03 февраля, 03:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
SOCAR в Киеве пришел на помощь замерзающим украинцам 2026/02/02, 20:40
На встрече президентов Азербайджана и ОАЭ подписаны важные соглашения о газовом коридоре и оборонном сотрудничестве 2026/02/02, 20:23
Ильхам Алиев прибыл в ОАЭ 2026/02/02, 16:33
Пезешкиан распорядился начать переговоры с США 2026/02/02, 15:02
Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной 2026/02/02, 14:20
Из Конституции Нахчывана исключат упоминания Московского и Карсского договоров 2026/02/02, 13:22
Депутат Гасангулиев намекнул на возможные сроки заключения мирного договора с Арменией 2026/02/02, 12:47
Депутат призвал готовить общество к возможным событиям в Иране 2026/02/02, 12:01
Трамп взбесился из-за шутки на «Грэмми» 2026/02/02, 10:42
Биткойн опустился ниже $75 тыс. впервые с апреля 2025 года 2026/02/02, 09:10
Next
Prev
Главная Политика

Алиев озвучил ультиматум

23 апреля 2022, 09:56

101

Алиев озвучил ультиматум
FacebookTwitterFacebookSend

Открывшийся в Шуше V съезд азербайджанцев мира и выступление на этом форуме президента Азербайджана Ильхама Алиева, без сомнения, еще долго останется в центре внимания экспертного сообщества, причем не только в Азербайджане. И сам факт проведения этого форума в Шуше, и то, что съезд назвали «победным» (форум такого формата после победы в Карабахе проводится впервые), и озвученные главой государства программные «месседжи» — здесь огромный массив информации к размышлению. Как показали еще события лета 2020 года, о которых упомянул в своем выступлении глава государства, Азербайджан не просто активизирует работу с соотечественниками за рубежом — по сути дела, Армения уже де-факто лишилась монополии на «диаспору» и все, что с ней связано. Сам факт проведения форума в Шуше — еще одна «горькая пилюля» и жесткое напоминание, как изменился расклад сил.

Но вполне ожидаемо, что в центре внимания оказался другой «месседж», озвученный главой государства. Президент не только напомнил, что «Азербайджан не имеет территориальных претензий к другим странам, но и свою территорию мы никому не отдадим». Ильхам Алиев озвучил жесткое предупреждение в адрес Еревана и его покровителей: «Если в Армении есть определенные силы, которые все еще думают о реваншизме и исходя из этого тормозят подписание мирного договора и признание территориальной целостности Азербайджана, то и нам придётся идти на аналогичные шаги и не признавать территориальную целостность Армении».

А вот тут нужны подробности. Азербайджан по сути дела предъявляет Армении недвусмысленный ультиматум: если Армения не отказывается от притязаний на азербайджанскую территорию, то Баку во всех смыслах есть что предъявить Еревану. Президент в своем выступлении напомнил о передаче Армении Зангезура. Добавим от себя: Иреван, ныне Ереван, был уступлен Армении в 1918 году в обмен на отказ от претензий на Карабах, и это условие Ереван не выполнил. Наконец, есть еще Александропольский договор, который дашнакское правительство Армении умудрилось подписать за несколько часов до «советизации» это й страны силами XI Армии — там под вопросом оказываются уже права Армении на Гюмри.

Более того, свой ультиматум Азербайджан озвучивает на показательном фоне. В Баку неоднократно заявляли, что готовы приступить к работе над мирным договором, установить с Арменией дипломатические отношения и т.д. Но для этого в Ереване, о чем еще раз напомнил глава государства, должны заявить, что не предъявляют и не будут предъявлять территориальных претензий к Азербайджану. Более того, Баку направил Еревану свои предложения из пяти пунктов. В Армении их вроде бы приняли. Добавим от себя: недавние переговоры в Брюсселе дали солидный повод для оптимизма.

Но в Ереване опять творится нечто непонятное. Те заявления, которые Никол Пашинян делает на внутреннюю аудиторию, сильно расходятся с теми обязательствами, которые он взял на себя в Брюсселе. Что очень напоминает старую игру Армении: обещать, озвучивать вроде бы конструктивные заявления, но ключевых решений не принимать и «тянуть резину». После визита Пашиняна в РФ подозрения только усилились: Никол Воваевич явно стремится «зачеркнуть» результаты брюссельских переговоров, пытается вернуться к Минской группе и т.д. А секретарь Совбеза Армен Григорян, один из наиболее доверенных лиц и близких соратников, обещает, что, мол, переговоры с Азербайджаном —процесс долгий. Плюс ко всему, озвучивая вроде бы здравые месседжи о необходимости договариваться, «снижать планку» и т.д., в Армении так и не заявляют об отказе от территориальных претензий к Азербайджану. И, наконец, проявляется в Ереване и желание «поиграть в войнушку». Накануне на полигоне имени Баграмяна остатки армянской армии провели учения, где отрабатывали… «тактику наступательного боя».

Воздержимся, конечно, от «чёрного юмора» и не станем уточнять, на что именно готовятся «наступить» и на что уже «наступили» в Армении. Просто, затевая подобные игры, Армении лучше помнить о цене вопроса. Особенно после 44-дневной войны.

В Баку уже предупреждали, что не позволят восстановить в Армении агрессивный военный кулак и не допустят, чтобы оттуда вновь исходила угроза. А внешнюю поддержку Еревана в этом вопросе расценят как недружественный шаг. И при том военно-силовом раскладе, который обозначила 44-дневная война, к этим предупреждениям надо отнестись со всей серьезностью.

А теперь в Азербайджане поднимают ставки. А еще напоминают Армении не очень афишируемую, но тем не менее непреложную истину: процесс силовой перекройки границ очень часто развивается по «закону бумеранга», и в итоге с территориями придется расставаться той стране, которая и пыталась «прихватизировать» чужое. Причем уже мало сомнений, что результаты этого «удара бумеранга» будут для Армении куда тяжелее, чем 44-дневная война.

И самое главное, у Армении уже был шанс убедиться: если в Баку что-то обещали, то сделают. А к озвученным Азербайджаном предупреждениям надо отнестись со всей серьезностью.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Брюссель Ереван Ильхам Алиев Пашинян

Из этой рубрики

Здание МИД России
Политика

МИД РФ: Брюсселю и Вашингтону Южный Кавказ нужен для давления на Россию

Редакция
2026/02/02, 22:26
Иран и США возобновляют прямые переговоры
Политика

Иран и США возобновляют прямые переговоры

Редакция
2026/02/02, 19:41
Великобритания высылает российского дипломата
Политика

Великобритания высылает российского дипломата

Редакция
2026/02/02, 18:10
Ильхам Алиев прибыл в ОАЭ
Важно

Ильхам Алиев прибыл в ОАЭ

Редакция
2026/02/02, 16:33
Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной
Политика

Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной

Редакция
2026/02/02, 14:20

Лента новостей

Мир

Мерц: Европа должна стать способной защитить себя собственными силами

1:03
Общество

В Баку девочка-подросток ударила ножом отца за избиение матери

0:47
Мир

Моди поблагодарил Трампа

0:20
Мир

Сибига назвал Инфантино «моральным дегенератом»

0:10
Мир

Хаменеи заявил, что беспорядки в Иране были организованы США

23:57
Мир

В Иране арестовали соавтора победившего в Каннах фильма

23:33
Мир

Украина признала КСИР террористической организацией

23:17
Мир

В московском метро будут досматривать мобильные телефоны

23:01
Мир

В России суд заменил условный срок азербайджанцу реальным

22:36
Политика

МИД РФ: Брюсселю и Вашингтону Южный Кавказ нужен для давления на Россию

22:26
Мир

Рютте посетит Киев и выступит в Раде

22:04
Мир

Украина получит от ВБ $40 млн на закупку энергооборудования

21:57
Мир

Трамп заявил, что Моди согласился покупать нефть из США вместо российской

21:40
Наша жизнь

Алена Алиева побывала в Олимпийской деревне и инклюзивном кафе

21:27
Экономика

SOCAR и Yokogawa Europe B.V. подписали меморандум о взаимопонимании

21:17
Мир

Зеленский: Войну необходимо завершить

20:55
Важно

SOCAR в Киеве пришел на помощь замерзающим украинцам

20:40
Важно

На встрече президентов Азербайджана и ОАЭ подписаны важные соглашения о газовом коридоре и оборонном сотрудничестве

20:23
Спорт

«Карабах» подписал французского футболиста

20:03
Наша жизнь

Арестован тиктокер, пропагандировавший ЛГБТ-контент

19:45
Политика

Иран и США возобновляют прямые переговоры

19:41
Спорт

Джанни Инфантино выступил за участие россиян

19:24
Мир

Венгрия подала в Суд ЕС иск против запрета российских энергоносителей

19:15
Экономика

Азербайджану придется доказывать, что он поставляет ЕС не российский газ

19:01
Общество

В Гяндже при ремонте канализации произошёл взрыв, пострадали 3 человека

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты