24 июля, 14:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
Next
Prev
Главная Мир

Армения: шаг к победе здравого смысла или «двойная игра»?

15 апреля 2022, 07:52

202

Армения: шаг к победе здравого смысла или «двойная игра»?
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян продолжает оставаться одним из основных «ньюсмейкеров» на Южном Кавказе. Вчера информагентства цитировали новую серию его заявлений: «Мы открываем дорогу, чтобы, извините за выражение, вывести наш народ из статуса жертвенного агнца, — заявил Никол Воваевич. — Не мы решали, быть войне или нет, мы не решали ничего.  Армения суверенная страна, и мы должны вернуть право решать что-то нам. Потому что мы страна, а не конюшня. Мы граждане, а не жертвенные агнцы, чтобы в разных местах решали, сколько и как нас резать или прощать нас». Накануне он, напомним, заявил, что Ереван и Баку должны заключить соглашение о мире в кратчайшие сроки, и добавил: «Если мы не пойдём на этот шаг, то будет новая война, и международное сообщество нам не поможет. Я не готов повторять ошибок 2020 года». А затем устроил сеанс политического покаяния: «Я виновен в том, что в 2018 и 2019 гг. не сказал народу, что все наши друзья, далекие и близкие, ожидают от нас в той или иной конфигурации сдать Азербайджану пресловутые семь районов (вокруг Нагорного Карабаха) и снизить установленную нами планку по статусу «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Ред.). Что международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана и ожидает полноценного вовлечения покинувшего Карабах азербайджанского населения в процесс определения его дальнейшей судьбы».

В армянском истэблишменте — подлинная буря. Никола Пашиняна обвиняют в «предательстве». Экс-омбудсмен Армении Арман Татоян бьет тревогу: дескать, заявления Пашиняна крайне опасны и для Армении, и для «Арцаха». Депутат парламента от «кочаряновского» блока «Армения» Карине Варданян шипит от злости: «Их «Повестка мира» такая же фальшивая, как и «победим» во время 44-дневной войны». Наконец, нешуточная паника в Ханкенди, где уже не могут не задавать себе вопрос: а что, если Пашинян всерьёз намерен «сбросить балласт» в лице Карабаха?

И что же происходит?

Конечно, в тех заявлениях, которые озвучивает Никол Пашинян, можно, особенно при большом оптимизме, увидеть стремление подготовить свое общество к миру с Азербайджаном, причем, мягко говоря, не с выполнением всех капризов и требований Армении.

Более того, у Никола Пашиняна есть весьма серьёзные основания провести «перезагрузку» позиции своей страны на переговорах по постконфликтному урегулированию (если уж кому-то режут слух выражения типа «поумнеть», «включить голову» и т.д.)

Как раз накануне прошла встреча в Брюсселе, после которой у любого думающего политика не должно было остаться сомнений: у Армении нет другого выхода, кроме как договариваться с Азербайджаном на условиях Азербайджана. Мировое сообщество не собирается ни реанимировать Минскую группу ОБСЕ вместе с ее комфортными для Армении предложениями, ни возвращать переговоры к «доконфликтному» состоянию, и уж тем более никто не отменял международное право и признанные границы. Если у Армении и были надежды на свой «революционно-демократический имидж», то на брюссельской переговорный площадке они не сработали от слова вообще. Тем более получается особо надеяться и на Москву. Те времена, когда Кремль по своему хотению перекраивал границы республик и дарил Армении Западный Зангезур, закончились. СССР на карте больше нет. После переговоров в Брюсселе нет и российской посреднической монополии. Наконец, сегодня, на фоне войны в Украине, санкций и т.д., армянские капризы уж точно не в приоритете у Москвы. И это еще не весь список. Словом, в такой ситуации осталось бы разве только поиронизировать на тему, что Николу Воваевичу понадобилось полтора года на осознание, чем закончилась 44-дневная война и что он подписал в ночь с 9 на 10 ноября, не решившись выйти в эфир, если бы не некоторые обстоятельства.

Прежде всего, озвучивая вроде бы многообещающие заявления типа «надо снижать планку», «нам нужен мирный договор» и «пора перестать быть жертвенными агнцами», Никол Пашинян опять не делает главного — он не озвучивает реальную позицию Армении вообще и не отвечает на вопрос, с какой же позицией Армения идет на переговоры. И самое главное, не проясняет, готовы ли в Ереване отказаться от территориальных претензий к Азербайджану.

Более того, Никол Пашинян с той же трибуны клянётся, что не намерен «сдавать» Карабах, и вообще, власти страны открывают для Армении и «Арцаха» путь к сохранению государственности. И как бы ни хотелось верить, что в Ереване наконец включили «здравый смысл», понятно, что «мы должны как можно скорее подписать мирный договор, иначе новая война» и «мы не сдаём Карабах, и вообще, стремимся открыть путь к «государственности Арцаха»» априори не могут существовать «в одном флаконе».

А вот это уже, подберем самый мягкий эпитет, не позволяет исключать, что Пашинян опять ведёт уже знакомую «двойную игру». Точно так же, напомним в который уже раз, «шашлычный варчапет» еще до 44-дневной войны заявлял, что надо, мол, найти решение, которое устроит и народ Армении, и народ Азербайджана, и «народ Нагорного Карабаха». Что не помешало ему же выкрикивать в Ханкенди «Карабах — это Армения, и точка!» Уже во время 44-дневной войны Пашинян заявлял, что он-де готов к уступкам, но в зависимости от того, на какие уступки готов Азербайджан, и не торопился отвечать на четкое предложение Азербайджана: остановить наступление в тот же день, когда Армения предоставит чёткий график вывода войск.

И что происходит теперь? Это долгожданная победа здравого смысла или очередная попытка сыграть в старую игру —озвучивать вроде бы конструктивные заявления, которые гарантируют аплодисменты мирового сообщества, но при этом на реальные уступки не идти? Но, если вместо переговоров Никол Воваевич решил заняться шулерством, то вынуждены напомнить: ситуация изменилась.

Во-первых, не стоит возлагать надежд на рестарт «миацума» при помощи манипуляций с буквой Z, провокационных постов в соцсетях разного рода пропагандистов и мечты Араика Арутюняна о «вертикальных взаимоотношениях» с Москвой. Все это уже было. Азербайджан прошел через эти попытки внешних сил сколотить на своей территории еще одно армянское государство, и ответ всем подобным планам президент Азербайджана озвучил еще по горячим следам 44-дневной войны: «Nə oldu bəs status? Cəhənnəmə getdi status, gora getdi status. Gorbagor oldu status. Yoxdur status. Və olmayacaq».

А во-вторых, и «в-главных», «Железный кулак» на месте. А после 44-дневной войны, когда у Армении исчезли и возможности ссылаться на итоги «голосования пулями» — теперь уже Еревану приходится принимать во внимание не только международное право, но и «голосование «Байрактарами»». И не надо доводить дело до того, чтобы они снова «заговорили».

Так что теперь жителям «огрызка» самое время действительно крепко подумать о своем ближайшем будущем. Президент Азербайджана, напомним, выразил надежду, что «они тоже поймут, что являются гражданами Азербайджана, что должны и будут жить под флагом Азербайджана. Чем раньше они это поймут, тем лучше будет для них».

Но вот повторные попытки рвать на куски свою территорию Азербайджан будет пресекать. Используя при этом все инструменты, предусмотренные международным правом. Так что, как бы это поделикатнее, неужели полтора года назад «шашлычный варчапет» и его команда так и не поняли,  чем заканчиваются подобные игры в реальности, а не в мечтах?

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Карабах Пашинян

Из этой рубрики

Россия атаковала Киев и Одессу
Мир

Россия атаковала Киев и Одессу

Редакция
2026/07/24, 13:04
Зеленский: наши дальнобойные санкции сработали и на расстоянии 1350 км
Мир

Зеленский: наши дальнобойные санкции сработали и на расстоянии 1350 км

Редакция
2026/07/24, 12:51
WSJ: В Белом доме изымают телефоны из-за утечки данных о самолете, подаренном Трампу Катаром
Мир

WSJ: В Белом доме изымают телефоны из-за утечки данных о самолете, подаренном Трампу Катаром

Редакция
2026/07/24, 12:44
США ввели новые пошлины против 60 торговых партнеров
Мир

США ввели новые пошлины против 60 торговых партнеров

Редакция
2026/07/24, 11:35
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов
Мир

Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов

Редакция
2026/07/24, 10:48

Лента новостей

Общество

Так будет выглядеть корпус инженерного факультета Карабахского университета

14:07
Важно

Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе

13:51
Политика

Маск заявил, что Россия «не уйдет», и призвал к уступкам ради мира

13:35
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

13:21
Общество

12 семей стали собственниками жилья по программе аренды с выкупом

13:18
Мир

Россия атаковала Киев и Одессу

13:04
Мир

Зеленский: наши дальнобойные санкции сработали и на расстоянии 1350 км

12:51
Мир

WSJ: В Белом доме изымают телефоны из-за утечки данных о самолете, подаренном Трампу Катаром

12:44
Общество

Завтра в Баку будет 38 градусов тепла

12:31
Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

Премьеры меняются, интересы остаются: что означает для Азербайджана новая власть в Британии

12:13
Политика

«Пацан сказал — пацан сделал»: Лавров — о договоренностях Анкориджа

12:10
Политика

Зеленский рассказал о переломном моменте в отношениях с Трампом

11:50
Мир

США ввели новые пошлины против 60 торговых партнеров

11:35
Общество

МЧС предупреждает о высокой пожароопасности из-за жары на выходных

11:25
Общество

В Баку при столкновении двух автобусов пострадали 22 человека

11:10
Политика

Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему

11:04
Важно

Алиев позвонил Мирзиёеву

10:55
Мир

Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов

10:48
Мир

Украина атаковала предприятие российского ВПК

10:25
Общество

Опасность, с которой может столкнуться Азербайджан

10:22
Спорт

Стало известно место Азербайджана в рейтинге УЕФА

10:16
Политика

NYT: Иран отверг новое предложение США о прекращении огня

9:59
Экономика

Азербайджанская нефть стремительно дорожает

9:42
Общество

В ряде районов Баку не будет света

9:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты