25 декабря, 12:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лу Мэй: Китай поддержал вступление Азербайджана в ШОС и усиление его роли на мировой арене 2025/12/25, 11:49
«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым 2025/12/25, 10:29
Рахман Мустафаев — об ожиданиях Баку от Москвы в связи с крушением самолета AZAL 2025/12/25, 09:22
«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный 2025/12/25, 00:01
Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине 2025/12/24, 23:28
Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном 2025/12/24, 22:59
Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века 2025/12/24, 22:53
Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву 2025/12/24, 22:14
«Наш народ знал и верил, что историческая справедливость будет восстановлена». Сегодняшний спич Алиева 2025/12/24, 21:11
Баку не принял решения об отправке миротворцев в Газу 2025/12/24, 20:43
Next
Prev
Главная Важно

Дипломатический расклад: «шах и мат» Азербайджана и истерика сепаратистов

18 марта 2022, 21:13

100

Дипломатический расклад: «шах и мат» Азербайджана и истерика сепаратистов
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан сделал целую серию новых эффектных дипломатических ходов. Еще накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая азербайджанских участников VII чемпионата Европы по борьбе среди спортсменов до 23 лет, прошедшего в Болгарии, в числе прочего, напомнил: мы вели войну достойно и не воевали с гражданским населением. Что особенно весомо звучит на фоне всего того кошмара, который творится сегодня в Украине.

А теперь торжественное заседание, посвящённое партнёрству Азербайджана и ООН, проходит в Шуше. Участники — представители агентств ООН — отправились сначала на самолете с «говорящим» названием «Ханкенди» в новый Физулинский аэропорт, а уже оттуда по Дороге Победы — в Шушу. Где теперь рядом с флагом Азербайджана поднят флаг ООН — самой авторитетной международной организации.

Для Азербайджане это действительно историческое событие. Проведение в Шуше ооновского форума еще раз подтверждает и территориальную целостность Азербайджана, и суверенитет нашей страны над Карабахом, включая его нагорную часть. Это красноречивое подтверждение: ООН, чья позиция и есть мнение международного сообщества, считает Карабах частью территории Азербайджана, а не «конфликтной зоной», «спорной территорией» или еще чем-нибудь. И еще одно, теперь уже на уровне ООН, подтверждение, что конфликт из-за Нагорного Карабаха — уже перевёрнутая страница.

И можно представить себе, какие усилия прилагала армянская сторона, чтобы не допустить проведения этого форума в Шуше. А это и лихорадочная «дипломатия ябед» в исполнении Никола Пашиняна и Арарата Мирзояна, и активизация «армянского лобби» на самых разных площадках, включая Европарламент, и, конечно же, серия недавних вооруженных провокаций.

Но не вышло. Азербайджан в состоянии определять и модерировать повестку дня армянской политики, а вот Армении срывать проведение дипломатических форумов в Шуше уже не под силу. И это навсегда.

Так что теперь остается только скрипеть зубами от досады. Шушинский представительный дипломатический форум уже вызвал нешуточную панику в стане реваншистов. На авансцену выпустили так называемый «МИД Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval) со специальным заявлением: оказывается, сепаратисты «самым строгим образом» осуждают проведение этого форума в Шуше, которую именуют «оккупированным арцахским городом Шуши», а дальше, распалившись, заявляют, что, оказывается, «участие представителей ООН в мероприятии, организованном в городе, который был одним из главных мишеней азербайджанской агрессии и политики армянофобии, противоречит основным принципам деятельности, идеологии и миссии этой авторитетной международной организации» и, по мнению сепаратистов, «нанесёт серьезный удар по репутации ООН, что негативно скажется на эффективности деятельности организации».

Интересно, конечно, сколько «тутовки» требуется для столь завышенной самооценки в вообще и, в частности, для уверенности, что без подсказки ханкендинских сепаратистов ООН не разберётся, где чья территория, кто агрессор и что говорилось в тех самых четырёх резолюциях ее Совета Безопасности, посвящённых Карабаху. А уж недовольство Ханкенди окажется таким ударом по репутации ООН, что его там не переживут.

А если серьезно, то в армянской верхушке, судя по всему, действительно поднялась нешуточная паника. Здесь тоже начинают понимать: если Азербайджан принимает столь представительный дипломатический форум в Шуше — это не только красноречивое свидетельство успеха той колоссальной восстановительной работы, которая ведётся сегодня в освобождённом Карабахе. Принимая в Шуше именно ооновских дипломатов, Азербайджан еще раз напоминает: ООН признает нашу страну в границах, которые включают и Карабах, причем как его равнинную, так и нагорную часть. А значит, не будет ни рестарта «миацума», ни возвращения в повестку дня вопроса о «статусе Карабаха» с явным намеком на пересмотр границ. И самое главное, что создать «силовую угрозу» тоже не получается — проведение такого форума после серии армянских провокаций и ответных ударов Азербайджана по позициям армянских бандформирований говорит само за себя.

И что остается? Конечно, ответственные и честные политики уже давно вышли бы к согражданам и заявили что попытка силовой перекройки границ не удалась, и теперь надо заново учить географию, азербайджанский язык и готовиться к восстановлению суверенитета Азербайджана над нынешней зоной действия РМК. Но где взять в Ханкенди этих самых ответственных и честных политиков? И в результате сепаратисты продолжают устраивать истерики, которые даже теоретически не выйдут за рамки сугубо армянской аудитории. Но неужели даже в этой аудитории достаточно тех, кто действительно верит в действенность этих заявлений?

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet ООН флаг Азербайджана Шуша

Из этой рубрики

Лу Мэй: Китай поддержал вступление Азербайджана в ШОС и усиление его роли на мировой арене
Важно

Лу Мэй: Китай поддержал вступление Азербайджана в ШОС и усиление его роли на мировой арене

Редакция
2025/12/25, 11:49
Ереван назвал сроки начала строительства «Маршрута Трампа»
Важно

Ереван назвал сроки начала строительства «Маршрута Трампа»

Редакция
2025/12/25, 10:46
Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном
Важно

Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном

Редакция
2025/12/24, 22:59
Баку не принял решения об отправке миротворцев в Газу
Армия

Баку не принял решения об отправке миротворцев в Газу

Редакция
2025/12/24, 20:43
Россия настаивает на коррективах в мирном плане по Украине
Важно

Россия настаивает на коррективах в мирном плане по Украине

Редакция
2025/12/24, 19:56

Лента новостей

Армия

Украинские военные «поджарили» российский «Солнцепёк»

12:52
Общество

Стали известны даты солнечных и лунных затмений в 2026 году

12:38
Мир

Тюрьма будущего: в России появится суперколония

12:25
Наша жизнь

Археолог рассказал, что ждет человека, спрятавшего от государства артефакт

12:20
Мир

Украинский дрон ударил по конвою в Дагестане: есть жертвы

12:16
Общество

В Баку задержан серийный дачный вор

12:05
Важно

Лу Мэй: Китай поддержал вступление Азербайджана в ШОС и усиление его роли на мировой арене

11:49
Экономика

Товарооборот Китая и Азербайджана установил новый рекорд

11:34
Политика

Посол Лу Мэй: Китай и Азербайджан вышли на высший уровень отношений

11:28
Общество

В Баку маршрутный автобус попал в ДТП, есть погибшие

11:23
Общество

В Хазарском районе Баку обнаружена граната со взрывным устройством

11:15
Экономика

Обновлённая банкнота номиналом 50 манатов поступает в обращение

10:58
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с годовщиной крушения самолета AZAL

10:46
Важно

Ереван назвал сроки начала строительства «Маршрута Трампа»

10:46
Мир

В России кафе «Бакинский дворик» закрыли за «дискредитацию армии» из-за песни Верки Сердючки

10:38
Мнения

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

10:29
Наша жизнь

С сегодняшнего дня во всех автобусах BakuBus внедряется оплата с NFC

10:21
Армия

Столкновения на таджикско-афганской границе: есть погибшие

10:13
Общество

МВД предупреждает о «новогодних мошенниках»

10:07
Общество

Интересный диалог Алиевых с переселившимися в Агдам: «Маленький Гейдар уже вырос, у него два сына»

10:01
Наша жизнь

В Агдам отправилась очередная группа бывших вынужденных переселенцев

9:36
Общество

Рахман Мустафаев — об ожиданиях Баку от Москвы в связи с крушением самолета AZAL

9:22
Армия

Ким Чен Ын ознакомился с планами тайных подводных вооружений

9:10
Наша жизнь

В Ходжалинский, Ходжавендский и Зангиланский районы возвращаются очередные семьи

8:55
Видео

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю годовщины крушения самолёта AZAL

8:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты