16 июня, 01:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны 2025/06/15, 23:34
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
Next
Prev
Главная Важно

Сепаратисты нервничают: Баку может поставить жирную точку

11 марта 2022, 19:41

54

Сепаратисты нервничают: Баку может поставить жирную точку
FacebookTwitterFacebookSend

В «зоне безответственности» РМК и на границе Азербайджана и Армении опять неспокойно. С вечера 10 марта до утра 11 марта позиции азербайджанской армии в направлении Физулинского, Ходжавендского, Агдамского и Ходжалинского районов были обстреляны членами незаконного армянского вооруженного формирования на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, из огнестрельного оружия различного калибра. Одновременно уже ВС Армении обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Еллия, Бармагбина и Юхари Айрым Кельбаджарского района с позиций в населенных пунктах Зарканд, Ашагы Шорджа, Азизли Басаркечарского района. Азербайджанская армия приняла адекватные меры, потерь нет.

Рост провокационной активности армянской стороны заметен невооружённым глазом: в последние дни количество подобного рода инцидентов резко возросло, а их «география» даже по сжатым карабахским рамкам заметно расширилась. Более того, все сопровождается еще и традиционными воплями и плачем в ТГ-каналах: ах, такие-сякие азербайджанцы повредили газопровод, ах, не дают возможности его отремонтировать (то есть опять провести под видом ремонта военно-инженерные работы) и т.д.

И вот на этом фоне с примечательным заявлением выступил бывший начальник Генштаба ВС РА генерал — полковник Мовсес Акопян. Который принялся старательно пугать слабонервных: дескать, «в ближайшее время ожидаются боевые действия на границах Республики Армения и «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval). Направления будут на «Сюник», «Варденис», «Тавуш», не исключено также и другое направление». Конкретная ценность такого предсказания «на нас нападут, но где точно — я не знаю», как известно, «нуль без палочки». Но Мовсес Акопян не успокаивается и принимается уже катить бочку на Азербайджан: оказывается, «практически каждый день противник ведет огонь, используя минометы и оказывая психологическое давление, требуя через громкоговорители покинуть свои населенные пункты». А затем выдаёт главное. По его словам, «в ходе спровоцированной противником военной провокации вчера поздно вечером в направлении «Тагаварда» обстрелу подверглась база российских миротворцев, несущих службу на месте». И вообще, «нацеливаясь на опорный пункт российских миротворцев Азербайджан добивается вывода оттуда российского контингента, стремясь к окончательному выселению армян из «Арцаха»».

Не берёмся утверждать, скажут ли в Москве «большое человеческое спасибо» Мовсесу Акопяну за такую трактовку задачи РМК. Важно другое. Как уже не раз отмечали в Баку, ВС Азербайджана наносят удары по позициям армянских боевиков, а не по гражданским объектам. И уж точно не станут палить по «объектам» российских миротворцев. Для того, чтобы понять, что генерал занимается фейкометством, достаточно простого вопроса: почему о мифическом «обстреле опорного пункта российских миротворцев» рассказывает Мовсес Акопян, а не российская сторона?

Но для армянской верхушки такое фейкометство, похоже, представляет собой «манёвр отчаяния». Переброска российских миротворцев из Карабаха на украинский фронт — это уже не версии и не непроверенные разговоры в соцсетях. Как сообщил советник президента Украины Алексей Арестович, среди российских военнослужащих, попавших в плен в Украине, есть и те, кто воевал в  Сирии, и «миротворцы», которые входили в Карабах, и те, кто до этого воевал на Донбассе. То есть, отмечают эксперты в Баку, сведения о переброске личного состава РМК на украинский фронт подтверждаются.

Намеренно оставим в стороне гадания, какова реальная ситуация на украинском фронте, если Москва уже официально признает, что в боевых действиях в Украине с российской стороны будут участвовать и сирийские боевики, и подготовленные «вагнеровцами» солдаты из ЦАР, и что в Украине все же воюют и российские солдаты-срочники. Важно другое. Такая переброска войск по понятным причинам, как уже отмечалось, пугает армянскую верхушку, которая рискует остаться в Карабахе без «прикрытия» в лице «миротворцев». Где Москва может и сократить контингент, и просто объявить об их досрочном выводе — хотя бы даже в ответ на парижский вояж Пашиняна и анонсированные переговоры Арарата Мирзояна в штаб-квартире НАТО. Это, конечно, не более чем смелые догадки, но от этих догадок у очень многих в Ханкенди и Ереване насквозь промокли по крайней мере рубашки на спине.

И вот теперь армянская сторона, по всем признакам, решила сыграть на опережение. И всеми силами демонстрировать Москве, что выводить миротворцев из Карабаха ни в коем случае нельзя, что зловредные азербайджанцы обстреливают многострадальных армян и т.д., с вполне понятным расчетом — только бы РФ не сокращала своего присутствия в Карабахе, а еще лучше, увеличила военное присутствие. Только вот, похоже, не учли, что если Москва приняла решение перебрасывать миротворцев из Карабаха в Украину, то вряд ли передумает после истерик Еревана и Ханкенди. А вот Азербайджан на провокационную возню точно ответит. И не в виде «двух мин, выпущенных в направлении села «Тагавард»».

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Карабах российские миротворцы сепаратисты

Из этой рубрики

США меняют приоритеты: оружие для Украины перебрасывается на Ближний Восток
Армия

США меняют приоритеты: оружие для Украины перебрасывается на Ближний Восток

Редакция
2025/06/15, 23:40
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

Редакция
2025/06/15, 21:39
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи
Важно

Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи

Редакция
2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям
Важно

Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям

Редакция
2025/06/15, 19:53
Трамп не исключил вмешательства США в войну Израиля и Ирана и предложил Путина как посредника
Важно

Трамп не исключил вмешательства США в войну Израиля и Ирана и предложил Путина как посредника

Редакция
2025/06/15, 18:21

Лента новостей

Мир

У Саркози отобрали орден Почётного легиона

1:00
Мир

Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона»

0:50
Мир

США могут ограничить въезд гражданам еще 36 стран

0:46
Армия

В Израиле не надеялись на столь быстрое воздушное превосходство над Ираном

0:42
Общество

Дед с внуком стали жертвами ДТП в Билясуваре

0:32
Политика

Исламабад опроверг слухи о готовности нанести ядерный удар по Израилю

0:26
Экономика

FT: Рост цен на нефть после удара Израиля по Ирану ограничит манёвры Трампа

0:22
Мир

Война с Ираном сорвала свадьбу сына Нетаньяху

0:16
Мир

CNN: Операция Израиля против Ирана займет «недели, а не дни»

0:07
Мир

Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом

23:51
Армия

Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, в Иране его гибель подтвердили

23:46
Армия

США меняют приоритеты: оружие для Украины перебрасывается на Ближний Восток

23:40
Мир

Около 200 россиян перебрались из Ирана в Азербайджан

23:37
Мир

Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны

23:34
Мир

Иран советует палестинцам держаться подальше от ядерных объектов Израиля

23:32
Мир

Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных

23:26
Мир

«Ядерное уничтожение Франции». В Израиле раскрыли планы Ирана

23:23
Мир

В Тегеране допустили наращивание масштабов противостояния с Израилем

23:13
Мир

СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации

22:33
Армия

Иран обещает удар по всем чувствительным объектам Израиля

22:25
Общество

Критическая авария на водопроводе в Кюрдамире

22:22
Политика

Израильская армия снова указала Карабах и Нахчыван в составе Армении на своей карте

22:05
Общество

Посол Гусев рассчитывает на развитие сотрудничества между Украиной и Азербайджаном

22:00
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

21:39
Политика

Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль

21:36
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты