25 мая, 05:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Мнения

«Даже если они и шпионы, факт применения пыток обесценивает их признания в этом»: Эльдар Зейналов – о «Тертерском деле»

1 ноября 2021, 16:13

1392

«Даже если они и шпионы, факт применения пыток обесценивает их признания в этом»: Эльдар Зейналов – о «Тертерском деле»
FacebookTwitterFacebookSend

«Даже если они и шпионы, факт применения пыток обесценивает их признания в этом»: Эльдар Зейналов – о «Тертерском деле»

До сих пор продолжаются споры по поводу того, что виновны или не виновны военнослужащие, осужденные в ходе расследования «Тертерского дела». Применение пыток в ходе следствия не допустимо, так как они обесценивают всю полученную информацию.  Об этом в беседе с корреспондентом Minval.az заявил глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, комментируя заявление военного прокурора Ханлара Велиева, признавшего факт применения пыток в отношении обвиненной в шпионаже группы азербайджанских военнослужащих.

По мнению правозащитника, применение пыток или отсутствие применения пыток еще не означает того, что полученная подобным образом информация достоверна.

«Возможно то, что осужденные за шпионаж действительно являлись шпионами. Однако, что они дали признательные показания под пытками, обесценивает само признание. Соответственно, нужно все отменить и провести новое расследование, с соблюдением процессуальных норм. Но и этого не было сделано.

В результате получается, что из числа тех солдат, которые погибли из-за примененных по отношению к ним пыток, половина считается виновными в шпионаже. Человек уже не может восстать из мертвых и оправдать себя, хотя их обвинили на основании улик, полученных в ходе применения пыток. Насколько это достоверно? Действительно ли это была армянская шпионская сеть? Если да, то насколько ее полностью раскрыли? Может, там какие-то обрубленные под пытками концы? А, может, их и не было вообще. Эти вопросы вполне естественные, так как показания, выбитые пытками, не должны принимать в качестве доказательств», — продолжил правозащитник.

Он отметил, что перечисленные военным прокурором действия подпадают под понятие «пытка», так как целенаправленное применение силовых методов, причинение физической боли с целью получения конкретной информации – это именно пытка и есть.

Однако в отношении виновных в пытках выдвинули «легкие» статьи обвинения. К примеру, «злоупотребление служебным положением», «избиение», «доведение до самоубийства», и так далее. Иными словами, все что угодно, кроме обвинения в применении пыток.

По словам Э.Зейналова, у нас до сих пор, образно говоря, как «черт ладана» боятся выдвинуть обвинения по статье «пытки». В результате всего этого последовали «мягкие» наказания. Виновные были приговорены к различным срокам лишения свободы, которые намного меньше того, если бы в их отношении было выдвинуто обвинение в применении пыток.

Эксперт напомнил о том, что Азербайджан проиграл несколько дел в Европейском суде по правам человека, в которых фигурировало обвинение в применении пыток.

Помимо этого, Э.Зейналов подчеркнул, что впервые было выдвинуто обвинение против врачей, которые следили за состоянием подследственных, «советуя», когда следует остановиться, и так далее.

«И эти врачи получили достаточно «мягкое» наказание. Кроме того, в обстановке строжайшей секретности всех этих расследований общественности была предоставлена усеченная информация. Если бы не родственники погибших и их жалобы правозащитникам, никто так и не узнал о том, что прокуратура провела какое-то расследование», — отметил  глава ПЦА.

Одновременно Э.Зейналов считает, что хотя виновных в применении пыток не могут повторно осудить за подобные неправовые действия, тем не менее, им могут переквалифицировать статью обвинения.

«Если в рамках повторного следствия будет получена дополнительная информация о том, что они не просто злоупотребили силой, служебным положением, не просто избивали, а били с целью получения признания, то обвинение в их отношении могут изменить. И, соответственно, наказание будет иным. В основном, все виновные в пытках — за исключением одного-двух человек — были осуждены меньше чем на 6 лет лишения свободы.  Это ниже минимума, который положен по статье о пытках», — отметил Э.Зейналов, напомнив о том, что начиная с 2000 года в Азербайджане пытка считается уголовным преступлением. Но тем не менее за последний 2021 год ни один человек не был осужден за применение пыток. Это, как считает правозащитник, нельзя назвать «техническими неувязками» в проведении расследования.

«Это можно расценить как попытку избежать использования обвинения в пытках. Мол, есть побои, есть злоупотребление служебным положением, но ни в коем случае не пытки», — резюмировал правозащитник.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты