27 сентября в Азербайджане отмечается День памяти.
Памятная дата отмечается в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года в знак глубокого уважения к нашим солдатам и офицерам, ко всем шехидам, героически сражавшимся в Отечественной войне, отдавшим свои жизни во имя территориальной целостности нашей страны.
Страна чтит память героев 44-дневной контрнаступательной операции «Железный кулак», начавшейся 27 сентября 2020 года в ответ на очередную провокацию ВС Армении и положившей конец многолетней армянской оккупации наших исторических земель.
Части ВС Армении, дислоцированные на оккупированных землях Азербайджана, утром 27 сентября 2020 года начали очередной масштабных обстрел позиций азербайджанской армии и прифронтовых населенных пунктов. По приказу Верховного главнокомандующего, президента Ильхам Алиева, азербайджанская армия начала контрнаступления по всему периметру фронта.
— 28 сентября 2020 года в стране объявлена частичная мобилизация в то время, как армия продолжала операцию по освобождению земель.
— 4 октября 2020 года город Джабраил был освобожден от оккупации. Об этом объявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем Twitter.
— 9 октября 2020 года поселок Гадрут был зачищен он оккупантов.
— 10 октября 2020 года Азербайджан и Армения договорились о временном гуманитарном перемирии с целью обмена телами и пленными.
— Уже 11 октября 2020 года ВС Армении нанесли ракетный удар по второму по значимости городу Азербайджана — Гяндже, погибли 10 человек, 40 получили ранения.
— 17 октября 2020 года Гянджа вновь подверглась ракетному удару с территории Армении. Погибли 15 мирных жителей, включая детей и подростков, 55 получили ранения.
— В тот же день были освобождены от оккупации город Физули и несколько сел. Президент Алиев сообщил об этом в обращении к народу.
— 18 октября 2020 года вступило в силу новое соглашение о временном прекращении огня, но и на этот раз Армения его не выполнила.
— От армянских оккупантов зачищен Худаферинский мост XI века, расположенный на реке Араз на ирано-азербайджанской границе. На мосту водружен флаг Азербайджана.
— 20 октября 2022 года город Зангилан освобожден от оккупации.
— 25 октября 2020 года — от оккупантов зачищен город Губадлы.
— 26 октября 2020 года по инициативе США вступило в силу третье гуманитарное перемирие. Армянская армия нарушила и это соглашение, обстреляв позиции ВС Азербайджана из артиллерии.
— 27 октября 2020 года армянская армия применила кассетные бомбы при обстреле города Барда, погибли пять человек, в том числе ребенок.
— 8 октября 2020 года армянская армия во второй раз обстреляли Барду. Кассетные бомбы унесли жизнь 21 мирного жителя.
— 8 ноября 2020 года символ Карабаха, город Шуша, освобожден от оккупации.
— 10 ноября 2020 года между Азербайджаном, Арменией и Россией подписано трехстороннее заявление. Армения, признала поражение, обязалась вернуть Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы. Война завершилась.
20 ноября 2020 года армия Азербайджана вошла в район Агдам, находившийся под оккупацией 27 лет.
25 ноября 2020 года Кельбаджарский район возвращен под контроль Азербайджана.
30 ноября 2020 года армянские силы покинули Лачинский район, который удерживали под оккупацией в протяжении 28 лет.
За 44 дня азербайджанская армия освободила от оккупации 5 городов, 4 поселка и 286 сел.
По условиям трехстороннего заявления армянская армия была вынуждена полностью покинуть Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы.
Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin!