Уже третий день в Ереване проходят акции протеста против приезда азербайджанских депутатов для участия в работе заседания Парламентской ассамблеи «Евронест». Примечательно, что по выкрикиваемым на этих акциях лозунгам можно судить о степени азербайджанофобии, культивируемой десятилетиями в армянском обществе. Так, сегодня собравшиеся у здания спортивно-концертного комплекса, где проходит заседание ПА «Евронест», участники акции выкрикивали лозунг «Армения без турок!». Для несведущих отметим, что турками армяне также называют и азербайджанцев.
По большому счету ничего от страны, чьи экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян в своих публичных выступлениях отмечали о генетической несовместимости армян и азербайджанцев, ждать и не приходится. Властям Армении, обвиняющих Азербайджан в пропаганде армянофобии, впору присмотреться к самим себе.
В первую очередь, необходимо вспомнить о том, что сотрудничавший с немецкими фашистами в годы Второй мировой войны Гагерин Нжде признан в Армении национальным героем. Его именем названы улицы и проспекты, в его честь в центре Еревана в 2016 году возвели памятник. Даже сейчас нынешние власти Армении приводят неуклюжие оправдания по поводу сотрудничества Нжде с гитлеровцами, акцентируя внимание на его деятельности в 1920-1921 годах. Якобы Нжде сражался за свободу Армении.
Однако он даже не стремился к созданию независимой Армении, а желал ее видеть в качестве колонии фашистской Германии. Несмотря на это, в Армении пособник фашистов не только реабилитирован, но и предстает в образе «борца за свободу», чей культ возведен в ранг государственной политики.
Разработанная Нжде идеология цехакронизма противоречит заповедям христианства, которое учит людей любви к ближнему, отвергая любые формы насилия. В Армении, которая позиционирует себя страной, первой в истории человечества, принявшей христианство на государственном уровне, пропаганда учения Нжде является проявлением настоящего цинизма. Именно с именем Нжде связано распространение азербайджанофобии среди современных армян, которое служит источником вдохновения для идеологов армянского реваншизма.
Недавно в России разгорелся скандал с участием армянской диаспоры, попытавшейся продемонстрировать художественный фильм, посвященный Нжде. Тогда в защиту прославления пособника немецких фашистов Нжде выступило посольство Армении в России. Дипломатическое представительство Армении не только поддержало организаторов провокационного показа фильма, но и пыталось оказать давление на российские СМИ, заявляя о «недопустимости» тех или иных их действий, намекая на некие «круги, заинтересованные в очернении армяно-российских братских отношений». Под этим посольство имело в виду Азербайджан.