, у мэра Парижа мадам Анн Идальго остались такие приятные воспоминания от поездки в Армению, что она теперь всеми силами пытается «заработать очки» на еще один вояж.

А если серьезно, то молчание французской дипломатии, которая не спешит ни открещиваться от решения городского совета Парижа, ни «разъяснять» заявления Макрона, может оказаться нешуточной «дипломатической бомбой». Выражение «поставить на счётчик» взято как бы не из дипломатической лексики. Но сегодня Макрон «поставил на счетчик» прежде всего собственную страну. Причем не только и не столько на азербайджанском треке.

Конечно, у любой страны свои приоритеты и ориентиры, которые с кем-то могут не совпасть. Но никто не отменял в политике, особенно на президентском уровне, во-первых, необходимости уважать собственную подпись под документами. Во-вторых, профессионализма. А в-третьих, ответственности.

А теперь еще раз по пунктам. Господин Макрон умудрился, к примеру, заявить: «Два года назад была война в Нагорном Карабахе, который является международно непризнанной и спорной территорией, но Армения была в Карабахе, потому что Карабах находится в сердце этой страны. Азербайджан начал ужасную войну с многочисленными жертвами и жестокими сценами и оккупировал эту территорию». Для начала, оккупантом была и остаётся Армения (по крайней мере до освобождения захваченных сел в Газахе и Нахчыване). Далее, как уже напомнили азербайджанские эксперты, такого термина, как «международно непризнанная территория», не существует вообще. Более того, Франция признавала Азербайджан в границах, включающих Карабах, голосовала за четыре «карабахские» резолюции еще в девяностые годы и подписывала с Азербайджаном совместные документы, где тоже декларировала уважение территориальной целостности. Не станем гадать, Макрон об этом не знал, на самом деле забыл или «забыл» ради армянских голосов. Просто этот его спич прочитают и в других столицах. Где из этих милых особенностей французской дипломатии вообще и той лёгкости, с которой эта страна забывает о признанных границах и собственной подписи под документами, тоже сделают свои выводы, в том числе в таком деликатном вопросе, как надёжность Парижа как партнёра.

Или еще один его пассаж: «Армян мы не бросим. Франция не покупает азербайджанский газ, договора нет. Конечно, несколько европейских стран имеют газовые контракты. Что касается Франции и голоса Европы, глядя прямо вам в глаза и перед всеми нашими соотечественниками, я должен сказать, что наши ценности и наши принципы нельзя купить ни за газ, ни за нефть». Не будем устраивать президенту Франции экзамен, насколько он в курсе работы в Азербайджане французской Total. Просто это его заявление прочитают в столицах Восточной Европы. Где азербайджанский газ — это «спасательный круг» на фоне энергетического шантажа Кремля. И где прекрасно помнят, с каким пренебрежением относились к Восточной Европе прежние французские лидеры, и прежде всего Жак Ширак. И займутся поисками ответа на вопрос: что происходит? Макрон решил заручиться голосами армян за счёт «какой-то там Восточной Европы»? Или Франция играет в российскую игру, подрывая поставки азербайджанского газа в Европу?

И чем дольше французская дипломатия будет молчать, набрав в рот армянского бренди, тем тяжелее окажется цена этой затянувшейся паузы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Макрон Франция

Из этой рубрики

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара
Мир

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара

Редакция
2026/02/27, 22:16
NASA отменило высадку на Луну
Мир

NASA отменило высадку на Луну

Редакция
2026/02/27, 21:45
Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна
Мир

Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна

Редакция
2026/02/27, 21:27
СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского
Мир

СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского

Редакция
2026/02/27, 21:02
Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности
Мир

Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности

Редакция
2026/02/27, 20:23

Лента новостей

Мир

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара

22:16
Экономика

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане

22:10
Мир

NASA отменило высадку на Луну

21:45
Мир

Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна

21:27
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

21:10
Мир

СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского

21:02
Общество

В Баку снова вырубили деревья

20:49
Общество

Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32

20:32
Мир

Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности

20:23
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

20:05
Мир

Британия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

20:04
Общество

Генплан Ходжалы вынесен на согласование

19:56
Важно

Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции

19:43
Общество

Азербайджан ведёт переговоры с десятками стран по упрощению визового режима

19:39
Общество

В Баку вручают премию за самые успешные архитектурные проекты

19:24
Экономика

Баку и Ашхабад обсудили расширение экономического сотрудничества

19:19
Мир

Фицо заявил, что трубопровод «Дружба» на самом деле работает

19:04
Политика

Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень

18:50
Мир

Китай и Казахстан призывают своих граждан покинуть Иран, Госдеп распорядился об эвакуации

18:35
Общество

Ильхам Алиев произвел новые назначения в зарубежные дипведомства Азербайджана

18:23
Общество

В Лянкяране в море обнаружено тело мужчины, занесённого в Книгу рекордов Гиннесса

18:11
Наша жизнь

Задержан мужчина, шантажировавший студентов БГУ

18:03
Общество

СЭБ пресекла кибератаки группировки Narketing163 на госсектор Азербайджана

17:44
Общество

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае

17:42
Общество

В бакинском аэропорту пресечена контрабанда золота

17:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты