15 марта во дворце «Гюлистан» состоялась церемония закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов.
В церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Глава государства, в частности, сказал:
Большой потенциал имеется на освобожденных от оккупации территориях. Произведены уже точные расчеты, производство солнечной и ветряной энергии может достичь примерно 9-10 тысяч мегаватт. Уже предпринимаются предварительные шаги, идут переговоры с компанией bp о строительстве солнечной электростанции генерационной мощностью более 200 мегаватт. Надеюсь, что эти переговоры тоже увенчаются успехом. Другие крупные компании также проявляют интерес к этому региону. Должен сказать, что в период оккупации в течение 30 лет армяне и армянское государство разрушили всю инфраструктуру, все здания, наши исторические, религиозные памятники на землях, находившихся в то время под оккупацией, имеются многочисленные документы, фото- и видеоинформация, подтверждающие это. В том числе они уничтожили более 30 гидроэлектростанций в Кяльбаджарском и Лачинском районах. И мы, приступив уже к широкомасштабным работам на освобожденных землях, уделили большое внимание в том числе сфере электроэнергетики. В прошлом году мы восстановили 4 гидроэлектростанции. Их общая генерационная мощность составляет 20 мегаватт. А в этом году планируется реконструкция 5 гидроэлектростанции, генерационная мощность которых составит 27 мегаватт. Правда, по сравнению с другими станциями объем не столь велик. Но только в Кяльбаджарском и Лачинском районах этих станций будет больше 30-ти, и это — гидроэлектростанции. Потенциал для создания солнечных и ветряных электростанций, естественно, еще выше. Еще раз хочу сказать: создана вся инфраструктура, модернизированы внутренние коммуникации, построено много подстанций, в том числе на освобожденных землях всего за год создано 7 подстанций.
Внешние рынки находятся за пределами наших границ и в Европе. Еще раз говорю, есть большая потребность. Растут внутренние потребности. В период независимости население Азербайджана увеличилось с 7 миллионов до 10 миллионов. То есть, конечно, это большое преимущество. Одновременно растут наша промышленность и экономика. За два месяца нынешнего года валовой внутренний продукт увеличился на 6,7 процента, ненефтяной сектор – на 10,1 процента, а ненефтяное промышленное производство – почти на 21 процент. Все это – успехи, достигнутые в постпандемический период, и они свидетельствуют о том, что проводимые в Азербайджане реформы, политика индустриализации, улучшение бизнес-среды и привлечение иностранных инвестиций действительно являются заслуживающими одобрения шагами. Добавлю, что Азербайджан является одной из стран мира, где внешний государственный долг находится на очень низком уровне, в нашей стране он составляет всего 7,4 миллиарда долларов. При желании мы можем в один день обнулить этот долг. Конечно, международные финансовые структуры, крупные компании, инвесторы с огромным интересом относятся к Азербайджану. Наша же политика заключается в обеспечении дальнейшего динамичного развития страны, в первую очередь, конечно, восстановлении освобожденных земель, — это обширная территория площадью более 10 тысяч квадратных метров, — а также обеспечении устойчивого развития страны. Ни одна страна не может развиваться без электроэнергии, это аксиома. Это – первое, главное условие. К счастью, Азербайджан обладает богатыми нефтегазовыми месторождениями, которые успешно эксплуатируются и разрабатываются. Есть современная инфраструктура – и транспорт, и коммуникации, и электрические линии соединяют нас с экспортными рынками. Есть сильная политическая воля. Налажены тесные партнерские связи, можно сказать, с большинством стран мира. У нас много друзей, один из них – Объединенные Арабские Эмираты. Учитывая все инвестиционные интересы, бизнес-интересы, я также должен отметить, что если бы между двумя странами не было тесных дружественных связей, то мы, наверное, не увидели бы и этот проект. То есть единство всех этих факторов создают прекрасную возможность. Считаю, что мы очень эффективно используем и будем использовать эту возможность.
Желаю строительству станции успехов, хочу выразить признательность компанию Masdar за то, что оказала нам доверие и запланировала вложение крупных инвестиций. Уверен, что ближайшем будущем мы вместе отметим открытие этой станции в Гарадаге. Спасибо.