Процесс урегулирования карабахского конфликта до начала боевых действий осенью 2020 года зашел в тупик, считает премьер-министр Армении Никол Пашинян. Как сообщила в понедельник пресс-служба армянского кабмина, об этом он заявил в воскресенье в Вильнюсе в ходе встречи с армянской общиной.
«Процесс дошел до того, что армянская сторона должна была сдать семь районов [вокруг Нагорного Карабаха], а Карабах не должен был иметь статуса в любом виде, в том числе и промежуточного. Если вы меня спросите, то архитектура урегулирования карабахского вопроса была завершена в 1998-1999 годах. Во первых, Карабах был исключен из переговорного процесса, чем был лишен единственного статуса, который был признан международным сообществом», — отметил он (цитата по ТАСС).
По словам Пашиняна, представители непризнанной республики были исключены из переговорного процесса по инициативе Армении. «Об этом не только я говорю, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Второе, Армения в 1999 году проголосовала за Стамбульскую хартию, которая предполагает решение политических, этнических и культурных прав нацменьшинств в рамках территориальной целостности страны», — добавил он. Глава армянского кабмина также заявил, что «проведенный в свое время переговорный процесс по Карабаху был фейковым».
«Почему война началась в 2020 году, а не раньше? Мы должны вспомнить, что в 2016 году этот звонок прозвенел. Еще в январе 2016 года сопредседатели Минской группы требовали от Армении, чтобы мы отказались от требования предоставить Нагорному Карабаху промежуточный статус. Армянская сторона, конечно, не соглашается, и в апреле 2016 года начались боевые действия», — добавил он. Как подчеркнул Пашинян, предотвратить боевые действия можно было лишь вернув оккупированные вокруг Карабаха районы без предварительных условий.