29 апреля, 16:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Мальдивы отменили визы 2026/04/29, 14:43
Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету 2026/04/29, 13:45
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
Next
Prev
Главная Мир

Странная тактика Еревана

13 октября 2022, 11:15

42

Странная тактика Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном становится в регионе одной из самых обсуждаемых тем. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с Госсекретарем США Энтони Блинкеном выразил убежденность: если Армения проявит политическую волю, то мирный договор может быть подписан уже до конца нынешнего года. В переводе: Баку к такому подписанию полностью готов, дело за Ереваном.

Казалось бы, руководство Армении как бы тоже рассуждает о мирной повестке. Но… с условной границы Азербайджана и Армении регулярно приходят сообщения о нарушении режима прекращения огня. Причем весьма показателен и выбор точки для таких игр с огнём: больше всего подобных инцидентов на Кельбаджарском направлении. Где по-прежнему и горный рельеф, и объективные трудности с логистикой, и военно-стратегическая география, где с запада от этого района — Армения, с востока — зона временного размещения РМК, а с юга — Лачинский коридор, убеждают армянских «стратегов», будто бы это направление можно считать «слабым звеном» азербайджанской обороны. При этом близкие к армянской верхушке СМИ именуют Кельбаджар «оккупированным Карвачаром». А милитаристские ТГ-каналы советуют: «Если придется отступать, а исключать этого нельзя, то нам все равно хватит сил взять «Карвачар» (здесь и далее кавычки наши— Minval) и удерживать его — это самый стратегически важный район, при контроле хотя бы этого одного района раньше или позже мы освободим весь «Арцах». Уже сейчас мы должны готовиться к этому сценарию и готовить горно-штурмовые группы, которые будут способны и взять район, и удержать его, и вести длительную войну на нем, выполняя главную задачу всякой войны — разгром живой силы и техники врага. Каждый боец должен знать «Карвачар» как свои пять пальцев». Можно посоветовать не обращать внимания. Но точно так же, причем от имени сепаратистов Карабаха, накануне 44-дневной войны Армения обозначала свои новые территориальные аппетиты. В СМИ аккуратно «продавливался» милый термин «оккупированные территории Арцаха», в состав которых включали и земли бывшего Гирдыманского ханства, и Габалу, и Гянджу. Более того, сегодня игры с огнём на условной границе вновь совпадают с попытками Еревана устроить ревизию достигнутых в рамках постконфликтного урегулирования договоренностей. Достаточно вспомнить, как депутат от пропашиняновского «Гражданского договора» Рипмсиме Григорян на полном серьезе уверяет, будто бы вопрос «Арцаха» не может быть в контексте вопроса территориальной целостности Армении и Азербайджана, и карабахский вопрос – это вопрос реализации права народа на самоопределение. А вот под территориальной целостностью госпожа Григорян понимает международно-признанные границы Армении. То есть, по ее логике, Азербайджан уважать границы Армении должен, а и вот Армении при этом отказываться от притязаний на Карабах необязательно.

Можно отмахнуться, посоветовать «не переоценивать» и «не обращать внимания». Одно плохо: это те же советы, которые в изобилии раздавали нам накануне 44-дневной войны. Когда, по выражению «Голоса Армении», «власть забивала внутриармянское информационное поле различными фальсификациями о якобы уничтожении взлетной полосы аэропорта «Гандзака» (Гянджи — Minval), поднятом в Азербайджане вое в связи с этим, освобождении Шаумянского района и другими измышлениями. Наши соотечественники, получавшие неофициальную информацию с фронта, были в растерянности: кому верить — рассказам военных и ополченцев или госпропаганде, заверявшей, что противник в панике, «Гандзак» эвакуирован, мы побеждаем и наша армия скоро дойдет до исторического «Гардманка»».

Казалось бы, после военного разгрома осенью 2020 года, после дипломатического фиаско на переговорах в Праге и краха сентябрьской провокации на Кельбаджарском направлении Армении уже давно следовало бы взяться за км, прекратить устраивать провокации и работать над мирным договором. Но как тогда объяснить поведение Еревана? Им просто нравится «влетать» под ответки Азербайджана и в военной, и в дипломатической сфере? Такое поведение давно описано в медицине, оно, как бы это поделикатнее, учитывается в индустрии развлечения «для взрослых», но чтобы в большой политике? Что это — просто вопиющая неадекватность руководства Армении? Или же расчёт на то, что после ответных действий Азербайджана можно будет вновь причитать о своей «многострадальности» и звать на помощь весь «цивилизованный мир»? И сейчас новый кровавый спектакль готовят как раз к приезду в регион евронаблюдателей? Версия, как минимум, имеет право на существование. Тем более что нечто подобное армянские дельцы, не считаясь с жертвами среди своих сограждан, практикуют еще с конца XIX века,

Одно плохо: в решающий момент этих самых армянских дельцов «большие дяди» просто смахивают с доски, как битую карту или выработавшую свой ресурс батарейку. А вот ответка от Азербайджана и Турции прилетает в любом случае.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения мирный договор

Из этой рубрики

Разведка Израиля предупредила президента Ливана
Мир

Разведка Израиля предупредила президента Ливана

Редакция
2026/04/29, 16:29
Гражданство России резко подорожает
Мир

Гражданство России резко подорожает

Редакция
2026/04/29, 15:45
Кобахидзе жестко прошелся по Молдове
Мир

Кобахидзе жестко прошелся по Молдове

Редакция
2026/04/29, 15:22
В Перми выпал «нефтяной дождь», небо затянуло черным дымом
Мир

В Перми выпал «нефтяной дождь», небо затянуло черным дымом

Редакция
2026/04/29, 14:51
ВСУ поразили танкер у Туапсе
Мир

ВСУ поразили танкер у Туапсе

Редакция
2026/04/29, 14:31

Лента новостей

Мир

Разведка Израиля предупредила президента Ливана

16:29
Общество

В Насиминском районе Баку затопило улицу

16:20
Общество

Специалисты о последних событиях в школах: как бороться с негативными случаями

16:14
Общество

Ужесточаются меры против пиратских товаров

16:08
Экономика

На азербайджано-иранской границе откроют новый КПП

15:56
Мир

Гражданство России резко подорожает

15:45
Экономика

Что значит выход ОАЭ из ОПЕК+

15:41
Спорт

«Нефтчи» оштрафовали на 13 тысяч манатов

15:30
Мир

Кобахидзе жестко прошелся по Молдове

15:22
Общество

Подъём уровня Куры привёл к ЧП в Сабирабаде

15:15
Важно

В Азербайджан из Турции доставлена обвиняемая в мошенничестве директорша

15:02
Общество

Жара до 38 градусов и ливни: каким будет май в Азербайджане

14:59
Экономика

В Минфине назначили нового руководителя аппарата

14:56
Мир

В Перми выпал «нефтяной дождь», небо затянуло черным дымом

14:51
Общество

Азербайджан и Мальдивы отменили визы

14:43
Наша жизнь

В Сумгайыте эвакуируют городскую больницу из здания 1916 года

14:42
Политика

Баку может разорвать отношения с Европарламентом

14:34
Мир

ВСУ поразили танкер у Туапсе

14:31
Наша жизнь

Ичеришехер частично закроют для транспорта

14:23
Мир

США забыли про Украину

14:11
Общество

Вводятся новые правила для автомобилей, ввозимых на таможню

14:04
Мир

Беларусь перекрывает выезд для российских призывников

14:04
Наша жизнь

В Баку стартует программа благоустройства городской среды

13:55
Экономика

Турция теряет миллиарды: Анкара озвучила тревожный прогноз по бюджету

13:45
Политика

Обсуждено участие корейских компаний в проектах в Азербайджане

13:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты